Устройство для дозирования газовых смесей, например, для аэрации тканевых клеточныхкультур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75I85

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х|.1962 (№ 804569/31-16) Кл. 30h, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 1Ж

УДК 615.4:66.028(088.8) Опубликовано 21.|Х.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 9.XI I. 1965

Автор изобретения

М. В. Киселев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ, НАПРИМЕР, ДЛЯ АЭРАЦИИ ТКАНЕВЪ|Х КЛЕТОЧНЫХ

КУЛЬТУР

Подписная группа ЛЗ 189

Устройства для дозирования газовых смесей (например, для аэрации тканевых клеточных культур), содержащие емкости со сжатыми газами, газовые линии с дозаторами и общую газовую магистраль, известны.

Предлагаемое устройство отличается тем, что дозаторы газовой линии выполнены в виде мерной трубки с электромагнитными клапанами на концах. Такое выполнение устройства позволяет дозировать исходные компоненты газовой смеси.

Газовые линии устройства снабжены двухступенчатымп регуляторами давления, а дозаторы имеют сменные мерные трубки разной емкости и управляются от командно-электрического прибора. Это позволяет регулировать расход исходных компонентов смеси одновременно по давленшо газов на входе в дозаторы, по объему единичных порций газов и частоте циклов работы дозаторов.

На черте>ке изобра>кена принципиальная схема устройства из четырех газовых линий для обслу>кивания двух культиваторов.

Устройство содержит емкости 1, 2, 8 и 4 со сжатыми газами: воздухом, углекислым газом, азотом и кислородом.

В случае использования атмосферного воздуха воздушная линия имеет компрессор 5 мембранного типа, тогда баллон воздушной линии используется как ресивер. Компрессор работает периодически: по мере повышення давления в ресивере он автоматически отключается от электрической сети, а при понижении давления включается.

Углекислотная, азотная и кислородные линии имеют две ступени регулирования давления. Первоначальное понижение давления производится редукторами б, 7 и 8, установленными непосредственно на баллонах. Рабочее давление в линиях поддерживается редукторами 9, 10 и 11 низкого давления. Воздушная линия B случае применения компрессора имеет одну ступень регулирования давления, которое осуществляется с помощью редукто15 ра 12. Давление воздуха в ресивере контролируется манометром 18, а рабочее давление в линиях — манометрами 14, 15, 1б и 17. Для удобства работы на каждой линии имеются запорные вентили 18, 19, 20 и 21.

20 Дозирование компонентов газовой смеси производится дозаторами 22, 28, 24 и 25, которые установлены на участках рабочего давления газовых линий. Дозаторы работают под действием электрических импульсов про25 граммного устройства 2б. Каждый цикл работы дозаторов фиксируется счетчиками 27, 28, 29 и 80.

Компоненты газовой смеси в дозированных количествах поступают в смеситель 81. Обра30 зовавшаяся газовая смесь проходит общую га175185

65 зовую линию 82 и раздаточный коллектор 88.

Для распределения газовой смеси по линиям коллектора служат солепоидпые клапаны 84 и 85, которые с помощью программного механизма открываются в заданной последовательности и па заданный промежуток времени в момент выхода порции газовой смеси из дозаторов. Работа клапанов контролируется счетчиками 8б и 87. Далее смесь проходит фильтры 88 и 89 и поступает в культиваторы

40 и 41. В культиваторах за счет маностатов

42 и 48 поддерживается избыточное давление порядка нескольких десятков ляi вод. ст. С II0мощью мапостатов можно наблюдать визуально выход порций газа во время работы дозаторов.

Дозатор, установленный на участке рабочего давления каждой линии газа, состоит из тарированпой дозирующей камеры в виде резиновой трубки 44, на концах которой установлены соленоидные клапаны 45. За один цикл работы дозатора клапаны бывают в четырех позициях, открываясь и закрываясь последовательна талька па одномy разу, В пер вой позиции оба клапана закрыты; во второй первый клапан (левый) открыт, а второй (правый) закрыт; в третьей позиции оба клапана закрыты, в четвертой первый закрыт, а второй открыт.

Во время работы циклы непрерывно следуют один за другим. Продолжительность цикла изменяется за счет первой позиции. Продолжительность же остальных трех позиций невелика и составляет единицы секунд, так как при открывании первого или второго клапана давление газов выравнивается почти мгновенно.

Регулирующие, дозирующие и контрольные приборы смонтированы в двух блоках.

Блок регулирования давления 4б включает редукторы, манометры и вентили для четырех газовых линий. К левой его стороне присоединены шланги, идущие от редукторов емкостей, к правой стороне — шланги, идущие к блоку дозированпя 47. Давление газов на входе должно быть в пределах 1,5 — 10 кг!ся-, давление газов на выходе регулируется в предел а х 0,3 — 0,9 кгпв ел -, Блок дозировання 47 включает дозаторы, смеситель, коллектор и импульсные счетчики.

К левон его стороне присоединены шланги, идущие от блока регулирования давления, к правой стороне — шланги, идущие к культиваторам.

Блок регулирования давления и блок дозирования составляют пульт управления, который можно устанавливать вне боксированных помещений на расстоянии до нескольких десятков метров от культиваторов.

Получение газовых смесей с различным соотношением компонентов и дозирование газовых смесей производятся за счет дозирования исходных компонентов по трем параметрам

45 дозаторов: объему дозирующей камеры, величине давления газа на входе в дозатор и частоте циклов работы дозатора. Определив из расхода и состава смеси расход каждого компонента, подбирают рабочие параметры дозаторов.

Для приведения аппарата в рабочее состояние открывают вентили газовых емкостей, включают в электросеть компрессор и программное устройство, создают с помощью редукторов б, 7 и 8 давление в сети в пределах до 10 кг/сл- и производят настройку дозаторов на требуемый режим работы.

Оаъем камеры дозатора и величина рабочего давления на входе в дозатор подбираются сдновременно по величине единичной порции газа.

Необходимый объем дозирующей камеры дозатора устанавливается путем подбора резиновой трубки 44 соответствующей длины или за счет передвижения, зажима на трубке тройника, подключенного к дозирующей камере. Величина рабочего давления на входе в дозаторы устанавливается редукторами 9, 10, 11 и 12 и контролируется манометрами 14, 15, 1б и 17.

Величина единичной порции газа при настройке дозаторов контролируется с помощью сосуда Мариотта, подключаемого к аппарату вместо маностата.

Объем единичной порции газа должен быть не менее объема жидкости, заключенной в трубке маностата, что составляет около 2 л л, отрегулировав каждую линию по величине объема дозирующей камеры и рабочему давлению, устанавливают на программном механизме требуемую частоту циклов работы дозаторов, отключают сосуд Мариотта. После этого аппарат готов к работе. Дополнительный контроль состава смеси как прп настройке аппарата, так и во время его работы может производиться газоанализатором, путем отбора проб газовой смеси с помощью тройника, подключаемого к общей линии аппарата.

При переходе с одного режима дозпрования на другой следует изменить один или нескольho паааметрав дазатарав.

Предмет изобретения

1. Устройства для дозирования газовых смесей, например, для аэрации тканевых клеточных культур, содержащее емкости со сжатыми газами, газовые линии с дозаторамп и общую газовую магистраль, отличающееся тем, что, с целью дозировання исходных компонентов газовой смеси, дозаторы газовой линии выполнены в виде мерной трубки с электромагнитными клапанами на концах.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования расхода исходных компонентов газовой смеси одновременно по давлению газов на входе в дозаторы, по объе175185

Составитель Е, Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко

Корректор О И Попова

Заказ 3475,;!! Тираж 450 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,3 изд. л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 му единичных порций газов и частоте циклов работы дозаторов, его газовые линии снабхкены двухступенчатыми регуляторами давления. а дозаторы имеют сменные мерные трубки разной емкости и управляются от командноэлектрического прибора.