Устройство для учета количества наливов металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти веских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 31с, 10

Заявлено 25.V.1964 (¹ 901648/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 22d ДК 621.746.393(088.8) Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опуоликования описания 23.XI.1965

Авторы изобретения A. Г. Александров, Л. А. Журавлев, В. В. Мартинович и И. H. Новнко

Заявитель Ростовский-иа-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА КОЛИЧЕСТВА НАЛИВОВ МЕТАЛЛА

В ИЗЛОЖНИЦУ

Предмет изобретения

Подписная группа № 144

При контроле стойкости изложниц для разливки стали, проведении работ по повышению их стойкости и других количество наливов на металлургических заводах отмечают в спецжурнале по наливу изложницы.

Описываемое устройство позволяет автоматически учитывать количество наливов в изложницу. Оно выполнено В Виде KopII) cB, прикрепленного к изложнице, в биметаллической полости которого расположено счетное устройство. Последнее состоит из трубки с шариками и пластинки, на которой укреплен отсекапропу скающий при Hat peae n iacrHIti ti один шарик, поступающий в накопительну|о емкость. По числу этих шариков судят о количестве наливов металла.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях.

К изложнице 1 прикрепляется корпус 2, в полости которого находится счетное устройство 8, состоящее из биметаллической пластинки 4, отсекателя 5, трубки 6, столба шариков

7 и накопительной емкости 8.

При заливке металла в изложницу ее стенки нагреваются; нагревается биметаллическая пластинка, которая выпрямляется и смещает отсекатель влево. Верхний зуб отсекателя заходит под предпоследний шарик и удерживает весь столб шариков, а нижний зуб выходит из-под последнего шарика, который падает в накопительную емкость.

При остывании изложницы биметалл ческая пластинка вновь принимает свое исходное положение, а отсекатель перемещается вправо. Верхний зуб уходит пз-под шарика, а весь столб шариков опускается до нижнего зуба отсекателя.

При последующей заливке металла в изложницу процесс повторяется и еще один шарик падает в накопительную емкость. Число шариков, накопленное в емкости, соответствует числу наливов металла в изложницу.

Устройство для учета количества наливов

20 металла в изложницу, отличающсеся тем, что, с целью автоматизации процесса учета, оно выполнено в виде корпуса, прикрепленного к изложнице, в полости которого расположено счетное устройство, состоящее из трубки с

25 шариками и биметаллической пластинки, на конце которой укреплен отсекатель, пропускающий при нагреве пластинки шарик, падающий в накопительную емкость.

175190

Составитель JI. Д. Оськина

Редактор Л. М. Струве Техред Т. П. Курилко

Корректор Ф. II. Киреева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 337473 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4