Приспособление для предотвращения отклонения диска пилы шпалорезного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ !752ОЗ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1964 (№ 887492/29-14) Кл. 38а, 5 с присоединением заявки №

МПК В 27Ь

УДК 621.931:674.023 (088.8) Приоритет

Государственный

«омитет Ао делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Автор изобретения

А. К. Дьяков

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЯ

ДИСКА ПИЛЪ| ШПАЛОРЕЗНОГО СТАНКА

Предмет изобретения

Подписная группа Л6!57

Известны приспособления для предотвращения отклонения диска пилы шпалорезного станка в сторону от плоскости вращения, включающие установленные на раме коленчатые держатели направляющих. Однако эти приспособления не совсем безопасны и при пх использовании бывают случаи потери трудоспособности пилоправов, слесарей, станочников.

В предлагаемом приспособлении, с целью упрощения и безопасности настройки направляющих по отношению к диску пилы, держатели установлены так, что могут перемещаться в горизонтальной плоскости посредством конической шестеренчатой передачи, соединенной с рычагами, имеющими штурвалы, выведенные к рабочему месту станочника. Рама установлена с возможностью ее перемещения в продольном направлении по отношению к пиле.

На чертеже представлена схема приспособления для предотвращения отклонения диска пилы 1. Оно включает раму 2, коленчатые держатели 8, направляющие 4, коническую передачу 5 и рычаги 6 со штурвалами 7 и О.

Работа приспособления и настройка направляю цих заключается в следующем. При повороте штурвала 7 или 8, выведенного к рабочему месту станочника, рычаги 6 передают вращение коническим передачам 5, закрепленным на раме 2. Посредством ленточной резьбы это вращение передается коленчатым держателям 8 направляющих 4.

5 В связи с тем что пильные диски имеют разный диаметр, рама установлена с возможностью перемещения в продольном направлении по отношению к пиле 1. Эту работу выполняет станочник с помощью механизма переме10 щения 9.

15 Приспособление для предотвращения отклонения диска пилы шпалорезного станка в сторону от плоскости вращения, включающее установленные на раме коленчатые держатели направляющих, отличающееся тем, что, с

20 целью упрощения и безопасности настройки направляющих по отношению к диску пилы, держатели установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством конической шестеренчатой передачи, 25 соединенной с рычагами, имеющими штурвалы, выведенные к рабочему месту станочника, а рама установлена с возможностью ее перемещения в продольном направлении по отношению к пиле.

175208

Составитель И. Рудакова

Редактор М. Хабибулина Текред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3373/12 Тирах< 1000 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изл. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2