Таблеточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l752I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.IV.1962 (№ 774449/23-5) Кл. 39а1, юю с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29Ь

УДК 678.027.72

678.024.1 (088.8) Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 21.XII.1965

Аьторы изобретения

Э. Э. Колыхая-Иванов и К. А. Салазкин

Заявитель

ТАБЛЕТОЧНАЯ МАШИНА

Подписная группа № 158

Известна таблеточная машина для прессования порошковых и волокнистых материалов в замкнутой форме, состоящая из расположенных на станине приводного дозирующего устройства с бункером, прессующего пуансона, укрепленного на подвижной плите, смонтированной на горизонтальных направляющих станины, и привода, включающего гидроцилиндр с поршнем.

Предлагаемая таблеточная машина в отличие от известной снабжена колено-рычажной системой, установленной на прессующем пуансоне и шарнирно связанной с поршнем гидроцилиндра привода, что обеспечивает повышение производительности машины.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемой машины, в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане.

Таблетки прессуются пуансоном, приводимым в движение от гидроцилиндра при помощи рычажной системы, причем ось пуансона перпендикулярна оси цилиндра.

На плите 1, соединенной с плитой 2 горизонтальными направляющими 3 станины, установлен пуансон 4.

По направляющим перемещается бункер 5 с матрицей б, которые обхватывают пуансон4.

Прессующий пуансон 7 перемещается по направляющей 8, укрепленной на направляющих станины, и приводится в действие шарнирнорычажной системой, состоящей из звеньев 9, 10, 11 и 12 и траверсы 18, от гидроцилиндра прессования 14 и поршня 15. Неподвижный шарнир lб укреплен на плите 2. Бункер с мат5 рицей перемещается вправо и влево при помощи гидроцилиндра 17.

В начале цикла таблетирования прессующий пуансон 7 находится в крайнем правом положении, где расположен также бункер 5

10 с матрицей б. Пространство между торцами пуансонов заполняется прессматериалом. Подачей жидкости в правую полость цилиндра 17 бункер перемещается влево в такое положение, при котором отдозированная порция пресс15 материала оказывается заключенной в матрицу. После этого жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра прессования 14, и таблетка прессуется. При этом поршень 15 опускается, а цилиндр поднимается и сме20 щается влево на величину, равную половине хода прессования. жидкость подается к прессующему цилиндру при помощи гибких шлангов.

При равных размерах звеньев 9, 10, 11 и 12

25 перекоса прессующего пуансона в направляющих не произойдет и давление на направляющие будет равно весу пуансона и движущихся деталей.

Бункер с матрицей не фиксируется в каком30 нибудь определенном положении, а является

175212

Ю 3 /3

Фиг./

Ф//г.2

«плавающим», что даст эффект двухстороннего прсссования.

После окончания прессования рабочая жидкость подается в нижнюю полость гидроцилиндра 14, благодаря чему пуансон 7 отходит в крайнее правое положение. Ход пуансона регулируют ходом поршня 15 от маховичка И

Бункер с матрицей при помощи гидроцилиндра 17 сместится в крайнее левое поло>кение, таблетка выйдет из матрицы и упадет в сборник. Далее бункер с матрицсй переместится в крайнее правое положение и цикл повторитсяя.

K0Hc 1 flop. положение Il> ансона 7 и> c / o éтсльно, высота таблетки регулируются при помо ци v.àõîâèêà 19.

Комбинирование рычажной системы с гидравлической способствует быстрому перемещению пуансона в начале цикла таблетирования — - при малых даьлсниях и получению большого давления в конце цикла — при малых скоростях, т. е. способствует повышению производительности прессования.

Предмет изобретения

Таблсточная машина для прессования порошкогых и волокнистых материалов в замкнутой форме, состоящая из расположенных

10 на станине приводного дозирующего устройства с бункером, прессующего пуансона, укрепленного на подвижной плите, смонтированной на горизонтальных направляющих станины, и привода, включающего гидроцилиндр с

15 расположенным внутри поршнем, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения производительности, прессующий пуансон снаб>кеч колено-рычажной системой, шарнирно связанной с поошнем гидроцилиндра привода.