Электрический нагревательный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 17522

Класс 21 Ь, 5 (!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И,.С A Н И Е электрического нагревательного прибора.

К патенту Л. 3. Марковича и А. Л. Марковича, заявленному

7 мая 1927 года (заяв. саид. № 15404), с присоединением заявки от 27 марта 1929 года (заяв. свид. № 43621).

По пункту 1 предмета патента приоритет 7 мая 1 927 г.> по пункту 2 предмета патента,.приоритет от 23 марта 1 929 г., по пункту 3 предмета патента приоритет от 27 марта 1929 г.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. (Предлагаемое изобретение касается электрического нагревательного прибора с нагревательным сопротивлением, заклю- ченным в металлической оболочке, из которой откачен воздух, и имеет целью улучшение теплопередачи путем расположения нагревательного сопротивления в непосредственной близости от стенок оболочки, при чем изоляция между сопротивлением и стенкой достигается образованием безвоздушного пространства или заполнением нейтральным газом.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый электрический нагревательный прибор; фиг. 2 — разрез его по линии АВ фиг. 1; фиг. 3 — разрез прибора видоизме; ненной конструкции.

Проволочное сопротивление в виде спирали 1 из тугоплавкого металла, например из вольфрама, укреплено на стеклянном впаянном в оболочку прибора вводе 2 таким образом, как укрепляются спирально-свитые нити полуватных ламп накаливания,и помещено в металлический, медный или другой футляр 3, от которого отходит трубка 4, заканчивающаяся герметически запаянным вЫводом 5 тока. Внутренние стенки металлической оболочки могут быть покрыты изолирующим материалом с целью предупреждения электрического соединения между оболочкой и нагревательным сопротивлением в случае

J провисания нитеи.

При других способах решения данной

; задачи прибор может иметь форму спи рали, лопатки, пластинки, цилиндра, трубки и т. и., при чем помещаемое внутри футляра сопротивление должно иметь соответственную данному типу форму.

Подобный нагревательный прибор может быть применен как в качестве при;, боров типа погружаемых в жидкость, так и в виде отдельных нагревательных элементов для утюгов, плит, печей и т. и., а также в виде сосудов для жидкостей с двойными стенками или дном, между которыми и помещается нагревательное сопротивление.

П р едм ет патента.

Типографии Первой Артели Советский Печатиик, Моховаа. 40

Согласно фиг.З металлическая оболочка предлагаемого нагревательного прибора может быть припаяна к металлическому кольцу 2, укрепленному на наружной по-, верхности изолирующего ввода 3 или нанесенному на нее электролитическим путем.

1. Электрический нагревательный прибор с нагревательным сопротивлением, заключенным в металлической оболочке, из которой откачен воздух, или которая заполнена инертным газом, характеризующийся тем, что, с целью улучшения теплопередачи, нагревательное сопротивление, так укрепленное на стеклянном или ином подобном изолирующем впаянном в оболочку прибора вводе, как укрепляют спирально-свитые нити ламп накаливания, расположено в непосредственной близости от стенок оболочки, при чем между сопротивлением и стенкой изоляция достигается безвоздушным пространством или заполнением нейтральным газом.

2. При охарактеризованном в и. 1 электрическом нагревательном приборе применение изолирующего покрова на внутренних стенках металлической оболочки с целью предупреждения электрического соединения между последчей и нагревательным сопротивлением в случае провисания нитей.

3. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 нагревательного прибора, отличающаяся тем, что металлическая оболочка припаяна к металлическому кольцу, укрепленному на наружной поверхности изолирующего ввода или нанесенному на нее электрическим путем,