Зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению . Сущность изобретения: зерноуборочный комбайн содержит клавишный соломотряс. В зоне выходных окон днищ клавиш расположены сопла патрубков средства для создания транспортирующего полову потока воздуха. Средство снабжено пульсатором с распределителем, кинематически связанным с коленчатым валом соломотряса для синхронизации импульсов воздуха с движением клавиш. Дополнительный воздушный поток от средства мгновенно продувает пространство между соломотрясом и очисткой, вынося полову за пределы молотильного устройства и освобождая пространство для вороха, падающего на очистку с соломотряса, что исключает повторное попадание половы на решета очистки и улучшает воздушное расслоение вороха 1 з.п. ф-лы 5 ил

СОГОЗ СОВЕ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДЛРСТВЕННЫй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГК11Т СССР

К -АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874755/15 (22) 06.09.90 (46) 07,08.92. Бюл. М 29. (75) А.И.Русанов, В.А.Литвинов, Н.И,Горин, А.Е.Кубарсо, Н,Н.Бескопыльный и

В.П.Вул ьфооич (56) Заявка.ЕР N. 0077416, кл. А 01 F 12/44, 1983. (54) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения: зерноуборочный комбайн содержит клавишный соломотряс. В зоне выходных окон днищ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Цель изобретения — повышение качества очистки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн, вид сбоку; на фиг. 2.— средство для создания транспортирующего полову потока воздуха, оид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг;4- пульсатор с распределителем; на фиг. 5 — сечение А-А на фиг. 4.

Зерноуборочный комбайн содержит молотильно-сепарирующее устройство 1, установленный эа ним по ходу технологического процесса, клавишный соломбтряс 2 и расположенное снизу ветро-решетное устройство

3 для сепарации зернового оороха. Устройство 3 состоит из стрясной доски 4. расположенной под устройстоом 1, основного вентилятора 5, верхнего 6 и нижнего 7 решет, зернового 8 и колосового 9 шнеков.

Соломотряс 2 имеет несколько клавиш 10. в

Ы2, 1752253 А1

8Ccvul

, ц; Ц;,=, @ "(1-Я4 -.

El>giHOTE<(ЕТГНИЯ клавиш расположены сопла патрубков средства для создания транспортирующего полову потока воздуха, Средство снабжено пульсатором с распределителем, кинематически связанным с коленчатым валом соломотряса для синхронизации импульсов воздуха с движением клавиш. Дополнительный воздушный поток от средства мгновенно продувает и ространство между соломотрясом и очисткой, вынося полову эа пределы молотильного устройства и освобождая пространство для вороха, падающего на очистку с соломотряса, что исключает повторное попадание половы на решета очистки и улучшает воздушное расслоение вороха, 1 з.п. ф-лы. 5 ил. зоне выходных окон 11 их днищ 12 расположены сопла 13 патрубков 14 средства для создания транспортирующего полову потока воздуха, Причем сопла 13 выполнены разной формы. Сопла 15, расположенные по центру клавиш 10, имеют равнобедренную форму для симмегричного распределения потока воздуха. Сопла f6 выполнены в виде прямоугольных .усеченных треугольников для направления потока воздуха индивидуально под каждую клаоишу.

Средство для создания транспортирующего полову потока воздуха включает корпус 17 с шариковыми подшипниками 18, пульсатор в виде вала 19 с осевым 20 и радиальныл|и 21 отоерстиял1и, звездочку 22. связанную посредстоом передачи 23 с коленчатым валом 24 соломотряса 2 для синхронизации импульсоо воздуха с движением клавиш 10 и распределитель воздушных потоков. Пульсатор сояза с источником 25

1752253

55 сжатого воздуха и вклю иет распределительну а головку 26 с отверстиями 27 в кольцах 20 и 29 и штуцеры 30. закрепленные на головке 26. Распределитель состоит из пнеомопрооодав 31. связанных со штуцерами 30 с одной стороны и с патрубками 32 с другой стороны. Сопла 13, 15 и 16 соединены с отверстиями о патрубках 32.

Для уменьшения размеров выходных окон 11 в их передней части может быть установлена стрясная доска 33. Средство целесообразно крепить на боковине комбайна. 8 конструкции пульсатора можно использовать автомобильную раси ределител ьную головку . для подкачки шин на ходу.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом.

Скошенная хлебная масса обмолачивается молотильно-сепарирующим устройством

1. Соломистый ворох поступает на соломотряс 2, а зерновой ворах попадает на стрясную доску 4. Зерновой ворох при схода на верхнее решето 6 попадает под действие воздушного потока от вентилятора 5, при этом мелкие и легкие частицы незерновой фракции такие, как палаоа, приподнимаются и витают над решетом 6, а зерна и крупные незерновые частицы абрабатыоа атся на решетах, где разделяются на фракции.

Полова, витающая над решетом 6,, подхватывается импульсным воздушным потоком от средства для его создания и выносится за предлелы молотильна-сепарирующего устройства 1.

Средство создает импульсы сжатого воздуха, выходящие с большой сксростью иэ сопел 13. Такие воздушные потоки мгновенно подхватывают и выносят осе незерновые частицы, витающие в пространстве между решетом 6 и клавишами 10 соломотряса 2.

При работе соломатряса 2 ега клавиши

10 совершают круговые движения, поочередно поднимаясь и опускаясь, За счет этих колебаний крупный саламистый ворох, находящийся на ега поверхности, расслаива. ется на фракции, Зерновой ворох с небольшими неэернаоыми и соломистыми частицами просыпается вниз и по стрясной доске 33, а также внутренней паоерхности днища 12 ссыпается к выходному окну 1.1, где проваливается вниз на устройство 3.

Крупные соломистые частицы соломотрясом 2 Tpðíñïîðòèðóþòñÿ к выходу из молотильно-сепарирующего устройства 1.

Причем при движении вверх и назад каждая клавиша 10 проталкивает солому к выходу, а при движении вниз и вперед сталкивает мелкий ворох к окну 11 и сбрасывает вниз на устройство 3. 8 момент сброса клавишей

10 мелкого зернового вороха на устройство

3 воздушный поток от средства нежелателен, так как сильные импульсы воздуха вместе с незернаоыми частицами могут подхватить зерно и вынести его из зоны обработки. Для предотвращения такого явления движение воздушных потоков средства синхронизировано с движением клавиш

10. Транспортирующие импульсы воздуха подаются пад каждую клавишу 10 о тот момент, когда не происходит сброса мелкого зернового вороха через окно 11 клавиши 12 на устройства 3.

Скорости воздушного потока Vi от вентилятора 5 достаточно для того, чтобы приподнять мелкие незерновые частицы над решетом 6, но недостаточно для транспортирования их за пределы устройства 1, Если увеличить ега мощность, та он будет подхватывать и уносить зерно. Импульсы сжатого воздуха от средства, выходящие иэ сопл 13, 15 и 16 со скоростью Vz, подхватывают витающие неэернооые частицы и с результирующей скоростью Чр транспортируют их эа пределы устройства 1, В перерывах между импульсами воздушных потоков средства зерно с саламатряса 2 успевает просыпать- . ся на устройство 3, что искл ачает его вынос из зоны обработки и соответственно потери.

Периодические импульсы воздуха образуются в средстве посредством пульсатара, а именно с>катый воздух, поступающий о головку 26 от источника 25 (компрессора или вентилятора) при оращении вала 19 поочередно поступает в отверстия 27 колец 28 и 29, когда они совпадают с отверстием 21 на валу 19. Через штуцеры 30 сжатый оаэдух поступает в пневмоправоды 31, а затем к соплам 13.

Благодаря равнобедренной форме сопл

15 и усеченной прямоугольной форме сопл

16 импульсы воздуха не захватывают пространство пад соседними клавишами 10, где в этот момент может происходить сброс мелкого вороха.

Вследствие того, чта скорость Vz сжатого воздуха мажет достигать десятков метров в секунду вращение вала 19, дастига ащее

3-4 об/с, не является помехой для импульсной подачи воздуха. Как паказал практика, сжатый ооздух в необходимом количестве поступает к соплам даже в том случае, если время импульса длится всего лишь 0,2 с. Диаметр отоерстий сопл достаточен всего 10-15 м л, Предложенная конструкция средства для создания транспортирующего палаоу потока воздуха позволяет повысить праиэ1752253 водительность очистки, исключая при этом потери зерна от его выноса потоками воздуха.

Формула изобретения

1. Зерноуборочный комбайн. содержащий молотильно-сепарирующее устройство, расположенный эа ним клавиШный соломотряс. выходные окна днищ клавиш: которого расположены над ветрорешетным устройством для сепарации зернового вороха с размещенной под молотильно-сепарирующим устройством стрясной доской. вентилятором и средством для создания транспортирующего полову потока воздуха, имеющим несколько патрубков с соплами, отn и ча ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества очистки. средство для создания транспортирующего полову потока воздуха снабжено пульсатором с распределителем, пневматически связанным с

5 коленчатым валом соломотряса. при этом сопла патрубков этого средства располох<ены в зоне выходных окон днищ клавиш соломотряса.

2. Комбайн по и. 1. о т л и ч а ю щ и й10 с я тем, что пульсатор выполнен в.виде вала с осевым и радиальными отверстиями, соединенными с одной стороны с источником сжатого воздуха, а с другой — с распределителем.

3752253