Способ пластики тазобедренного сустава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в медицине, в opi омедни , при пластике тазобедренного сустава Цель: обеспечение движений в суставе за счет регенерации хрящевой ткачи. Сущность способа: формируют конгруентные суставные поверхности, наносят на них быстрозастывающую пасту, содержащую альгинатную пленку в виде геля.,Положительный эффект: сокращение сроков лечения с обеспечением движений в суставе за счет регенерации хрящевой ткани.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 В 17/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21} 4898040/14 (22} 22.11.90 (46) 07.08.92. Бюл. ¹ 29 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P.Âðåäåíà, Ленинградский научно-ис-, следовательский детский ортопедический институт им, Г.И.Турнера (72) В.M,Ìàøêîâ, Е.С.Тихоненков, Г.Е,Афиногенов и А.А.Булатов (56) Авторское свидетельство СССР № 1090364, кл. А 61 В 17/56, 1982..

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии при пластике тазобедренного сустава.

Известен способ, который заключается в том, что при артропластике проксимального отдела бедра на культю шейки насаживается деминералиэованный костно-хрящевой аллотрансплантат из бедренной кости, а во впадину помещается тот же, но только вывернутый "наизнанку" трансплантат. При данном методе из впадины и с головки бедра полностью удаляются сохранившиеся хрящевые структуры сустава.

Однако этот метод требует длительной перестройки трансплантатов, кроме того удаленный гиалиновый хрящ не регенерирует, а костно-хрящевые аллотрансплантаты замещаются соединительной тканью, которая не является барьером на пути развития артроза. К тому же операции не дают желаемого эффекта, так как со временем развиваются вновь контрактуры с ограничением подвижности в суставе.. Ж 1752370 А1 (54) СПОСОБ ПЛАСТИКИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (57) Использование: в медицине, в ор опедии, при пластике тазобедренного сустава.

Цель; обеспечение движений в суставе эа счет регенерации хрящевой ткани, Сущность способа: формируют конгруентные суставные поверхности, наносят на них быстроэастывающую пасту, содержащую альгинатную пленку в виде геля., Положительный эффект: сокращение сроков лечения с обеспечением движений в суставе за счет регенерации хрящевой ткани.

Целью изобретения является обеспечение движений в суставе эа счет регенерации хрящевой ткани, Способ осуществляют следующим образом, После рассечения мягких тканей и вычленения суставным поверхностей последние моделируют с помощью фреэ и шарошек до придания им конгруентности.

На обработанные поверхности головки и впадины наносят быстрозастывающую гелеобраэную альгинатную пасту слоем толщиной до 3-4 мм, После ее застывания и образования прочной пленки на суставных поверхностях головку вправляют во впадину, рану послойно ушивают. а ногу укладывают на шину Белера. После спадания отека и снятия швов начинают разработку движений в оперированном суставе. Данным способом прооперирована одна больная с анкилозом левого тазобедренного сустава в порочном положении, Пример, Больная Ф., 60 лет, диагноз: анкилоз левого тазобедренного сустава в

1752370

Составитель П. Филиппов

Техред М,Моргентал Корректор С. Лисина

РедактороА, Мотыль

Заказ 2714 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 порочном положении, Разрезом от передне-верхней ости вниз вдоль бедра послойно рассечены кожа, подкожная келетчатка, широкая фасция бедра, Затем с помощью распаторов выделено место сочленяющих- 5 ся анкилозированных компонентов сустава-головки со впадиной. С помощью корневских долот рвзьединены головка бедра и впадина. Булавой и фрезами моделированы поверхности впадины и головки 10 бедра.

Затем на поверхность головки и впадины- нанесена быстрозастывающая гелеобразная альгинатная паста слоем до 3-4 мм. 15

После ее застывания и образования прочной пленки на суставных поверхностях головка anðàâëåíà по впадину. Рана послойно ушита, конечность уложена на шину Genepa, 20

После спадания отека и снятия швов (на

10-й день после операции) начато восстановительное лечение, Через 3,5 мес функция сустава восстановлена, болевого синдрома нет, порочное положение конечности отсутствует.

Ранее до операции у больной движения в суставе отсутствовали, конечность находилась в порочном положении, Формула изобретения

Способ пластики тазобедренного суста-" ва путем формирования конгруентных суставных поверхностей с последующим покрытием их имплантатами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения движений эа счет регенерации хрящевой ткани, в качестве имплантата используют быстрозастывающую пасту, содержащую альгинатную пленку в виде геля.