Электрический нагревательный прибор, служащий для нагревания окружающего воздуха и для приготовления пиши

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА

О,П И С А H И Г с электрического прибора, служащего для нагревания окружающего воздуха и для приготовления пищи.

К патенту К. И. Ilappa, заявленному 23 января 1929 года (Заяв. свид. № 392б9}.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение представляет собой электрический прибор, служащий для нагревания окружающего воздуха и для приготовления пищи.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид прибора с частичным вертикальным разрезом; фиг, 2 — перспективный вид нагревательной батареи; фиг. 3 — вид батареи сверху и фиг. 4— часть терморегулятора.

Наружный открытый снизу, кожух 1 прикреплен к подвижной на колесах 4, 4 раме 3, .снабженной для устойчивости костылями 5. Сверху прибор прикрывается полой крышкой б, 8, имеющей по всей окружности выходные для теплого воздуха отверстия 7, в которые воздух направляется через центральное широкое отверстие 9. Внутри кожуха 1 имеются полочки 10, на которые навешена внутренняя с ьемная конусообразная часть 11 прибора, снабженная крышкой 12. Промежутки 13 служат для циркуляции горячего воздуха, в печи. Конусная форма части 11 прибора придана в видах возможности установки в ней кухонной посуды разных диаметров. Вершина 14 конусообразной части 11 устроена съемной1 для того, чтобы горячие газы можно было подвести непосредственно к посуде снизу и для упрощения замены этой скоро изнашивающейся части. Внутри части li по окружности устроен желобок 15 для задержания проливаемой жидкости, а в крышке 12 имеется выпуклая бороздка 16 для направления капель сконденсировавшегося пара внутрь конуса.

Установленная в открытой нижней цилиндрической части кожуха 1 электрическая нагревательная батарея состоит из нагревательных элементов, выполненных в виде плиток 19, вставленных в прорезы 18, сделанные в керамиковом кольце 17 (фиг, 2 и 3). Нагревательные элсменты соединены электрически в ряд параллельных групп, в каждой из которых

1 отдельные элементы соединены последовательно; концы групп выведены по желобку 21 к выходной полке 22,на которой и закреплены в вертикально установленных контактных стержнях 23. Такое включение элементов дает возможность получать разную степень нагрева прибора.

Все плитки 19 поверх изолирующей массы обмотаны проволоками, концы которых 24 выведены вверх и прикреплены к разьемному металлическому поясу 25, предназначенному для улучшения теплопере1 дачи и прижимаемому при помощи рукояток 26 либо к конусообразной части 11 при приготовлении пищи, либо к стенкам кожуха 1 нри обогревании помещения.

Нагревательная батарея подвешивается снизу прибора при помощи шарнирных петель 33 на стерженьки 34. На раме 3 под нагревательной батареей установлен резервуар 36 для воды с вогнутой полированной крышкой и несколькими отверстиями 37 в жолобе 38. Этот резервуар предназначен для отражения падающих вниз тепловых лучей, затем для увлажнения воздуха отапливаемого помещения путем испарения воды через отверстия 37 и, наконец, для регулировки притока воздуха в печь путем поднимания и опускания резервуара винтом 39 и гайки 40.

Вода наливается в него через жолоб 38 и отверстия 37. Для автоматического выключения тока, при повышении температуры прибора сверх установленного предела, служит терморегулятор, состоящий из изогнутой биметаллической пластинки 27, один короткий конец которой прикреплен неподвижно к прибору, а другой длинный конец выведен через отверстие в стенке кожуха наружу, параллельно краю полки 22, На этом конце пластинки изолированно укреплен контакт 28, электрически соединенный с сопротивлением нагревательной батареи. Вертикально прикрепленный к краю полки 22 брусок 29 из изолирующего материала имеет металлическую с винтовой нарезкой муфточку 30 (фиг. 4), соедчненную проводником с одним из контактных стержней 23, По нарезке муфты 30 перемещается винт 31, несущий контакт 32, плотно соприкасающийся с контактом 28. При плотном прилегании к контакту 28 контакта 32 цепь нагревательной батареи замкнута и элементы се нагреваются током.

Под влиянием нагрева составные части биметаллической пластины будут расширяться различно, вследствие чего вся пластина в незакрепленной части начнет изгибаться и отойдет от контактного винта 31, разомкнув таким образом цепь и выключив ток. Действуя винтом 31. можно установить желаемую степень нагрева и моменты выключения, При остывании печи действие выключателя идет обратным порядком и конец гластинки 27 с контактом 28 приближается к контактному диску 32 и цепь замыкается вновь.

Предмет патента.

1, Электрический нагревательный прибор, служащий для нагревания окружающего воздуха и для приготовления пищи, характеризующийся тем, что он состоит из открытого снизу наружного кожуха 1, установленного на подвижной на колесах 4, 4 раме 3 и снабженного полочками 10, 10..., на которых покоится внутренняя съемная конусообразная часть 11 прибора, служащая для установки в ней подлежащей нагреванию посуды или т. и., под каковой частью расположена нагревательная батарея, состоящая из нагревательных элементов, выполненных в виде плиток 19, 19..., вставленных в прорезы 18, 18, сделанные в керамиковом кольце 17, и поверх изолирующей массы обмотанных проволоками, концы которых 24, 24... прикреплены к разъемному металлическому пояску 25, предназначенному для улучшения теплопередачи и прижимаемому при помощи рукояток 26, 26 либо к внутренней части 11 прибора, либо к наружному кожуху 1.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п.,-l нагревательного прибора, отличающегося тем, что вершина 14 внутренней конусообразной части 11 прибора, устроена съемной.

3. При охарактеризованном в п.п. 1 и 2 нагревательном приборе применение подвижного в вертикальном направлении под действием регулировочного винта 39 резервуара 36 для воды, снабженного вогнутой полированной крышкой, имеющей несколько отверстий 37, 37... в жолобе 38, каковой .резервуар предназначен для отраженчя падающих вниз тепловых лучей, для увлажнения воздуха отапливаемого помешения и для регулирования притока воздуха в прибоо.

4. При охарактеризованном в п.п. 1 — 3 нагревательном приборе применение терморегулятора, состояшего из изогнутой биметаллической пластины 27, одним своим концом неподвижно прикрепленной к прибору, а на другом свободном конце несущей изолированно укрепленный на ней контакт 28, электрически соединенный с сопротивлением нагревательной батареи, против какового подвижного контакта находится укрепленный на стойке 29 не,подвижный контакт 32, электрически соединенный с подводящим ток зажимом прибора. !

5. При охарактеризованном в п.п. 1 — 4 нагревательном приборе применение приспособления для установки терморегулятора, каковое приспособление состоит из несущего контакт 32 винта 31, подвижного в муфточке 30, монтированной на изолированной стойке 29.

Типография Первой Артели Советовпй Поиатпиг, Ыоловая. 4 .