Душевая насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в бытовых и общественных ваннах. Сущность изобретения: цилиндрический элемент размещен между корпусом и перфорированным дном без зазора. Струйный элемент выполнен в виде двух коллекторов, подключенных к выходным каналам и ограниченных разделителем, цилиндрическимэлементоми перфорированным дном стакана, и имеет канал питания и два канала управления. Канал питания связан при помощи канала подвода жидкости с входным каналом корпуса Каналы управления соединены с двумя каналами обратной связи. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 05 В 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771921/05 (22) 22.11.89 (46) 07.08.92. Бюл. ¹ 29 (72) А,А.Белуков и С.В.Потемкин (56) Авторское свидетельство СССР № 1426645, кл, В 05 В 1/18, 1987, Авторское свидетельства СССР № 1435304, кл. В 05 В 1/18, 1987.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1479117, кл. В 05 В 1/18, 1987, (54) ДУШЕВАЯ НАСАДКА (57) Использование: в бытовых и общественных ваннах, Сущность изобретения: цилинИзобретение относится к сантехнической арматуре, может быть использовано в бытовых и общественных ваннах, в частности в насадке, которая может быть встроена в душевую головку.

Известна душевая насадка, содержащая корпус в виде раструба и цилиндрической части в верхней части раструба, снабженная отверстием для подвода воды в полость, которая со стороны большого основания закрыта диафрагмой с центральным выпускным отверстием, С другой стороны к диафрагме примыкает ограничительный экран в виде цилиндра с боковыми отверстиями (1).

При подаче воды к отверстию в цилиндрической части раструба вода попадает во внутреннюю полость раструба v затем через отверстие в диафрагме истекает в пространство, ограниченное цилиндрическим экраном. Благодаря специальной форме отверстия в диафрагме истечение воды из отверстия происходит в виде расходящегося конуса, основание которого ограничивается цилиндрическим экраном. В

„„Я2 „„1752432А1 дрический элемент размещен между корпусом и перфорированным дном беэ зазора.

Струйный элемент выполнен в виде двух коллекторов, подключенных к выходным каналам и ограниченных разделителем, цилиндрическим элементом и перфорированным дном стакана, и имеет канал питания-и два канала управления, Канал питания связан при помощи канала подвода жидкости с входным каналом корпуса, Каналы управления соединены с двумя каналами обратной связи, 2 ил.

l пространстве между конической струей и цилиндрическим экраном через боковые от- С" верстия цилиндра эжектируется воздух, насыщающий водяную струю газовой фракцией, При определенных соотношениях высоты ограничйтельной камеры и диаметра отверстия в диафрагме происходит. пульсация истекающей струи. создающая дополнительный массажный эффект. (Л .Недостатками известного устройства Я являются слабая насыщенность струи воз- фь. духом из-за малой ее активной поверхности () и неустойчивый характер пульсаций, зави- р сящий от взаимной зависимости гидродинамических характеристик истечения, свойств рабочей среды и соотношений геометрических размеров насадки.

Известна также душевая насадка, содержащая корпус, состоящий из раструба с подводящим патрубком и цилиндрической части с перфорированным дном, сопряженной с раструбом по большому основанию, и стакан с перфорированным дном, установленный концентрично цилиндрической части корпуса и имеющий боковые отверстия

1752432 для подсоса воздуха. Между перфорирован ным дном корпуса и перфорированным дном стакана установлена сетка (2).

При подаче воды в подводящий патрубок она поступает в цилиндрическую часть корпуса и, соприкасаясь с перфорированным дном, разбивается на множество отдельных струек, которые поступают в стакан. При этом к струйкам воды через боковые отверстия стакана подсасывается воздух. Обогащенные вбздухом струйки воды подаются на сетку, где перемешиваются, и получается однородная газоводяная смесь, Эта смесь поступает на перфорированное дно стакана, где еще раз разбивается на множество газоводяных струек, и выходит из насадка.

Недостатком известного устройства являются ограниченные функциональные возможности насадка из-за отсутствия пульСаций струй жидкости на выходе устройства, Наиболее близкой к изобретению является душевая насадка, содержащая цилинд рический корпус с входным каналом, герметично установленный в корпусе стакан с перфорированным отверстиями дном и кбнцентричный корпусу цилиндрический элемент с каналом для подвода жидкости на одном тор4е и струйным элементом с выходными каналами на другом (3).

Данная душевая насадка снабжена переключающим устройством, выполненным в виде установленного внутри корпуса с возможностью поворота вокруг продольной оси цилиндрического элемента с подводящими отверстиями на одном торце и сквозными каналами внутри этого элемента.

Устройство также снабжено шариковыми отсекателями, установленными в подводящих отверстиях с возможностью контакта с торцом цилиндрического элемента переключающего устройства, Сквозные каналы расположены под углом к оси цилиндрического элемента переключающего вентиля и выполнены с дуговыми расширениями со стороны подводящих отверстий. Цилиндрический элемент со стороны, противоположной распределительному элементу, снабжен приводом для регулирования частоты вращения этого элемента. Через выходную насадку последовательно и периодично выбрасываются струи рабочей жидкости с различной температурой.

Данное устройство достаточно сложно по конструкции и недостаточно надежно в работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы насадки.

30

55 ключенных к коллекторам 8 и 9, Работает душевая насадка следующим образом.

При подаче воды к входному каналу 2 она по каналу 6 поступает в канал 11 питанйя струйного элемента 7, Вытекая из сопла питания элемента, струя прилипает к одной из боковых стенок и поступает в один из его выходных каналов, например, в канал 17. Из канала 17 струя воды поступает в коллектор

9 и под напором истекает из отверстий 4 нижнего коллектора 9. При этом в выходной канал 16 вода не поступает и истечения ее из верхнего коллектора 8 не происходит, Конструкция элемента выполнена так„ что при истечении струи из его выходного канала 17 часть ее отбирается в канал 15 обратной связи и поступает в канал 13 управления, переключая струю питания к противоположной боковой стенке. После переключения струя воды поступает в выходной канал 16 и далее в коллектор 8, где под напором вытекает из отверстий 4 верхнего коллектора 8. При этом в выходной

Указанная цель достигается тем, что цилиндрический элемент размещен между корпусом и перфорированным дном без зазора, а струйный элемент выполнен в виде двух коллекторов, подключенных к выходным каналам и ограниченных разделителем, цилиндрическим элементом и перфорированным дном стакана, и имеет канал питания, связанный при помощи канала подвода жидкости с входным каналом корпуса, два канала управления, соединенных с двумя каналами обратной связи, и два выходных канала, подключенных к коллекторам.

На фиг, 1 представлено продольное сечение душевой насадки; на фиг. 2 — по.:.еречное сечение по линии А — А на фиг. 1.

Душевая насадка содержит цилиндрический корпус 1 с входным каналом 2, герметично установленный в корпусе 1 стакан

3 с перфорированным отверстиями 4 дном и концентричный корпусу цилиндрический элемент 5 с каналом 6 подвода жидкости на одном торце и струйным элементом 7 с выходными каналами на другом торце.

Цилиндрический элемент 5 размещен между корпусом 1 и перфорированным дном стакана 3 без зазора, а струйный элемент 7 выполнен в виде двух коллекторов 8 и 9, ограниченных разделителем 10, цилиндрическим элементом 5 и перфорирован.ным дном стакана 3, и имеет канал 11 питания, связанный при помощи канала 6 подвода жидкости с входным каналом 2 корпуса, два канала 12 и 13 управления. соединенных с двумя каналами 14 и 15 обратной связи, и два выходных канала 16 и 17, под1752432 канал 17 вода прекращает поступать и истечение ее из нижнего коллектора 9 прекращается. При истечении струи из выходного канала 16 часть ее отбирается в канал 14 обратной связи и поступает в канал 12 управления, переключая струю питания к первоначальной боковой стенке. После переключения струя воды снова поступает в выходной канал 17, и далее цикл работы насадки повторяется, Таким образом, в процессе работы струя питания струйного элемента находится в вне аторном режиме, вследствие чего происходит r îïåðåìåííoå истечение струек воды иэ коллекторов насадка, Изобретение создает дополнительный массажный эффект на кожу человека вследствие пульсирующего характера истечения струек воды, что способствует более эффективному оздоровительному воздействию на организм, снимая усталость, повышая тонус и бодрость. г

Формула изобретения

Душевая насадка, содержащая цилиндрический корпус с входным каналом, герметично установленный в корпусе стакан с

5 перфорировайным отверстиями дном и концентричный корпусу цилиндрический элемент с каналом для подвода жидкости на одном торце и струйным элементом с выходными каналами на другом торце, о т л и ч а10 ю щ а я с я тем; что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы насадки, цилиндрйческий элемент размещен между корпусом и перфорированным дном без зазора, а струйный элемент выпол15 нен в виде двух коллекторов, подключенных к вйходным каналам и ограниченных разделителем„цилиндрическим элементом и перфорированнйм дном стакана, и имеет канал питания, связанный при помощи канала

20 подвода жидкости с входным каналом корпуса, и два канала управления, соединенных с двумя каналами обратной связи. \

1752432

О О о о о 0

О. о о

0 о О о

О о 0

Составитель А.Чал-Борю

Техред М.Моргентал Корректор M.Øàîoøè

Редактор Е.Хорина

Заказ 2717 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

О о о

О О

О о о о о о ooo

О о о о о о о о о . o o

o o о о

О о о О