Способ контроля плоскостности и прямолинейности направляющих поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75247

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42Ь, 12р;Заявлено 18.11.1964 (№ 883915/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G Olb

УДК 531.717.82 (088.8) Авторы изобретения

Э. И. Розенберг, И. Е. Эфрос и Е. А. Вурганова

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПЛОСКОСТНОСТИ И ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ

НАПРАВЛЯЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Подггисная группа № 164

Известные способы контроля плоскостности и прямолинейности направляющих поверхностей, например станин станков, путем использования автоколлиматора с подвижным отражающим элементом, установленным на измерительном мостике, и с жидкостным зеркалом для индикации положения визирной оси позволяют измерять отклонения только в вертикальной и горизонтальной плоскостях; для контроля же извернутости направляющих обычно используют уровень.

Описываемый способ позволяет одновременно с контролем в вертикальной и горизонтальной плоскостях измерять и извернутость направляющих, определяемую по разности горизонтальных смещений двух автоколлимационных изображений марки, полученных от поверхности жидкостного зеркала и от передней катетной грани прямоугольной призмы, установленной над зеркалом.

На чертеже изображено устройство, поясняющее описываемый способ.

При соответствующей установке автоколлиматора 1 в его поле зрения будут видны два автоколлимационных изображения: одно от передней катетной грани 2 прямоугольной призмы 8 и второе — от поверхности жидкостного, например ртутного, зеркала 4. Призма и ртутное зеркало неподвижно закреплены на измерительном мостике 5. Для повышения яркости и контрастности автоколлимационных изображений на верхнюю половину передней катетной грани 2 призмы нанесен отражающий слой с коэффициентом отражения, близким к коэффициенту отражения жидкостного зеркала 4.

В начальном положении мостика 5 положение первого автоколлимационного изображения определяется отсчетами по шкале авто10 коллиматора соответственно: m, — в горизонтальной плоскости и 1 — в вертикальной плоскости, а положение второго автоколлимационного изображения (от поверхности жидкостного зеркала 4) соответственно: m — в го15 ризонтальной плоскости и l — в вертикальной плоскости.

Перемещают измерительный мостик на шаг измерения и снимают отсчеты m и l — для первого и m и l — для второго автоколли20 мационных изображений.

Погрешность прямолинейности направляющей в горизонтальной и вертикальной плоскостяx определяется соответственно как п㠄— т, и l — l„a извернутость направляющих

25 получают как разность автоколлимационных изображений, а именно:(т — пг ) — (m,— m,) Предмет изобретения

Способ контроля плоскостности и прямоли30 нейности направляющих поверхностей, напри175247

Составитель А. С. Масленкова

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3374/18 Тираж 1175 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мер станин станков, путем использования автоколлиматора с подвижным отражающим элементом, установленным на измерительном мостике, и с жидкостным зеркалом для индикации положения визирной оси, отличающийся тем, что, с целью измерения извернутости направляющих, определяют разность горизонтальных смещений двух автоколлимационных изображений марки, одновременно полученных от поверхности жидкостного зеркала и от передней катетной грани прямоугольной призмы, и по указанной разности судят о величине контролируемого параметра.