Устройство для продольной резки ленточных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: химическая, полиграфическая и машиностроительная отрасли народного хозяйства. Сущность изобретения: дисковые ножи расположены ниже гладкого прижимного валика на одном конце каждого поворотного рычага, другой конец рычагов насажен с возможностью осевого перемещения на ось, расположенную в отверстиях боковых стоек. На один конец оси навинчена резьба крайнего рычага. На другом конце оси закреплена ручка управления . Между рычагами и боковой стойкой со стороны ручки управления, а также рычагом с резьбой помещены распорные пружины, обеспечивающие изменение расстояния мэжду рычагами при вращении оси ручки управления. Поворотные рычаги снабжены регулируемыми по высоте винтами-упорами с резиновым aMOpTMSafdpOM. Поворотом ручки управления изменяют ширину полос. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 26 Р 1/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

- :1«МЖ. лН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4828940/27 (22) 29.05.90 (46) 07.08.92. Бюл. М 29 (75) В.M,cåðûé (56) Авторское свидетельство СССР

М 1142274, кл. В 26 0 1/16, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ

РЕЗКИ ЛЕНТОЧНЬИ ЗАГОТОВОК (57) Использование: химическая, полиграфическая и машиностроительная отрасли народного хозяйства, Сущность изобретения: дисковые ножи. расположены ниже гладкого прижимного валика на одном конце каждого поворотного рычага, другой конец рычаИзобретение относится к устройствам для резки рулонных материалов на продольные полосы и может быть использовано в химической, машиностроительной; полиграфической отраслях народного хозяйства.

В. известной конструкции, предназначенной для продольной резки рулонных ма-териалов, имеется рабочая плоскость, одновременно поворачиваемые дисковые ножи прижимаемые вручную к ролику, имеющему вырезы-.канавки под дисковые ножи.

Цель изобретения — повышение произ-. водительности и улучшение условий обслуживания..

На фиг. 1 показано устройство; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство имеет металлическое осно вание-1 с ушками 2 и отверстиями 3, с помощью которых устройство крепится

„„59„„1752547 Al гов насажен с возможностью осевого перемещения на ось, расположенную в отверстиях боковых стоек. На один конец оси навинчена резьба крайнего рычага. На другом конце оси закреплена ручка управле-. .ния. Между рычагами и боковой стойкой со стороны ручки управления, а также рычагом с резьбой помещены распорные пружины, обеспечивающие изменение расстояния между рычагами при вращении оси ручки управления. Поворотные рычаги снабжены регулируемыми по высоте винтамИ-уйорами с резиновым амортиэатбром, Поворотом ручки управления изменяют ширину полос.

- 2 з.п. ф-лы, 2 ил. болтовыми соединениями на рабочем месте. К верхней частй основания с помощью винтов 4 крепятся боковые стойки 5 и 6, между которыми перемещается на боковых (Я планках 7, закрепленных на стойках фиксаторами 8, прижимной металлический валик . Qg

9, вращающийся на оси 10, закрепленной в отверстиях боковых планок 7. Перемещение прижимного валика осуществляется с помощью фигурных элементов 11 с фасонными вырезами 12. Между стойками в отверстиях расположена ось, один конец 13 .в которой с упором вставлен в стойку 5, а другой конец 14 пропущен через стойку 6.

На этом конце закреплена ручка 15. с помощью которой вручную может вращаться ось. Со стороны стойки 5 ось имеет резьбу

16, на которую навинчен крайний поворот-. ный рычаг 17. Другие поворотные рычаги 18 установлены на ось и свободно на ней могут

1752547

5 прижимного валика. При работе устройства не требуется вмешательства оператора, что позволяет данное устройство использовать в

15 ние с боковыми стойками, ось с резьбовым и гладким участками, установленную свои20

30

35 боковой стойкой и основным рычагом, при этом одни концы планок шарнирно установлены на боковых стойках, валик установлен

40 вия с основанием.

2. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е45 с я тем, что, с целью повышения качества

3 перемещаться. Между этими рычагами, стойкой 6 и крайним рычагом 17. имеющимрезьбу, помещены распорные пружины 19, обеспечивающие требуемую ширину резки, например, резиновой ленты из полосы 20.

На поворотных рычагах 17 и 18, на осях 21 установлены вращающиеся дисковые ножи.

22, С помощью винтового упора 23 достигается регулирование положения дисковых вожей относительно прижимного ролика 9. 1

8 основании винтового упора имеется резиновый амортизатор 24, который позволяет . обеспечивать прилегание всех дисковых ножей к поверхности прижимного валика, даже при наличии у них эллипсности. Для того, чтобы уменьшить габариты устройства s освовании 1, выполнен вырез-паз 25.

Резка продольных ленточных заготовок осуществляется следующим образом.

Полимерный материал, уложенный в рулон на бобинах, одна из которых имеет свободное вращение, а другая ведущая бобина с помощью самостоятельного механизма приводится во вращение, и за счет этого заправленная между дисковыми ножами 22 и прижимным гладким валиком 9 полоса материала протягивается с ведомой бобины. Перед началом работы проверяется касание дисковых ножей 22 поверхности прижимного валика 9. Если какой-то дисковый нож не касается поверхности валика, то с помощью регулировочных винтов 23 добиваются такого касания. Когда требуется изменить ширину полос на несколько . миллиметров. с помощью ручки 15 вращают ось. Этого добиваются изменением положения дисковых ножей и соответственно размера продольной полосы 1 — Ig. При резке полос производится обрезка крайних полос шириной 4, которые повторно уходят на каландр. Полученные ленточные заготовки шириной! — Ь используются в дальнейшем .как заготовки 8 в соответствующих технологических процессах.

В случаях, когда требуется изменить ширину продольных полос в два и больше раза, вывинчивают на некоторую величину. винт 23 и в этом случае поворотные рычаги вместе с дисковыми ножами опускаются в вырез 25 основания 1. Резка полосы в этом случае этими ножами производиться не будет и ширина разрезаемой продольной полосы увеличится.

Резка полос осуществляется за счет усилия, с которым прижимается металлический валик 9 к разрезаемой полосе материала, Это усилие определяется массой металлического автоматизированных технологических процессах, Формула изобретения

1. Устройство для продольной резки ленточных заготовок, содержащее основами концами с.возможностью вращения в боковых стойках, распорные пружины, ручку управления и два рычага, один из которых смонтирован на резьбовом участке оси посредством резьбового соединения, а второй — на гладком ее участке, при этом на свободных концах рычагов расположены с возможностью вращения дисковые ножи, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий обслуживания, они снабжены дополнительными рычагами, смонтированными на гладком участке оси между основными рычагами, валиком и винтами-упорами, каждые дисковый нож и винт-упор расположены на соответствующем ему рычаге, распорные пружины установлены на гладком участке оси между рычагами и между между свободными концами планок над дисковыми ножами с возможностью враще-. ния; а каждый винт-упор расположен перпендикулярно плечу соответствующего ему рычага с возможностью взаимодейстполучаемых заготовок, каждый винт-упор снабжен резиновым амортизатором и установлен с воэможностью регулируемого перемещения.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и габаритов, основание выполнено с пазом под дисковые ножи.

1752547

1752547

A - 4 . (цслодио noEegepmo)

Составитель В. Серый

Редактор Н, Лазаренко Техред М.Моргентал . Корректор Н. Король

Заказ 2723 Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101