Трансформатор для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pp gyggg

1:

Класс 21h, ЗО

А9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е трансформатора для дуговой сварки.

К патенту С. Г. Сарафанова, заявленному 28 и оля 1928 гада (заяв. свид. Ж ЗОб80).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства трансформатора для дуговой аварки, снабженного реактивной обмоткой и добавочным подвижным сердечником, и имеет целью получение падающей внешней характеристики путем автоматического размыкания и замыкания добавочного параллельного ответвления маг„нитной цепи тоансформатора (шунта) во время работы (сварки) и тем самым уменьшения вторичного напряжения путем вывода части вторичных витков из магнитного потока трансформатора или цутем ввода части витков, имеющих обратное направление.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого трансформатора, а фиг, 2— схему его видоизменения.

Магнитная система трансформатора состоит из основного сердечника 1 с двумя отростками, подвижного якоря 2 и сердечника б реактивной катушки.

Указанные отростки и якорь составляют шунт для главной цепи трансформатора. Трансформатор имеет следующие обмотки: 3 — первичная обмотка, 4 — вторичная обмотка, 5 — обмотка якоря и 7 — реактивной катушки. Обмотки 4 и 5 по отношению к шунту, а обмотки 5 и 7 по

oTHoBMHHN) к контуру электромагнита имеют согласное включение. В выключенном состоянии трансформатора якорь занимает среднее положение. При включении обмотки 3 (холостой ход) якорь 2 должен притянуться к сердечнику 1.

В обмотках 4 и 5 генерируется вторич ное напряжение, необходимое для зажигания дуги О.

После зажигания дуги в обмотках 4, 5 и 7 появляется ток, вследствие чего сердечник 6 притягивает к себе якорь. В результате после зажигания дуги вторичное напряжение трансформатора уменьшится на величину электродвижущей силы, генерируемой при холостом ходе в обмотке 5, а обмотки 5 и 7 начинают действовать как реактивное сопротивление.

Видоизмененный трансформатор (фиг. 2) имеет основной сердечник с отростками 1 и якорь 2. На сердечнике 1 расположены обмотки 3 †первичн и 4 †вторичн, а на якоре помещена обмотка 5, включенная навстречу обмотке 4. В выключенном состоянии так же, как и при включении только одной обмотки 3, якорь 2 оттягивается пружинами 8, от трансформатора. После зажигания дуги в обмотках 4 и 5 проходит ток и якорь, вследствие согласного включения обмоток 3 и 5, притягивается к трансформатору.

После притяжения якоря в обмотке 5 предмет патента.

З Х g 3

/,/ //,б с

Зф / / /

Тииотрафиа Нервов Артели Советский Печатиик, Мохевва, 40. генерируется напряжение, противоположное напряжению обмотки 4, вследствие чего в цепи электродов будет действовать уменьшенное результирующее напряжение (разность напряжений обмоток 4 и 5 минус падение напряжения в сварочном контуре).

1. Трансформатор для дуговой сварки, снабженный реактчвной обмоткой и добавочным подвижным сердечником, характеризующийся тем, что подвижной сердечник 2 расположенный между Выступами сердечника 1 трансформатора и сердечником 6 реактивной катушки 7, снабжен обмоткой 5, включенной последовательно со вторичной обмоткой 4 трансформатора и реактивной катушкой 7 таким образом, чтобы при разомкнутой цепи дуги указанный сердечник 2 притягивался к сердечнику 1 трансформатора

, и электродвижущая сила обмотки 5 скла; дывалась с электродвижущей силой вто ричной обмотки 4 и чтобы при замкну1 той цепи дуги якорь под действием ма1 гнитного потока реактивной катушки 7, автоматически притягивался к сердечнику

1 ее 6., а обмотка 5 совместно с обмоткой 7, служила реактивным сопротивлением (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного

; в и. 1 трансформатора, отличающееся тем, что реактивная катушка 7 отсутствует, а обмотка 5, наложенная на подвижной якорь 2, соединена со вторич: ной обмоткой 4 трансформатора так, : чтобы электродвижущие силы их были взаимно противоположны, при чем, с целью автоматического ослабления дей-,, ствия названной обмотки 5 на напряже,ние вторичной цепи при холостой ра, боте, сердечник 2 связан с пружинами 8,,:, предназначенными оттягивать его от сер дечника трансформатора 1 (фиг. 2),