Устройство для поверки водолазных дыхательныхаппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.V11.1963 (№ 844859/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл, 42е, 18

61а, 290

МПК G 011

А 62b

) ДК 626.025.001.4(OSS.S) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Авторы изобретепчя

Ю. В. Китаев, А, В. Симагин и В. А. Малышев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ ВОДОЛАЗНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЪ|Х

АП ПАРАТОВ

Предмет пзобрстения

11одписная группа Л 1б7

Предложено устройство для поверки водолазных дыхательных аппаратов, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде мембраны, разделяющей корпус на две полости и управляющей расходом газового потока через следящее сопло, контролируемое измерительным элементом. Это устройство отличается тем, что, с целью расширения поверяемого диапазона давлений и предохранения чувствительного элемента от разрушения, камера, содержащая сопло, снабжена клапаном и дополнительной, равной эффективной площади, управляющей клапаном мембраной, регулирующими давление в ней от источника сжатого воздуха в зависимости от поверяемого давления.

1-|а чертеже изображена схема предложенного устройства.

Полость устройства разделена мембранами 1 и 2 на камеры 8, 4 и 5. Камера 4 соединена с испытуемым прибором б, помещенным в камеру 7 избыточного давления, соединенную в свою очередь с надмембранными камерами 3 и 5.

Когда в камере 7 создается давление, соответствующее заданной глубине погружения, увеличивается давление на мембраны, одна из которых (мембрана 1) закрывает клапан 8, а мембрана 2 открывает клапан 9, и газ из баллона 10 поступает в камеру 1 до тех пор, пока давление в ней не станет равным давленшо в камере 7, после чего клапан закрывается. За счет поступления газа из испытус5 мого прибора б давление в камере 1 увеличивается, и когда оно становится выше давления в камере 7, мембрана 1 перемещается и открывает клапан 8, связанный с измерител»ным прибором, например реометром ll, фик10 сирующим расход газа.

15 Устройство для поверки водолазных дыхательных аппаратов, содержащее чувствител»ный элемент, выполненный в виде мембраны, разделяющей корпуc на две по IocTII и управляющей расходом газового поток,", через сле20 дящее сопло, контролируемое измерительным элементом, от,тчающееся тем, что, с целью расширения поверяемого диапазона давлений и предохранения чувствительного элемента от разрушения, камера устройства. содержаща>1

25 сопло, снабжена клапаном и дополнительной равной эффективной площади, уира»ляющсlt клапаном мембраной, регулирующими давление в ней от источника сжатого воздуха в зависимости от поверяемого давления.

175262

Сосгавитсль Ш. С. Богомольная

Корректор Л. Е. Марисич

1- сиактор Г. M. Печоров Тскрси Л. К. Ткаченко

Типография, пр, Сапуисва, 2

Заказ 3393 8 Тираж 1200 Формат бум. 60 90 ц Объем 0.13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государсп сивого комизета пэ .телам изобретений и открытий СССР. !оск"".а, Центр, пр. Серова, д. 4