Грузозахватное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: захват грузов, имеющих разные габариты, при их подъеме и перемещении. Устройство представляет собой раму, две параллельные балки 3,4 которой выполнены телескопическими. Одна из телескопических балок и проушины 2 для навешивания на грузоподъемный механизм установлены на двух других балок рамы с возможностью перемещения вдойь них и фиксации в нужном положении. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з В 66 С 1/42
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
У
r-
„о
Puef
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4777158/11 (22) 02.01.90 (46) 07.08.92. Бюл. Q 29 (71) Украинский государственный проектный и конструкторско-технологический институт "Укрспецмонтажпроект" (72) О.В.Степаняк и В.Д,Бондаренко (56) Авторское свидетельство СССР
N. 1375551, кл. В 66 С 1/68, 1988.
Авторское свидетельство СССР
ЬЬ 321985, кл. В 66 С 1/10, 1971.
„„ Ы„„1752707A1 (54) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: захват грузов, имеющих разные габариты, при их подъеме и перемещении. Устройство представляет собой раму, две параллельные балки 3, 4 которой выполнены телескопическими. Одна из телескопических балок и проушины 2 для навешивания на грузоподъемный механизм установлены на двух других балок рамы с возможностью перемещения вдоль них и фиксации в нужном положении. 3 ил.
1752707
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано для захвата колонн с консолями, контейнеров с буртиками или выступающими деталями.
Известно устройство для монтажа колонн с консолями, содержащее корпус в виде рамы с проушинами для соединения со стропами грузоподъемного механизма и шарнирно установленный упор, который выполнен в виде площадки, смонтированной на одной иэ торцовых сторон рамы, Торцовая сторона рамы, расположенНая напротив площадки, установлена с возможностью поворота s горизонтальной плоскости при помощи оттяжки и снабжена фиксатором с тросиком управления.
Недостатком известного устройства является ограничение диапазона захватываемых колонн, так как устройство может менять свои размеры лишь в одном направлении;
Известна также раздвижная траверса; содержащая центральную раму с подвесными устройствами, несущую выдвижные балки, связанные попарно пОперечинами, смонтированные внутри опорных балок рамы и снабженные захватными приспособлениями, привод и механизм выдвижения балок, которые установлены с помощью подпружиненных катков, утапливающих внутрь их при подъеме груза.
Однако известная раздвижная траверса также имеет ограниченный диапазон раз. меров захватываемых изделий, изменяемый только в одну сторону.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей путем увеличения диапазона захватываемых изделий.
Цель достигается тем, что в грузозахватном устройстве, содержащем прямоугольную раму, две противоположные балки которой выполнены телескопическими, и проушины для соединения с грузоподъемным механизмом, одна из телескопических балок рамы установлена с возможностью перемещения вдоль перпендикулярных ей. балок и фиксации ее положения, а проушины закреплены на последних балках рамы с возможностью перестановки вдоль них.
На фигЛ показано устройство, общий вид, план; на фиг.2 — вид А на фиг.1; нафиг.3 — то же, вид сбоку.
Грузорахватное устройство содержит корпус в виде рамы 1 с проушинами 2 для соединения со стропами грузоподъемного механизма. Торцовые балки 3 и 4 рамы выполнены телескопическими, а продольные— со сквозными отверстиями, что дает возможность перемещения проушин 2 и торцопружина 10, которая соединяется с торцовой балкой 3. Торцовая балка 4 снабжена зажимными устройствами 11 и обе торцовые балки 3 и 4 снабжены фиксаторами 12.
15 Устройство работает следующим обра20
40 освобождается от колонны или другого груза.
Формула изобретения
Грузозахватное устройство, содержа-! щее прямоугольную раму, две противоположные балки которой выполнены
50 телескопическими, и проушины для соединения с грузоподъемным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения диапазона захваты55 ваемых изделий, одна из телескопических
10
35 вой балки 4. Проушины снабжены эажимным устройством 5. Открывающаяся левая торцовая балка 3 установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости в шарнирном соединении 9 и снабжена фиксатором в виде подпружиненного стержня 6 с тросиком 7 его управления. Подпружиненный стержень 6 заключен в корпус 8 и присоединен к продольной балке рамы 1. В шарнирном соединении 9 вмонтирована зом.
До строповки колонны или другого груза необходимо установить на раме размеры его поперечного сечения. Установку размеров рамы устройства производят раздвижкой балок 3 и 4 и сдвигом торцовой балки 4 с последующей фиксацией фиксаторами 12 и зажимными устройствами 11. Затем раму
1 с открытой торцовой балкой 3 надевают на колонну или на груз с выступающими кромками; закрывают торцовую балку 3 и фиксируют стержнем 6. При подъеме груз занимает строго вертикальное положение за счет совмещения оси, на которой находится центр его массы. с осью подвеса, Совмещение осей производится сдвигом проушин 2 по зазорам продольных балок рамы с последующей фиксацией их положения зажимными устройствами 5. После подъема и установки перемещаемого груза осуществляют дистанционную расстроповку устройства путем натяжения троса 7, вывода подпружиненного стержня 6 из отверстия рамы 1. Торцовая балка 3 под действием пружины 10 открывается с поворотом на 90, что показано на фиг.1 пунктиром. В результате устройство балок рамы установлена с воэможностью перемещения вдоль перпендикулярных ей балок и фиксации ее положения, а проушины закреплены на последних балках рамы с возможностью перестановки вдоль них.
1752707
Составитель H. Куликова
Редактор В. Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор Н, Ревская
Заказ 2731 Тираж, Подписное
ВНИИПИ Государственного комйтета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101