Устройство для прокладки подводного трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„ Щ „„1752881 А1 щ) E 02 Г 5/10

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может найти применение при сооружении заглубленных в грунт подводных переходов магистральных трубопроводов через различные водные преграды (реки, водохранилища, морские проливы и акватории).

Целью изобретения является снижение тягового усилия, На фиг. 1 схематически изображено устройство для прокладки подводного трубопровода в процессе отрывки траншеи, вид сбоку; на фиг„ 2 - то же, при протаскивании трубопровода; на фиг. 3 - устройство, вид сверху; на фиг. 4 - положение якоря при протаскивании плуга; на фиг. 5 - заглуб" . ление якоря при протаскивании трубо" провода; на фиг. 6 - схема внешних сил, действующих на якорь при переводе его в исходное положение.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОП.1РИТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) <762905>

8 1573102, кл. Е. 02 Г 5/02, 1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОЛА

2 (57) Использование: на сооружении заглубленных в грунт подводных трубопроводов. Устройство содержит продольную раму с закрепленным лемехом и поперечную раму с опорными элементами. К поперечной раме присоединена анкерная система . Анкерная система выполнена шарнирно соединенных поворотной лапь1 и веретена. Веретено шарнирно закреплено на поперечной раме, Поворотная лапа связана с тяговым тросом. 6 ил.

Устройство для прокладки подводноI o трубопровода состоит из тягового троса 1, присоединенного к якорю 2, веретена 3, присоединенного шарниром

4 к поперечине 5 рамы плуга,, поворотной лапы 6 с осью 7 подвеса, передних опорных элементов - лыж 8, рамы 9, двусторонних отвалов с лемехом 10 по- лиспаста, состоящего из тягового тро" сг 11, соединенного с задним концом плуга и перекинутого через блок 12 на оголовке трубопровода 13, а также сбегающей ветви троса 14 с блока 12, Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы тяговый трос

1 соединяют с поворотной лапой 6 якоря 2 и с тяговым средством (не показан), к заднему концу плуга закрепляют тяговый трос 11, пропускают его через блок 12 на оголовке трубопровоходит протаскивание плуга тяговым усилием Г< с разработкой траншеи под трубопровод 13.

Ф о р м у л а

Устройство для прокладки подводного трубопровода, включающее тяговый трос, анкерную систему, последователь " но соединенные поперечную раму с опорными элементами и продольную раму с закрепленным лемехом с отвалами и протаскиваемый трубопровод, соединенный через полиспаст с задним концом ленеха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения тягового усилия, анкерная система выполнена в виде поворотной лапы и веретена, при этом вере тено одним концом шарнирно соединено с поперечной рамой, а другим — с поворотной лапой, к которой присоединен; тяговый трос.

° o

° ° ° °

° °, ° ° ° ° ° ° °

° ° °

° ° 1

° ° °

° ° °

Ф °

° Ф °

° °

° °

:3 175288 да 13. Усилие Г в сбегающей ветви троса 14 с подвижного блока 12 создается в момент протаскивания трубопровода тяговым средством.

На первом этапе протаскивают плуг

5 тяговым тросом 1 с усилием Г без создания тягового усилия в тросе 14 (фиг. 1), при этом плуг разрабатывает траншею, а лапа 6 якоря 2 скользит по поверхности грунта (Фиг. 4), затем создают тяговое усилие Г в тросе

14, под действием которого плуг заякоривается (Фиг. 3 и 4) и происходит протаскивание трубопровода. Перевод якоря 2 в исходное положение перед г протаскиванием плуга происходит под действием вертикальной составляющей

F усилий, возникающих от приложения тягового усилия Р и сопротивления грунта перемецению плуга (Фиг, б) ..

После того, как якорь 2 занял исходное положение (фиг. 1 и 3), проис1

j у Ю У с

З ЗФФ7 д * ! и з о б р е т е н и я

1752881

Составитель 0. Шадрин, Техред II.Моргентал Корректор И.Петрова

Редактор М, Лербак ь

За ка з 2739 Тираж Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г.ужгород, ул. Гагарина,101