Гидравлических испытательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f75289

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистивеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 34р, Заявлено 11.V1.1964 (№ 905373/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 19.Х!.19б5

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01l

УДК 620-1.05.5:621 — 222 (088.8) Автор изобретения

В. А. Цаплин

Заявите. ь

СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ИСПЪ!ТАТЕЛЬНЫХ МАШИН

Подписная группа № 1,г2

Известны силовые цилиндры для гидравлических испытательных машин, представляющие собой пару цилиндр — плунжер. В них плунжер выполнен гладким, что не позволяет исключить возможность возникновения задиров в цилиндрической паре. Уменьшение вероятности появления задиров достигается в результате подбора материала, масла, применяемого, в качестве рабочей жидкости, и термообработки пары цилиндр — плунжер.

Предлагаемый силовой цилиндр отличается от известных тем, что на поверхности плунжера выполнено пе менее трех выемок, расположеншях B плоскости, проходящей через центр шаровой опоры. Диаметрально противоположно каждой выемке на поверхности плупжера имеется соответствующее число отверстий, сообщающихся каждое со своей выемкой и находящихся ьблизи рабочего торца плунжера.

Это позволяет исключить образование задиров в цилиндровой паре при длительной эксплуатации силового цилиндра.

Плунжер пустотелый, внутри него размеиены шаровая опора и опираюшийся на нее, жесткий шток. Для уменьшения величины внешней силы, прижимающей плунжер к стенке цилиндра, шток, передающий усилие на образец, состоит из двух частей, соединенных между собой гибким стержнем. Такая конструкция обеспечивает взаимное перемещение обеих частей по сферической поверхности.

На чертеже изображена схема силового цнлш;дра для гидравлических испытательных ма шин.

На поверхности плунжера I сделаны выемки 2 и отверстия 8, соответственно соединенные между собой. Если зазор распределен равномерно, плунжер находится во взвешенном состоянии. Как только в результате нарушения соосностн действия испытательной нагрузки P возникнет горизонтальная составляющая нагрузки Р„прижимающая плунжер к одной стороне цилиндра, в соответствующей выемке возникнет избыточное давление, создающее компенсирующую силу Р, Избыточное давление появляется за счет того, что рабочее давление через зазор, образовавшийся с противоположной стороны по соединительному каналу, поступает в соответствующую выемку.

20 Плу нжер может поворачиваться относительно шаровой опоры 4 и опирающегося на нее жесткого штока 5, внутри которого находится гибкий стержень б.

Предмет изобретения

Силовой цилиндр для гидравлических испытательных машин, состоящий из собственно цилиндра н пустотелого плунжера, в котором размен;ены шаровая опора и опирающий30 ся на нее жесткий шток, отличаюшийся тем, что, с целью исключения образования зади175289

Составитель В. хавкин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3253/15 Тираж 1325 Формат бум. 60У90 /ц Объем 0,16 изд. л. Цена Б коп.

ЦНИИПИ Гс"ударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ров в цилиндровой паре, на поверхности плунжера выполнено не менее трех выемок, расположенных в плоскости, проходящей через це -,тр шаровой опоры, и соответствующее число отверстий, размещенных вблизи рабочего торца плунжера, причем каждое из них сообщается с диаметрально расположенной выемкой.