Кирпич н.и.бондаря и н.г.каменского

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при строительстве различных сооружений. Сущность изобретения: кирпич содержит с одной стороны выемки ,а с другой выступы .Продольные оси выемок и выступов совпадают. Выемки имеют цилиндрическую форму, а выступы форму усеченных конусов, при совмещении которых в кладке обеспечивается стабильная толщина шва. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (st)s Е 04 В 2/02, 2/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4802976/33 (22) 19.03,90 (46) 07.08.92, Бюл. ¹ 29 (75) Н. И, Бондарь и Н. Г, Каменский (56) Патент СССР N 8056, кл. Е 04 В 2/08, 1927.

Патент США N2844022,,кл. Е 04 С 1/10, 1958, Заявка Великобритании N 1356298, кл.

Е 04 С 1/10, 1974.

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано при возведении кирпичных кладок.

Известен кирпич с выступами на одной постельной поверхности и соответствующими им пазами на другой.

Однако при кладке этого кирпича на растворе толщина растворного шва не фиксируется.

Известен кирпич с фиксаторами, толщина шва у которого в виде выступов при соединении кирпичей в кладке в выступ-.паз;

Однако толщина бокового шва при использовании этого кирпича не фиксируется;

Наиболее близким к предлагаемому является кйрпич с выступами и соответствующими им выемками с другой стороны, при взаимодействии которых между противоположными поверхностями остается шов для раствора из-за того, что высота выступа больше глубины выемки, Недостатком известного кирпича является сложность конструкции и технологии изготовления, / р

/ ., „„5U „„ 1752897А1 (54) КИРПИЧ Н, И, БОНДАРЯ И Н. Г. КАМЕНСКОГО (57) Использование, при строительстве различных сооружений. Сущность изобретения: кирпич содержит с одной стороны выемки, а сдругой выступы . Продольные оси выемок и выступов совпадают. Выемки имеют цилиндрическую форму, а выступы форму усеченных конусов, при совмещении которых в кладке обеспечивается стабильная толщина шва, 3 ил.

Цель изобретения — упрощение конструкции и технологии изготовления.

На фиг, 1 изображен кирпич, продольный разрез; на фиг. 2 — замок кирпичной кладки; на фиг. 3 — фрагмент кладки.

Кирпич 1 (фиг. 1) содержит с одной стороны из его постельных поверхностей выемки 2, à на другой — выступы 3, При этом продольные оси выступов на одной постель- .ной поверхнос и кирпича совйадэют с продольными осями выемок нэ другой из постельных. поверхностей. Эти соосные выступы и выемки образуют при кладке замок (фиг. 2) со швом 4 стабильной толщины.

Выемки кирпича имеют цилиндрическую форму, а выступы — форму усеченных конусов, диаметр основания которых больше диаметра цилиндрических выемок.

Входя в цилиндрическую выемку, конический выступ занимает строго определенное положение,п высоте, чем поддерживается стабильная толщина шва.

Замки, образованные выемками и впадинами предложенной формы, обеспечива-. ют четкую фиксацию кирпича в

1752897

Составитель Н.Бондарь

Редактор И,Дербак Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Ревскэя

Заказ 2740 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-йздательскйй комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 горизонтальной плоскости в обоих направлениях.

Таким образом, геометрия элементов замка обеспечивает полную фиксацию кирпича в пространстве по всем трем коорди- 5 натам.

Укладка одйого кирпича пойерек другого не требует изменения его формы.

Использование"предлагаемого кирпича обеспечивает его фиксацию как в продоль- 10 ном, так и в поперечном направлениях, постоянство толщины шва, ускорение и

: удешевление процесса кладки.

Предлагаемый кирпич отличается простотой конструкции и технологии изготовле- 15

:ния, его применение снижает трудоемкость возведения кирпичной кладки, Формула изобретения

Кирпич, содержащий на одной из постельных поверхностей выступы, а на другой — соосные им выемки под выступы, при сопряжении которых в кладке образуются зазоры, равные толщине раствдрного шва, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, технологии изготовления и снижения трудоемкости возведения, выемки имеют цилиндрическую форму, а выступы — форму усеченных конусов, диаметр основания которых больше диаметра цилиндрических выемок.