Тентовое сооружение
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование1 в конструкциях тенто вых оболочек и в вантовых плоских и пространственных системах.. Сущность изобретения: тентовое сооружение сод :ржит тент, центральную и периферий ые опоры и натяжное приспособление в виде частично заполненной жидкостью емкости с силовой крышкой, имеющей обрамленное фланцами отверстие, сквозь которое пропущена центральная стойка, опорная часть которой представляет собой плавучее тело, погруженное в жидкость. 3 з п ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з Е 04 Н 15/20
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ТЕНТ0ВОЕ СООРУЖЕНИЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ
1 (21) 4770102/33 (22) 26.12.89 (46) 07.08.92, Бюл, ¹ 29 (71) Трест "Оргтехстрой" Территориального строительного объединения "Приморкрайстрой (72) А. А, Гогешвили и А. П. Шульгай (56) Авторское свидетельство СССР
N 973742, кл. E 04 Н 15/20, 1980.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях тентовых оболочек и в вантовых плоских и пространственных системах., Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет сохранения предварительного напряженного состояния.
На фиг. 1 изображена схема тентового сооружения; на фиг. 2 — опорная часть стойки, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения.
Тентовое сооружение содержит тент 1, периферийные опоры в виде стоек 2 и центральную опору в виде стойки 3, опорная часть которой выполнена в виде плавучего тела 4, погруженного в жидкость 5, которой частично заполнена емкость 6, которой снабжено сооружение. Емкость 6 выполнена с силовой крышкой 7, имеющей обрамление фланцами 8 отверстие 9, сквозь которое пропущена снабженная опорной капителью
10 стойка 3 с возможностью возвратно-паступательного перемещения (скольжения) вдоль стенок емкости 6. При этом выталким Я „„1752904 А1 (57) Использование; в конструкциях тентовых оболочек и в BBHTQBblx плоских и пространственных системах.. Сущность изобретения: тентовое сооружение сод:ржит тент, центральную и периферий ые опоры и натяжное приспособление в виде частично заполненной жидкостью емкости с силовой крышкой, имеющей обрамленное фланцами отверстие, сквозь которое пропущена центральная стойка, опорная часть которой представляет собой плавучее тело, погруженное в жидкость. 3 з,п. ф-лы, 3 ил. вающая сила, создаваемая погруженной частью опоры, должна уравновешивать усилие от нагрузки, создаваемой тентом и стойкой сооружения, которое крепится к основанию 11 оттяжками 12.
Опорная часть в виде плавучего тела 4 стойки может быть выполнена в виде жесткого опрокинутого стакана 13, к дну 14 которого прикреплена пневматическая оболочка
15, длина стенок которой не менее длины стенок стакана 13. Оболочка 15 прикреплена герметично и может перемещаться вдоль стенок стакана 13, а полость оболочки 15 сообщена с источником 16 и регулятором 17 давления газа в ней.
Для повышения. устойчивости сооружения опорная часть стойки может быть снабжена дополнительным плавучим телом 19, полностью погруженным в жидкость 5 и установленным с зазором относительно первого плавучего тела 4, монтаж тентового сооружения осуществляют следующим образом.
1752904
Опорную часть центральной стойки 3 вместе с ней опускают в наполненную жидкостью емкость 6, При этом верх стойки 3 с опорной капителью 10 находится на уровне, допускающем заведение и закрепление центральной части тента 1. Наружный контур оболочки тента 1 крепят к основанию 11 с помощью стоек 2 и заанкеренных оттяжек
12. Затем емкость 6 частично заполняют жидкостью до уровня, обеспечивающего подъем центральной стойки 3 в проектное положение, и производят заданное натяжение тента 1. Таким образом, в предлагаемой конструкции тентового сооружения натяжное приспособление осуществляет и функции монтажного приспособления, что упрощает монтаж за счет того, что для монтажа сооружения не требуется специальных приспособлений.
Регулировка натяжения тента 1 осуществляется путем изменения выталкивающей силы, действующей на опорную часть в виде плавучего тела 4. Эту силу можно регулировать выполнением опорной части стойки 3 с оболочкой 15 изменяющегося обьема, прикрепленной к жестким элементам опорной части стойки 3, например к дну 14 стакана
13 или к силовому цилиндру (не показан). В качестве жидкости 5 может быть использована жидкость с повышенной вязкостью, например пластифицированный битум. Наличие дополнительного плавучего тела 19, полностью погруженного в жидкость 5, повышает надежность работы сооружения.
Ф о р мул а и зоб рете н и я
1. Тентовое сооружение, включающее
5 тент, центральную и периферийные опоры.и натяжное приспособление, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет сохранения предварительного напряженного состояния, 10 тентовое сооружение снабжено частично заполненной жидкостью емкостью с силовой крышкой, имеющей обрамленное фланцами отверстие, сквозь которое пропущена центральная стойка, опорная часть которой
15 выполнена в виде плавучего тела, погруженного в жидкость.
-2. Сооружение по и. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что плавучее тело выполнено в виде жесткого стакана, ко дну которого при20 креплена пневматическая оболочка, длина стенок которой не менее длины стенок стакана.
3. Сооружение по и. 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что полость пневматической обо25 лочки сообщена систочником и регулятором давления в ней.
4. Сооружение по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что опорная часть стойки снабжена дополнительным плавучим телом, полно30 стью погруженным в жидкость и установленным с зазором относительно первого.
1752904
/ >
Составитель А.Шульгай
Техред M.Mîðãåíòàë
Редактор Н.Яцола
Корректор Н,Ревская
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2740 Ти раж . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета bio изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5