Установка для исследования уплотнений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.11I.1964 (№ 888707/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42k, 38

47f, 22 о

МПК С 01п

F 06j

УДК 620.165.29 — 762.

42 (088.8) Государствеииый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.XI.1965 автор изобретения

A. Н. Мол ибо га

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УПЛОТНЕНИЙ

В верхней части корпуса 10 в полости А устанавливается другой испытуемый образец 11.

Корпус входит в полость Б основания, меняя давление рабочей жидкости, в которой зада5 ется степень гидравлической разгрузки испытуемых образцов.

Установка для исследования уплотнений вращающихся валов, содержащая корпус и расположенный в корпусе вал, на котором крепится одно из исследуемых уплотнений, 15 отличающаяся тем, что, с целью проведения исследований торцовых уплотнений н толщины смазывающего слоя в стыке между их контактными поверхностями, корпус выполнен главающим, гидравлическн уравновешенным

20 с гнездом для установки другого исследуемого торцового уплотнения и размещен в полости, заполненной рабочей жидкостью, регулированием давления в которой задается степень гидравлической разгрузки исследуемых

25 торцовых уплотнений.

Подписная группа № 172

Известны установки для исследования торцовых уплотнений, содержащие вал, на котором кренится испытуемый образец, помещенный в камеру с рабочей жидкостью.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что для проведения исследований торцовых уплотнений и толщины смазывающего слоя в стыке между их контактными поверхностями корпус выполнен плавающим, гидравлически уравновешенным с гнездом для установки другого исследуемого торцового уплотнения и размещен в полости, заполненной рабочей жидкостью, регулированием давления в которой задается степень гидравлической разгрузки исследуемых торцовых уплотнений.

На чертеже изображена описываемая установка, осевой разрез.

Один из испытуемых образцов 1 устанавливается в узле крепления, состоящем из обоймы 2, закрепленной на валу 8, и шайб 4, между которыми расположены пружины 5. Для ликвидации зазоров между обоймой и втулкой б на вал надет стакан 7 с пружиной 8, сила натяжения которой регулируется гайкой 9.

Предмет изобретения

175294

Составитель Е. Я. Беленикин

Редактор JI. М. )Каворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор ф. П. Киреева

Заказ 3255/8 Тираж 1325 Формат бум. 60 X 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыгий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2