Устройство для ремонта трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: один конец цепи 1 Галля снабжен поджимным приспособлением с соединительным элементом 10, захват к-рого выполнен под размер длины цепи 1. Цепь 1 обоими концами шарнипно соединена с гибкой стальной лентой 4, на одной из сторон к-рой, обращенной к трубопроводу , нанесен микрорельеф. Одно из промежуточных звеньев шарнирно соединено с поджимным приспособлением, выполненным в форме рычага с регулируемой длиной плеча. Ось рычага 8 подвижно соединена с элементом 10 шарниром. Ось 13 шарнира продольного перемещения совпадает с осью рычага 8. На рычаге выполнены фиксаторы 12 под ось 13. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У (21) 4880121 /29 (22) 02. 10.90 (46) 07.08.92. Бюл. М 29 (71) Кооператив "Вертикаль" (72) В.В.Шумов и Ф.Н.Галаничев (56) Грузинский П.П., Хохлов П.M. Аварийноспасательное дело и борьба за живучесть судна, — М.: Транспорт, 1977, с. 162-164, рис, 52. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА ТРУБОПРОВОДОВ (57) Сущность изобретения: один конец цепи 1 Галля снабжен поджимным приспособ,, Ы,, 1753179 А1 (51)s F 161 55/17 лейием с соединительным элементом 10, захват к-рого выполнен под размер длины цепи 1. Цепь 1 обоими концами шарнирно соединена с гибкой стальной лентой 4, на одной из сторон к-рой, обращенной к трубопроводу, нанесен микрорельеф. Одно из промежуточных звеньев шарнирно соединено с поджимным приспособлением, выполненным в форме рычага с регулируемой . длиной плеча. Ось рычага 8 подвижно соединена с злеМентом 10 шарниром. Ось .13 шарнира продольного перемещения совпадает с осью рычага 8, На рычаге выполнены фиксаторы 12 под ось 13. 4 ил.

1753179

Изобретение относится к вспомогательным устройствам трубопроводов, а конкретно к приспособлениям, применяемым при ремонте труб, Известны устройства (бугели) для исправления повреждений трубопроводов всех назначений, состоящие из стальной ленты, снабженной подъемной призмой с прижимными и отжимными болтами или рычагами.

Недостатком устройств является большая трубоемкость заделки повреждений, вызванная использованием в конструкции отжимных болтов, а также деформацией лейты прижимными болтами, что вызывает необходимость ее рихтовки перед повторной установкой на поврежденный участок трубы, Известно устройство для исправления повреждений трубопроводов, состоящее из цепи Галля, один конец которой снабжен поджимным приспособлением с соединительным элементом, захват которого выполнен под размер звена цепи.

Недостатком устройства является его низкая эффективность в использовании, эакл1очающаяся в большой трудоемкости постановки бугеля на трубопровод, вызванной возможным смещением накладки и прокладочного материала, длительным отжатием нажимной гайки. При временной заделке повреждений трубопровода на энергообьектах, судах этот недостаток приводит к снижению живучести самих объектов и к повышению опасности воздействия рабочих сред трубопроводов на окружа1ощую среду.., Целью изобретения является повышение эффективности использования устоойства за счет снижения трудбемкости в постановке устройства на поврежденный участок трубопровода.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ремонта трубопроводов, состоящем иэ цели Галля, один конец которой снабжен поджимным приспособлением с соединительным элементом, захват которого соответствует размеру звена цепи, цепь обоими концами шарнирно соединена с гибкой стальной лентой, на одной из сторон которой, обращенной к трубопроводу, нанесен микрорельеф, а одно из промежуточных звеньев цег и шарнирно соединено . с поджимным приспособлением, выполненным в форме рычага с регулируемой длиной плеча, причем ось рычага шарнирно соединена с гаком, шарнир которого имеет возможность продольного перемещения по оси рычага, а на оси рычага выполнены фиксаторы под ось шарнира гака.

40

55 ному исправлению повреждения прямого

На фиг,1 представлено устройство для ремонта трубопроводов в сборе, на фиг,2— то же, вид сверху; на фиг,3 — гибкая лента; на фиг,4 — устройство в действии (установленное на трубопровод), Устройство для ремонта трубопроводов состоит из цепи Галля 1, оба конца которой соединены шарнирами 2 и 3 с гибкой упругой стальной лентой 4, на одной из сторон которой, обращенной к трубопроводу 5, нанесен микрорельеф, а одно из промежуточных звеньев б цепи 1 соединено шарниром

7 с под>кимным приспособлением, выполненным в форме рычага 8 с регулируемой длиной плеча, причем ось рычага 8 соединена шарниром 9 с соединительным элементом 10, а шарнир 9 установлен, например, в прорези 11 оси рычага 8. По всей длине прорези на одной из ее сторон выполнены фиксаторы 12 под ось 13 шарнира 9.

Возможны различные формы рукоятки

14 оси рычага 8: П-образная, с загнутым по радиусу трубы профилем, с выступом под ключ и др. Устройство снабжено прокладочным материалом 15 по ширине и длине ленты, Устройство используется следующим образом, На поврежденный участок трубопровода 5 (прямой участок) накладывается прокладочный материал 15 (в зависимости от рабочей среды — паронит, резина и др.), который прижимают той стороной гибкой упругой стальной ленты 4, на которую нанесен микрорельеф, что не дает возможности смещения и выжимки прокладочного материала

15, затем устанавливают элемент 10 на звено цепи 1, отмаркированное на условный внутренний диаметр (0>) трубы, а ось 13 элемента 10 устанавливают в один из отмаркированных под толщину стенки трубы фиксатор 12 прорези 11 в оси рычага 8, после чего поворотом рычага зажимают устройство на трубопроводе (фиг.4), Шарниры 2,3,7 и

9 придают звеньям цепи 1 жесткость и обеспечивают плавное облегание наружной стороны трубопровода 5, Размеры и материал цепи выбирают в зависимости от давления рабочей среды и Оу трубопровода.

Устройство для ремонта трубопроводов обладает повышенной эффективностью, так как обеспечивает значительное снижение трудоемкости (в 12-15 раз) по временучастка тех трубопроводов, прекращение действия которых не>келател ьно с точки зрения безопасности внешней среды и живучести объекта, где установлен трубопровод, например на судах, кораблях, энергообъек1

1753179 тах, предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности и др.

Формула изобретения

Устройство для ремонта трубопроводов, содержащее накладку и цепь Галля, один конец которой снабжен поджимным приспособлением с соединительным элементом, захват которого выполнен под размер звена цепи, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования устройства, цепь обоими концами шарнирно соединена с гибкой стальной лентой, на одной из сторон которой, обращенной к трубопроводу, нанесен микрорельеф, а одно из промежуточных звеньев цепи шарнирно соединено с под5 жимным приспособлением, выполненным в форме рычага с регулируемой длиной плеча, причем ось рычага подвижно соединена с соединительным элементом шарниром. ось продольного перемещения которого совпа10 дает с осью рычага, а на рычаге выполнены фиксаторы под ось шарнира соединительного элемента.

1753179

Составитель M. Борисова

Редапор О. Юрковецкая Техред М,Моргентал Корректор H. Слободяник

Заказ 2754 Тираж ПодпиСное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101