Патент ссср 175319

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23Х.1964 (№ 901790/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.XI.1965

Кл. 42о, 17

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01р

УДК 531.768: 535.8 (088.8) Авторы изобретения

P. Ю. Бансевичус и Э. Б. Саткевичус

Заявитель

ДАТЧИК НЕРАВНОМЕРНОСТИ ВРАЩЕНИЯ формы, входящее в оптическую систему 8 датчика.

При прохождении светового потока (от осветителя 9) через параллельно помещенные поляропды его интенсивность изменяется пропорционально квадрату косинуса угла, образуемого осями поляризации поляроидов. Отразившись от конического зеркала, световой поток попадает на фоточувствительный элемент 10, 10 фиксирующий изменение его интенсивности.

Датчик позволяет производить непрерывные измерения неравномерности вращения на частотах от единиц ги до нескольких кгпв.

Датчик неравномерности вращения, например, валов, содержащий инерционную массу с расположенным на ней и на валу модулято20 ром светового потока, фоточувствительный элемент, осветитель н оптическую систему, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, чувствительности датчика и расширения его частотного диапазона, моду25 лятор светового потока выполнен в виде двух голяроидов, изменяющих интенсивность светового потока в зависимости от поворота осей поляризации, а расположенное на валу зеркало оптической системы выполнено коническим.

17одписная группа .Ч 17б

Известны датчики неравномерности вращения, например, валов, содержащие инерционную массу с расположенным на ней и на валу модулятором светового потока, выполненным в виде дифракционных решеток; фотоэлемент; источник света и оптическую систему. Действие этих датчиков основано на изменении интенсивности светового потока в зависимости от поворота дифракционных решеток.

Предложенный датчик отличается от известных тем, что в нем модулятор светового потока выполнен в виде двух поляроидов, изменяющих интенсивность светового потока в зависимости от поворота осей поляризации, а расположенное на валу зеркало оптической системы выполнено коническим. Это повышает точность измерений и чувствительность датчика, расширяет его частотный диапазон, На чертеже изображен описываемый датчик.

Датчик монтируется на конце испытуемого вала машины или соединяется с ним муфтой.

На валу 1 на подшипниках находится инерционная масса 2, поворот которой относительно основного вала ограничивается упорами 8, а возвращение в нулевое положение относительно вала производится с помощью пружины 4. На инерционной массе закреплен поляроид 5, поляроид б укреплен на валу, на котором укреплено также зеркало 7 конической

Предмет изобретения

175319

2 7 6

Составитель Л. А. Колюбакина

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова

Корректор О. Б, Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3251/4 Тираж 950 Формат бум, 60 90 /ц Объем О,! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4