Прибор для выемки образцов торфа из залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Аг 17532

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕ

ОПИСАНИЕ прибора для выемки образцов торфа из залежи.

К патенту Е. И. Парашина, заявленному 26 сентября 1929 года (заяв. свид. № 55335).

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1930 года.

Предлагаемый прибор состоит из двух охватывающих друг друга цилиндров, снабженных на нижних концах ножевыми зубьями. Оба цилиндра заключены в ко-, жух. Внешний цилиндр связан с внутренним заплечиками и шайбой и вверху скреплен с гайкой, надетой на проходящий через внутренний цилиндр шток, на который действует спиральная пружина.

Шток прикреплен к тросу, опусканием которого цилиндры движутся вниз по с штоку, при чем внешний цилиндр получает еще вращательное движение вокруг внутреннего цилиндра, вследствие чего соприкасающиеся зубья обоих цилиндров вырезывают из залежи столбик торфа, который задвигается в цилиндр, устано- вленный в выемке верхней части внутреннего цилиндра. Конец штока сна- бжен конической головкой, захватывающей ( концевые с пружинами клинья кожуха, ( ( для замыкания внутренней полости при- бора при погружении его в торфяную ( залежь.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 и 3 †. схемы работ прибора; фиг. 4 †разверт верхней части кожуха, схемы положений трубы до работы н во время работы; фиг. 5 — развертку нижнего конца внутреннего цилиндра; фиг. 6 — развертку нижнего конца внешнего цилиндра.

Внутренний цилиндр 5 (фиг. 1) охвачен внешним цилиндром 6, скрепленным в верхнем конце с гайкой 11; оба цилиндра на нижних концах снабжены ножевыми зубьями (фиг. 5 и 6). Внутренний цилиндр 5 шпильками 22 скреплен с шайбой 10, которая опирается на заплечики 9 цилиндра 6. Внутри цилиндра 5 проходит шток 1, переходящий вверху в трубу 16, на которую надета спиральная пружина 17, заделанная верхним концом в надетую на трубу 16 шайбу 18, упирающуюся в шипы 19 трубы 16 нижний конец пружины заделан в шайбу 12 с кольцом 13, к которому прикреплен трос 14, проходящий внутри трубы 16, На нижнем конце штока 1 на шпильке 26 насажена головка 1 с кольцом 2, соединяющая цилиндрический кожух 4 с секторами 3. Кожух 4 вмещает в себе весь прибор и в верхнем конце 21 суживается, а к нижнему концу его прикреплены на пружинах секторы 3; верхние концы пружин закреплены в цилиндре кожуха 4, а нижние — в секторах 3, вследствие чего плоскость, g (фиг. 1) соприкосновения секторов 3 с кожухом 4 будет плоскостью сгиба пружин, действием которых секторы могут принимать отвесное положение.

Секторов шесть и столько же . пружин.

Внутри цилиндра 5 вставляется тонкостенный пробный цилиндр 8.

Собранный прибор с закрытыми секторами опускают на глубину, ниже которой предполагается взять пробу, после этого прибор поднимают вверх на некоторую высоту, оставляя внизу свободное пространство, потребное для приведения секторов кожуха в вертикальное положение. затем, повернув трубу 16, освобождают шипы из кожуха 4 (фиг, 4) и, поставив их против прорезей кожуха, надавливают вниз на трубу 16 и, поворачивая ее, выводят эти шипы из положения 24, ставя их в положение 25. В это время секторы 3 освобождаются из головки 1 штока и получают под влиянием силы пружин отвесное положение, а шток 1 с цилиндром 56 опустится на забой. Затем, распустив трос 14, тем самым освобождают пружину 17, которая, передавая давление через шайбу 12, гайку 11 и заплечики 9, сообщает цилиндрам 5, 6 поступательное движение вниз, при чем,вследствие скрепления цилиндра 6 с гайкой 11, вращающейся по винтовой нарезке штока 1, цилиндр 6 получит, кроме поступательного движения с цилиндром 5, еще вращательное движений около первого. Шпильки 22, скрепляющие цилиндр 5 с шайбой 10, не позволяют цилиндру 5 свободно опускаться, вследствие чего вся система цилиндров движется вниз давлением пружины 17. Труба 16, воспринимая через шипы 19 действие пружины 17, передает его через шипы 25 (фиг. 4) кожуха, где поглощается трением кожуха о внутренние стенки торфяной скважины. Такая передача удерживает шток 1 во время работы на уровне начального положения. Движение прибора вниз происходит пока кольцо 2 не упрется во внутренние плечи цилиндра 5. Торфяная масса отделяется от внешней массы перерезыванием ее ножами цилиндра 6 и при окончании движения прибора вниз торфяная масса заполнит пробный цилиндр 8. После того, когда прибор вынут из торфяной скважины, для извлечения торфяной пробы в цилиндре 6 выбивают шпильки 22, а из отверстия 27 в обоих цилиндрах выталкивается шпилька 26, отчего освобождается цилиндр 5 от цилиндра 6 и нижняя головка 1 c кольцом 2— от штока 1. Пробный цилиндр 8 вынимается через окно 7 в цилиндре 5.

П р е д м е т и а т е н т а.

1. Прибор для выемки образцов торфа из залежи, характеризующийся применением снабженных ножевыми зубьями цилиндров 5 и 6, надетых друг на друга и, заключенных в кожух 4.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора, отличающаяся тем, что внешний цилиндр 6 связан с внутренним цилиндром 5 посредством заплечиков 9 и шайбы 10 и скреплен вверху с гайкой 11, надетой на винтовую резьбу пропущенного внутри цилиндра 5 штока 1 и находящейся под воздействием нажимной спиральной пружины 17, сдерживаемой тросом 14, при отпуске которого оба цилиндра получают опускное поступательное движение вдоль штока 1, а цилиндр 6 вместе с тем и вращательное движение вокруг цилиндра 5, приводящее в работу соприкасающиеся ножевь е зубья обоих цилиндров, вырезывающие из залежи столбик торфа, задвигаемый в установленный внутри верхней части цилиндра 5 выемной цилиндр 8.

3. При означенном в и. 1 приборе применение конической головки 1 на конце штока 1, захватывающей снабженные гибкими пружинами концевые клинья 3 кожуха 4, с целью замыкания внутренней ! полости прибора при погружении его в толщу торфяной залежи.