Почвообрабатывающий агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75325

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45а, 49«

Заявлено 13Х.1964 (№ 899785/30-15) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР.ЧПК А Olb

УДК 631.319.06(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 26.XI.1965

Лвторы изобретения

А. С. Кириченко, В. И. Таранин и М. Ф. Скрипни

Заявитель

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИИМЭСХ) ПОЧ ВО ОБРАБАТЫ ВАЮЩИ и АГР ЕГАТ

Подписная группа № 188

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам и орудиям, производящим рыхление почвы с одновременным измельчением растительных остатков.

Известные почвообрабатывающие агрегаты, снабженные барабаном-измельчителем, не снабжены устройствами для пригибания к поверхности почвы стеблей растений, вследствие чего измельчение стеблей происходит крайне неравномерно.

В предложенном агрегате, с целью более качественного измельчения растительных остатков при проведении послеуборочной обработки почвы, установлены плоскорежущие лапы с вертикальными клиньями и два принудительно вращаемых лопастных барабана, расположенных ярусно перед барабаном-измельчителем.

На фиг. 1 изображен почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку; на фиг. 2 — пригибающий и измельчающий барабаны, вид сбоку.

Агрегат включает плоскорежущий рабочий орган 1, снабженный вертикальными клиньями 2, раму 3, ходовые колеса 4, измельчаюший барабан 5, верхний б и нижний 7 пригибающие барабаны с лопастями 8 и 9 и редуктор 10 с приводом от вала отбора мощности трактора.

Почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом. В процессе движения агрегата верхний пригибающий барабан, вращаясь продольными лопастями, пригибает растительные остатки вниз. Второй, нижний пригибающий барабан, своими продольными лопа5 стями пригибает стебли растительных остатков к поверхности почвы и удерживает их в таком положении до тех пор, пока измельчающий барабан не разрежет пригнутый стебель на мелкие части и одновременно не смешает

10 их с верхним слоем почвы. Для того, чтобы стебель оставался все время прижатым к поверхности почвы, что необходимо для качественной его резки, лопасти нижнего барабана расположены в непосредственной близости от

15 поверхности почвы.

За барабаном-измельчителем установлен плоскорежущий нож, снабженный вертикальными клиньями на его рабочей поверхности.

С его помощью производится подрезание ра20 стительных остатков, которое происходит на большей глубине, чем глубина хода барабанаизмельчителя. Таким ооразом, растительные остатки, расположенные на небольшой глубине, будут разрезаны на мелкие части и пере25 мешаны с верхним слоем почвы, а растительные остатки, расположенные на большой глубине, разрезаны плоскорежущей лапой, снабженной вертикальными клиньями. Установленные на рабочей поверхности плоскорежущей

30 лапы вертикальные клинья производят иитен175325

Фм

Составитель А. Акимов

Корректор Л. E. Марисич

Редактор Б. Шнейдерман Текред Т. П. Курилко

Заказ 3378!2 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сивное крошение почвы и способствуют устойчивому ходу лапы по глубине.

Предмет изобретения

1. Почвообрабатывающий агрегат, включающий раму, барабан-измельчитель и рабочие органы, отлика ощийся тем, что, с целью лучшего измельчения растительных остатков, перед барабаном-измельчителем установлены ярусно лопастные барабаны.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью лучшего крошения почвы, плоскорежущая лапа снабжена вертикальными клиньями на ее рабочей поверхности.