Роторной косилки-измельчителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l75337

Союз Советскиз

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05Х1.1962 (№ 781372i30-15) Кл. 45с, 55ге с присоединением заявки №

МПК А Old

УДК 631.352.4.02 (088.8) Приоритет

Опу бликовано 21.1Х.1965. Бюллетень М 19

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 26.XI.1965

Авторы изобретения

В. П. Луговой, Л. Е. Маджугин, Ф. Г. Татаринова, Н. М. Тищенко и Э. М. Штейн

Заявитель

НОЖ РОТОРИОЙ КОСИЛКИ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

Предмет изобретения

Подписная группа М 18а

Настоящее изобретение относится к ножам роторных косилок-измельчителей, осуществляющих одновременное срезание, измельчеиие стеблей и швыряние измельченно массы в транспортное средство.

В известных косилках-измельчителях ножи выполняются, как правило, в виде пластин, например изогнутых в плоскости вращения и имеющих на одном или обоих концах лезвия.

B то же время известно, что при резании различных материалов со скольжением лезвия относительно разрезаемого материала усилие, необходимое для резания, уменьшается.

Резание со скольжением достигается и в известных роторных косилках-измельчителях, например расположением лезвия под углом к оси вращения ножа. Однако применение ножей с указанным расположением лезвия затруднено в косилках, имеющих противорежущую пластину, так как при этом зазор между лезвием ножа и противорежущей пластиной неодинаковый.

В предлагаемом ноже, с целью обеспечения резания со скольжением, лезвие ножа изогнуто по дуге окружности. При таком выполнении лезвия ножа в случае его применения одновременно с противоре>кущей пластиной зазор»ежду лезвием ножа и пластиной сохраняется постоянным. В то >ке время выполнение режущей кромки по дуге окружности способствует увеличению швыряющего эффекта ножей и созданию более сильного воздушного потока для отвода измельченной массы.

На фиг. 1 изображен барабан роторной косилки-измельчителя с закрепленными на нем предлагаемыми ножами; на фиг. 2 — предла10 гаемый иож; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Ножи 1 крепятся и вращающемуся валу 2 с помощью кронштейнов > и державок 4. Ножи выполнены в виде изогнутых в плоскости вра15 щения пластин и могут иметь одно пли два лезвия >. На чертежах изображены ножи, имеющие два лезьия. Каждое из лезвий выполнено по д1 Ге ОкружиОсти, как это xopoIIIo видно на фиг. 3.

Нож роторной косилки-измельчителя, выполненный в виде пластины, изогнутой в пло25 скости вращения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения резания со скольжением, лезвие ножа изогнуто по дуге окружности, 175337

А-А

Фиг.2

Фиг. 3

Составитель И. Зайцев

Редактор Б. Шнейдерман Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Д. Курдюмова

Заказ 3378/13 Тираж 550 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2