Способ окраски предметов, покрытых пленкой линоксина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:М t7- Кдаее 22 Э (f

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕ

ОПИСАНИЕ

1 сиособа окраски предметов, покрытых пленкой линоксина.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 23 января 1929 гола (заяв. свид. № 39266).

O,,выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента

1 распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Предлагаемый способ предназначается для окраски волокнистых материалов, как, например, нитей ткани, бумаги и изделий из них, пропитанных высыхающими маслами, как, например, олифой, полимеризированными или окисленными маслами или. масляными лаками, способными при высыхании давать так называемую линоксиновую пленку. При этом краска вво-, дится не в высь1хающие масла Нли их препараты, а растворяется в специальных растворителях, которые на холоду или при нагревании адсорбируются линоксинной пленкой.

При обработке линоксинной пленки по предлагаемому способу спиртовыми растворами на холоду или лучше при нагре.вании, наряду с поглощением линоксинной пленкой спирта происходит также прочное адсорбирование органического красителя.. После такой обработки, линоксинная пленка подвергается сушке на воздухе или в шкафе, при чем спирт улетучивается, а сама пленка незначительным количеством красителя окрашивается в тот или иной цвет.

Обработка ведется таким образом, что бумага, ткань или нить сначала пропитывается высыхаюшим маслом или препаратом из него, и затем подвергается

: обработке в спиртовом растворе органического красителя. Концентрация спир тового раствора колеблется от 0,5 до Зо/л.

Процесс окраски можно соединить с пропиткой окрашиваемого материала различными лаками, как например: смоляными, цапоновыми, целлоновыми и т. д., для чего к раствору красителя в спирте или в смеси

; спирта с другими растворителями приба, вляется смола или эфиры клетчатки. При этом, если окраска происходит растворами, в которых, помимо краски, содержится смола, служашая для приготовления лака, то обычно мягкая линоксинная пленка, вследствие адсорбирования смолы, приобретает большую твердость.

Вышеописанный способ дает возможность окрашивать в разные цвета клеенки, резиновые мячи, игрушки и изделия, предварительно импрегнированные высыхающими маслами или окрашенные белыми минеральными красками, смешанными с маслами.

Предмет патента. 1, Способ окраски предметов, покрытых

; пленкой линоксина, отличающийся тем, что предметы, покрытые пленкой лино ксина, опускают в холодный иди подогре-. тый спиртовой раствор красителя.

2. Прием осуществления способа, ука,занного в п. 1, отличающийся тем, что

1 к раствору красителя прибавляют смолы . или эфиры клетчатки.

Типография 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40.