Патент ссср 175371

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7537I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л.1964 (¹ 881075/25-27) Кл. 49h, 37 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.XII.1965 IIII В 23k

УДК 621.791.945.035 — 412 (088.8) Государственный

«емитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Еремин и Н. В. фадеев

Заявитель

МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ РЕЗКИ СТАЛЬНЫХ

СЛИТКОВ НА УСТАНОВКАХ НЕПРЕРЫВНОЙ

РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Подписная группа Л3 212

Известны механизмы автоматической газовой резки стальных слитков на установках непрерывной разливки стали, содержащие газокислородные резаки с водоохлаждаемыми корпусами, укрепленными на тележке, бесступенчатый привод, гибкие шланги для подвода газов, пульт управления.

Предлагаемый механизм автоматической газовой резки стальных слитков отличается ог известных тем, что для осуществления автоматического цикла резки он снабжен гидроцилиндром для перемещения резаков, копиром и конечными выключателями. Такое выполнение механизма автоматической газовой резки стальных слитков упрощает механизм привода газокислородных резаков и уменьшает его габариты.

На чертеже схематически изображен механизм автоматической газовой резки стальных слитков с гидроприводом перемещения резаков.

Он состоит из водоохлаждаемого корпуса

1 с принудительной циркуляцией воды, подвижного гидравлического силового цилиндра

2 с подшипником, рычага 8, верхний палец которого при резке блюмсов входит в вилку рычага 4 поворота резаков 5 или в каретку перемещения резаков при резке слябов. Нижний палец рычага 3 скользит по пазу плоского копира б.

Перемещение цилиндра 2 осуществляется давлением масла от общей гидроустановки 7 через предохранительный клапан о, фильтр 9, четырехходовой золотник 10, с помощью ко5 торого изменяют направление потока масла.

Скорость перемещения цилиндра 2 регулируется на выходе дросселем с регулятором 11, расположенным на пульте управления.

10 При врезании в слиток, нормальном резе и «выходе» из слитка факела пламени скорость резки изменяют при помощи копира б путем сложения скорости перемещения цилиндра 2 с относительной линейной скоростью

15 поворота рычага D, палец которого скользит по зигзагообразному пазу копира с углом 30 подъема кривой к направлению движения цилиндра 2.

Суммарная скорость сообщается верхнему

20 пальцу рычага 8, который ведет рычаг 4 поворота резаков.

Профилированием копира можно получить различное соотношение скоростей врезания и нормального реза, дросселированием же пото25 ка масла, поступающего в цилиндр, — бесступенчатое регулирование скоростей резки в широком диапазоне.

Газовые клапаны смонтированы в специальном шкафу 12, расположенном на площадке, 30 удобном для осмотра и обслуживания. 175371

Составитель 3. lI. Александрова

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 3490/10 Тира>к 1800 Формат бум. 60/90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Газ и кислород подводят к резакам через гибкие шланги l8. Переключение газовых клапанов в ходе работы и контроль за процессом осуществляют с помощью блока конечных путевых выключателей 14. Последние дают командный импульс на соответствующее изменение режима работы и сигнализацию.

Предмет изобретения

Механизм автоматической газовой резки стальных слитков на установках непрерывной разливки стали, содержащий газокислородные резаки с водоохлаждаемыми корпусами, укрепленными на тележке, бесступенчатый привод, гибкие шланги для подвода газов, пульт управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения механизма привода газокислородных резаков и уменьшения его габаритов и для осуществления автоматического цикла резки, механизм снабжен гидроцилиндром для перемещения резаков, копиром и конечными выключателями.