Патент ссср 175394

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l75394

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявле:го 29.IX.1964 (№ 924657/28-13) Кл. 58bi 9 с г;рисоединением заявки №

Приоритет

МПК В 30с

УДК 663.223.12.002.51:

663.255.4 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 15.XI.1965

Автор изобретения

А. В. Иваненко

Заявитель

ПРЕСС

Втулки свободно укреплены на валу и удерживаются от проворачивания ребрами 9, жестко связанными с корпусом 1 шнека. Корпус выполнен с перфорированными участками, расположенными над втулками 8. Концы вала открыты для свободного вытекания через них сусла по фракциям. Мезга, из которой предварительно отобрана часть сусла, поступает в приемный бункер 5, где захватывается витка10 ми шнека и подается в закрытую часть пресса.

Во время прохождения через пресс из мезги отделяется сусло и через перфорированные участки корпуса стекает в поддоны 7, а через

15 окна (с перфорированными втулками) попадает в полость вала и свободно вытекает через открытые концы его, При прохождении мезгой сплошных участков корпуса витки перемешивают ее и создают давление, постепен20 но возрастающее по ходу мезги, а при прохождении перфорированных участков происходит перемещение мезги без перемешивания, что способствует улучшению качества отделяемого сусла.

Пресс, выполненный в виде заключенного в перфорированный корпус шнека, имеющего

30 полый вал, полость которого разделена верЛоописная группа № 28á

Известны прессы, выполненные в виде заключснногn в перфорированный корпус шнека, имею|цего прерывистые витки на полом перфорированном валу и снабженного приемным бункером, запорным конусом и поддонами. Полость вала этих прессов разделена вертикальной перегородкой на две части для отвода сусла по фракциям через открытые концы его.

Предлагаемый пресс повышает эффективность суслоотделения. Это достигается тем, что между прерывистыми витками на валу образованы окна, перекрытые перфорированными втулками, свободно насаженными на вал и связанными с корпусом шнека ребрами, причем перфорация корпуса выполнена на участках, размещенных соответственно над перфорированными втулками.

На чертеже схематично изображен предлагаемый пресс.

Он состоит из размещенного в корпусе 1 и приводимого во вращение электродвигателем через редуктор шнека, вал 2 которого выполнен полым и разделен перегородкой 8 на две части, а витки 4 — прерывистыми, приемного бункера 5, запорного конуса б и поддонов 7.

Между витками в валу 2 сделаны окна, перекрытые свободно сидящими на нем перфорированными втулками 8. Окна предусмотрены для прохода сусла в полость вала шнека.

Предмет изобретения

175394

Составитель М. Андреева

Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Редактор В. Чулкова

Заказ 3250/18 Тираж 1125 Формат бум. 60 (90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тикальной перегородкой, и прерывистые витки, снабженный приемным бункером, запорным конусом и поддонами, отличающий ся тем, что, с целью повышения эффективности суслоотделения, на валу между витками образованы окна, перекрытые свободно насаженными перфорированными втулками, связанными с корпусом шнека ребрами, а перфорация корпуса выполнена участками, разме5 щенными над втулками.