Универсальный агрегат для сельскохозяйственных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве для точной обработки посевов. Сущность изобретения: агрегат содержит два силовых механизма 1 с лебедками 2 и подъемными устройствами 3 и обрабатывающее устройство 4 с боковыми стернями 5, длина которых равна половине ширины захвата. Перемещение каждого силового механизма осуществляется за счет поочередного подсоединения к тросам лебедок. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 А 01 В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4446854/15

{22} 11.04.88 (46) 15.07.92. Бюл. ¹ 30 (75) В.Ф.Высоков (56) Патент США № 1788604, кл. А 01 В 3/68, 1931. (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ

СЕЛ ЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НЫХ РАБОТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для точной обработки посевов, а также других работ, связанных с обработкой почвы.

Цель изобретения — повышение точности работы путем улучшения устойчивости орудия.

На чертеже изображена общая принципиальная схема предлагаемого агрегата.

Предлагаемый агрегат содержит два передвижных силовых механизма 1, каждый из которых оборудован двумя лебедками 2 и подъемным устройством 3, обрабатывающее орудие 4, оборудованное двумя боковыми стержнями 5, длиною, равной половине ширины захвата обрабатывающего орудия.

На концы боковых стержней обрабатывающего орудия зацеплены тросы 6, 7, Буксировка обрабатывающего орудия осуществляется противоположным силовым механизмом при помощи троса 8. зацепленного за середину абрабатйвающего орудия, 9 — свободносматы вающийся трос.

Работа производится следующим образом.,5U<„> 1753у66 А1 (57) Использование: в сельском хозяйстве для точной обработки посевов. Сущность изобретения: агрегат содержит два силовых механизма 1 с лебедками 2 и подъемными устройствами 3 и обрабатывающее устройство 4 с боковыми стернями 5, длина котарых равна половине ширины захвата.

Перемещение каждого силового механизма осуществляется за счет поочередного подсоединения к тросам лебедок. 1 ил.

Предположим, что оба передвижных силовых механизма 1 с прицепным обрабатывающим орудием 4 прибыли в начальную точку обрабатываемого участка, В этом случае один силовой механизм остается на месте, Тросы 6, 7 с его лебедок цепляются на боковые стержни обрабатывающего ору- з дия 4. 4

Второй силовой механизм 1 цепляет об- (Л рабатывающее орудие 4 и проходит с ним первую полосу, при этом троса 6, 7, зацепленные на боковых стержнях 5 обрабатывающего орудия 4, протягиваются точно no средним линиям соседних полос. о

После того как силовой механизм 1 вместе с обрабатывающим орудием 4 достигнет противоположного края поля, т.е . параллельной дороги, обрабатывающее орудие 4 освобождается от тросов 6, 7 при помощи стрелы подъемного устройства 3 приподнимается и разворачивается на 180 и перевозится на соседнюю полосу, по средней линии которой уже протянуттрос 6, который теперь будет выполнять роль буксирующего троса. На концы боковых стержней обраба1753966

Составитель В.Стариков

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор А.Мотыль

Редактор

Заказ 4136 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 тывающего орудия 4 цепляются тросы 8. 9 лебедок 2 второго силового механизма 1 и дается команда на включение в работу лебедки 2 первого силового механизма 1, Далее, процесс повторяется за счет работы лебедок 2, а силовые механизмы 1 двигаются поочередно только по параллельным дорогам.

В связи с повышением точности работы агрегата расширен диапазон его применения,появляется возможность производить эффективную обработку посевов.

Кроме того, ликвидируется неблагоприятное воздействие на почву наиболее тяжелых машин — силовых механизмов, что ведет к значительному повышению плодородия почвы.

Формула изобретения

Универсальный агрегат для сельскохозяйственных работ, содержащий два силовых механизма с лебедками и подъемными устрой5 ствами и обрабатывающее устройство с боковымстержнем, о гл ича ющий ся тем, что, с целью повышения точности работы путем улучшения устойчивости орудия, каждый силовой механизм снабжен дополнительной ле10 бедкой, а обрабатывающее орудие снабжено дополнительным стержнем, размещенным с противоположной стороны основного, при этом стержни установлены с возможностью поочередного подсоединения к тросам до15 полнительных лебедок и имеют длину, равную половине ширины захвата обрабатывающего устройства.