Транспортная доска зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования его в конструкциях зерноуборочных комбайнов. Цель изобретения - повышение качества транспортирования массы. При включении в работу гидроцилиндра 6 продольные гребенки 3 с кронштейнами 4 перемещаются по направляющим 5, срезая при этом слой растительной массы, забившей рабочую поверхность 2. В результате этого транспортная доска очищается и более эффективно выполняет свои функции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I. в (21) 4818720/15 (22) 10.01,90 (46) 15.08,92. Бюл. N 30 (71) Белорусская сельскохозяйственная академия (72) А.А, Миренков, О,П, Лабурдов, Г.В, Ермолайчик и А,С. Камкар (56) Линкович Э.И. и др, Уборка урожая комбайнами "Дон".-M.: Росагропромиздат, 1989, с. 32, рис. 16. (54) ТРАНСПОРТНАЯ ДОСКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования его в конструкциях зерноуборочных комбайнов.

Известна транспортная доска, состоящая из сварного каркаса, образованного двумя продольными бортами из специальных профилей поперечных соединений, ступенчатого настила, приваренного к каркасу.

На рабочей поверхности неподвижно монтируются продольные гребенки.

Недостаток известной транспортной доски-забивание рабочей поверхности при уборке культур в условиях повышенной увлажненности и засоренных посевов, в результате чего нарушается процесс очистки.

Цель изобретения — улучшение работы зерноуборочного комбайна.

Сущность изобретения заключается в том, что продольные гребенки выполнены с возможностью перемещения их в поперечном направлении относительно; рабочей поверхности стрясной доски, причем нижняя

5U 1754002 А1 (s»s А 01 F 12/44, А 01 D 41/12 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования его в конструкциях зерноуборочных комбайнов. Цель изобретения — повышение качества транспортирования массы. При включении в работу гидроцилиндра 6 продольные гребенки 3 с кронштейнами 4 перемещаются по направляющим 5, срезая при этом слой растительной массы, забившей рабочую поверхность

2. В результате этого транспортная доска очищается и более эффективно выполняет свои функции. 1 з.ri. ф-лы, 2 ил. кромка гребенок копирует профиль ступенчатого настила.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из сварного каркаса

1, ступенчатого настила 2, приваренного к 4 каркасу, продольных гребенок 3 с кронш- (Я тейнами4, нижняя кромка гребенок копиру- фь ет профиль ступенчатого настила, (.,) направляющих 5, прикрепленных к каркасу ( с помощью болтов, гидроцилиндра 6, шток р которого крепится к каркасу, а корпус — к кронштейнам продольных гребенок.

Устройство работает следующим образом. и

Для очистки рабочей поверхности стрясной доски от растительной массы комбайн останавливается, привод на рабочие органы не отключается. Через некоторый промежуток времени, необходимый для пропуска через рабочие органы поступившей массы, включается в работу гидроцилиндр 6, который, воздействуя на

1754002

Составитель К.Цаллагов

Техред МЛоргентал Корректор И.Шулла

Редактор Н.Семенова

Заказ 2031 Тираж Подписное

8НЙИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 кронштейны 4, перемещает продольные гребенки 3 по направляющим 5 в поперечном направлении, при этом нижние кромки гребенок срезают слой растительной массы и таким образом очищают рабочую поверхность стрясной доски. Масса, отделенная ат рабочей поверхности стрясной доски, транспортируется в копнитель, Применение изобретения улучшает работу стрясной доски, уменьшит потери зерна за очисткой комбайна.

Формула изобретения

1. Транспортная доска зерноуборочного комбайна, содержащая каркас с двумя продольными бортами и ступенчатый настил, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества транспортирования массы, она снабжена устройством для очи5 стки, содержащим гидроцилиндр и жесткую рамку с очистительными элементами, форма нижней кромки которых идентична форме поверхности ступенчатого настила, а их направление совпадает с направлением

10 движения вороха.2. Транспортная доска по и. 1; о тл ич а ю щ а я с я тем, что корпус гидроцилиндра закреплен на продольном борту каркаса, а шток гидроциуиндра — к рамке.