Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству. Цель изобретения - повышение надежности и качества измельчения. Измельчитель кормов содержит конический корпус с установленным в нем коническим шнеком, выгрузную горловину и измельчающий рабочий орган в виде кольцевого дискового ножа. Последний имеет двустороннюю заточку по внешней и внутренней окружностям кольца и совершает в процессе работы вращательное и возвратно-поступательное движение в плоскости ножа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5U 1754006 А1 (Sl)5 А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -» 8 -::: - ::::, ";: I

БИБй !9Т i."

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ полнены коническими с одинаковым наклоном образующей, а измельчающий рабочий орган выполнен в виде кольцевого дискового ножа с заточкой по внешней поверхности и внутренней окружности, установленного с возможностью вращения и возвратно-поступательного движения (перемещения) в плоскости ножа.

1 (21) 4877353/15 (22) 29,10.90 (46) 15,08.92. Бюл. N. 30 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им, В.П, Горячкина (72) Н.Н. Белянчиков, Д.Н, Мурусидзе, А.И, Чугунов, Фран Фрейтаг(ОЕ), Клаус Плетнер (0Е), Клаус-Петер Лютте (DE) и Дирк-Арне

Курт (DE) (55) Авторское свидетельство СССР

M 173058, кл. А 01 F 29/00, (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и лесному хозяйству, в частности к измельчителям кормов.

Известен измельчитель кормов, содер жащий загрузочный бункер, приемную камеру с выгруэным отверстием, измельчающий рабочий орган и механизм привода.

Известен также измельчитель кормов, включающий загрузочный бункер, питательную камеру и измельчающее приспособление с криволинейными лезвиями.

Известен измельчитель кормов, содержащий загрузочный бункер, приемную камеру с выгрузной горловиной и установленным внутри приемной камеры питателем и иэмельчающий рабочий орган, Известные измельчители кормов не обеспечивают необходимой надежности и качества измельчения.

Цель изобретения — повышение надежности и качества измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что корпус и питающий шнек иэмельчителя вы(57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Цель изобретения — повышение надежности и качества измельчения. Измельчитель кормов содержит конический корпус с установленным в нем коническим шнеком, выгрузную горловину и измельчающий рабочий орган в виде кольцевого дискового ножа, Последний имеет двустороннюю заточку по внешней и внутренней окружностям кольца и совершает в процессе работы вращательное и возвратно-поступательное движение в плоскости ножа, 3 з.п, ф-лы, 1 ил.

На чертеже изображена схема иэмельчителя кормов, вид сверху.

Иэмельчитель кормов содержит загрузочный бункер 1 с загрузочным отверстием, приемную камеру 2 с выгрузной горловиной

3. Внутри приемной камеры 2 установлен питающий шнек 4 с навивкой, уменьшающейся в направлении выгрузной горловины.

Измельчающий рабочий орган в виде кольцевого дискового ножа 5 с двусторонней заточкой установлен эа выгрузной горловиной соосно подающему шнеку 4 с воэможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения в плоскости

1754006

Составитель В.Дементьев

Редактор Л,Пчолинская Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор O.Þpêoâåöêàÿ

Заказ 2831 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 ножа при помощи, например, кривошипношатунного механизма (не показан).

Выгрузная горловина 3 выполнена сужающейся к измельчающему рабочему органу и покрыта антифрикционным материалом.

Рабочий орган 5 в виде кольцевого ножа может быть выполнен также из комплекта ножей, собранных в пакет с зазором между ними, причем заточка ножа выполнена двусторонней с гладкими или зубчатыми лезвиями, устанавливается соосно шнеку.

Иэмельчитель кормов работает следующим образом, Корм из загрузочного бункера 1 через приемную камеру 2 шнеком 4 подается в выгрузную горловину 3, в которой происходит уплотнение материэла,и в зоне, покрытой антифрикционным материалом, снижаются действующие силы трения со снятием внутренних напряжений в подпрессованной массе продукта, Выходящий из горловины продукт попадает под воздействие кольцевого рабочего органа и при этом наружная часть. пройдя толщу перерезаемого материала, выходит иэ него и при возвратном ходе вращающегося рабочего .органа в перерезаемый материал входит внутренняя сторона кольцевого ножа или пакета ножей.

Формула изобретения

1. Измельчитель кормов, включающий загрузочный бункер, корпус с установленным в нем с зазором питающим шнеком, 5 размещенную после него выгрузную горловину и измельчающий рабочий орган, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и качества измельчения, корпус и питающий шнек выполнены коническими

10 с одинаковым углом наклона образующей, а измельчающий рабочий орган выполнен в виде кольцевого дискового ножа с заточкой по внешней и внутренней окружностям, установленного с возможностью вращения и

15 возвратно-поступательного перемещения в плоскости ножа.

2. Иэмельчитель по й, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что выгрузная горловина выпблненэ сужающейся к измельчающему

20 рабочему органу и покрыта антифрикционным материалом.

3. Измельчитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что заточки ножа выполнены двусторонними с гладким или зубчатым леэ-

25 вием.

4. Измельчитель fl0 и. 1. о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен дополнительными кольцевыми дисковыми ножами, причем ножи установлены в виде пакета с

30 зазором между ними,