Изготовления колбасных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.V 111.1964 (№ 914494/28-13) Кл. 66Ь, 1Оюв с присоединением заявки ¹

МПК А 22с

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 15.XI.1965

УДК 637.523.3 — 521 (088.8) Авторы изобретения Л. А, Пьянов, H. М. Зайцев, H. А. Котляревский н Б. И. Вермель

Заяьитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа № 247

Известны автоматы для изготовления колбасных изделий, содержащие шнековый питатель, поршневой дозатор, цевку с приспособлением для отсечения дозы, включающим проходящий через цевку шток, и прижимными колодками, рулонодержатель для оболочки, направляющий и протяжные ролики для нее, нож для разрезания оболочки, механизм для формования шеек батонов и обвязки их проволокой, имеющий подвижные пластины с вырезом и нож для отрезания проволоки.

С целью использования трубчатой оболочки, повышения прочности и улучшения качества колбасных батонов, автомат снабжен механизмом для разжатия оболочки и надевания ее на цевку. Этот механизм выполнен в виде каретки, совершающей периодическое возвратно-поступательное движение. На каретке укреплены приводимые в действие посредством роликов, копиров и пружин клещеобразный зажим и два вакуум-присоса. Для уплотнения фарша в оболочке предусмотрено приспособление, состоящее из барабана с ячейками, совершающего периодическое поворотное движение, направляющих для шеек батонов и,подпружиненного захвата для них, совершающего периодическое возвратно-поступательное движение. Кроме того, имеется дополнительный механизм для формования шеек батонов и обвязки их проволокой.

Для наилучшего отделения дозы приспособление для отсечения дозы целесообразно выполнить в виде двух перфорированных дисков, один из которых следует укрепить на цевке, а другой — на штоке.

С целью увеличения жесткости оболочки путем придания ей Х -образной формы, один из протяжных роликов рекомендуется изготовить с выступающим диском, а другой — с соответствующей диску кольцевой канавкой.

Для изгибания проволоки перед ее наложением на шейки батонов и исключения таким путем возможных порывов оболочки механизмы для формования шеек батонов и обвяз15 ки их проволокой следует выполнить с подвижной формовочной колодкой и взаимодействующей с ней подвижной планкой с вырезом. В одной из пластин предлагается сделать канавку, служащую направляющей для кон20 цов проволоки.

Для передачи наполненных колбасных батонов на уплотнение каретку рекомендуется снабдить шарнирно укрепленным подпружиненным лотком.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый автомат, общий вид; на фиг. 2 — механизм для формования шеек батонов и обвязки их проволокой; на фиг. 3 — механизм

30 для отсечения дозы.

175408

3

Лвтомат содержит шнековый питатель 1 с загрузочным бункером 2, дозатор с поршнем 8 и поворотным пробковым золотником 4, цевку 5 с приспособлением для отсечения дозы.

Это приспособление выполнено в виде двух дисков 6 и 7, из которых диск б является неподвижным и укреплен на цевке, а диск 7 выполнен поворотным и укреплен на штанге 8. Подвижные прижимные колодки 9 предназначены для плотного прижатия оболочки к цевке и исключения попадания фарша между цевкой и оболочкой. Имеются также рулонодержатель 10 для трубчатой искусственной оболочки 11 и направляющий ролик 12. Один из протяжных роликов 18 для придания оболочке Ъ-образной формы и увеличения таким путем ее жесткости, снабжен выступающим диском 14, а другой — соответствующей этому диску кольцевой канавкой 15. Механизм для формования шеек батонов и обвязки их проволокой включает неподвижные направляющие 16 (фиг. 1), два совершающих периодическое сходяще-расходящееся движение в них ползуна 17 и 18, из которых ползун 17 имеет нож 19 для отрезания оболочки, пластину 20 с вырезом и канавкой 21, служащей направляющей для концов проволоки, а ползун 18— две пластины 22 и 28 также с вырезами 24 для формования шеек. Планка 25 с вырезом на конце расположена между пластинами 22 и 28 и совершает периодическое возвратнопоступательное движение в ползуне 18, служащем для нее направляющей. Колодка 26 подпружинена пружиной 27 и действует от упора 28, укрепленного на приводной пластине 29 с двумя выступами 80 и 81, причем выступ 80 является ножом для отрезания проволоки.

Механизм для разжатия оболочки и надевания ее на цевку включает каретку 82, совершающую периодическое возвратно-поступательное движение и несущую клещеобразный зажим 88, действующий посредством пружин 84, роликов 85 и копиров 86, два вакуумприсоса 87, приводимых в действие при помощи пружины 88, роликов 89 и копиров 40, и подпружиненный пружиной 41 откидной,шарнирно укрепленный лоток 42.

В состав приспособления для уплотнения фарша в батоне входят приемный барабан 48 с ячейками 44, совершающий периодическое поворотное движение, направляющие для шеек батонов, .выполненные в виде двух пластин 45 и 46 с подпружиненным упором 47, образующие между собой щель переменного сечения для закладки шейки батонов, и захват 48, смонтированный на подпружиненном пружиной 49 штоке 50 и совершающий периодическое возвратно-поступательное движение с помощью охватывающей его гильзы 51, которая движется возвратно-поступательно самостоятельно, Механизм для формования шеек и обвязки их проволокой с другого конца батонов выполнен аналогично .вышеописанному, с той

60 лишь разницей, что в нем отсутствует нож для отрезания оболочки.

Лвтомат приводится от электродвигателя 52 посредством цепной, передачи 58, однооборотной муфты 54 шнекового питателя 1 и от электродвигателя 55 через вариатор 56, редуктор 57, промежуточную шестерню 58, находящуюся в зацеплении с шестернями 59 и

60, главные валы 61 и 62 и сочлененные с ними кулачково-рычажные механизмы. Каретка 82, ролики 18 и барабан 48 приводятся со-., ответственно от зуочатого сектора 68 и цепной передачи 64, зубчатого сектора 65, цепной передачи бб и зубчатой системы 67 с храповым механизмом 68, цепной передачи 69 и мальтийского механизма 70.

Устройство работает следующим образом.

Трубчатая оболочка в сплющенном виде подается к механизму для формования шеек и обвязки их проволокой 71, которая поступает через отверстие 72. Этим же механизмом с помощью ножа 19 отрезается обвязанный конец оболочки. Затем оболочка захватывается клещеобразными зажимами 88 и вакуум-присосами 87, которыми она разжимается и приобретает трубчатообразную форму. При движении каретки в сторону цевки оболочка надевается на последнюю в тот момент, когда колодки 9 отдалены от цевки. Во время заполнения оболочки дозой фарша, отсеченной дисками б и 7, колодки плотно прижимают оболочку к цевке, не давая таким образом возможности проходить фаршу между оболочкой и цевкой и попадать воздуху внутрь оболочки.

После наполнения оболочки клещеобразные зажимы 88 и вакуум-присосы 87 расходятся, а освободившиеся батоны попадают на лоток

42, который под действием их веса поворачивается, и батоны, скользя по нему, попадают в ячейки барабана, располагаясь в них так, что свободный конец каждого батона при повороте барабана заходит между пластинами

45 и 46, упираясь в упор 47. Свободный конец батона захватывается захватом 48 и подвергается ударному .воздействию о пластины

45 и 46; при этом фарш, находящийся в оболочке, уплотняется. Затем этот конец батона обвязывается проволокой с одновременной прокладкой шпагата между кольцами проволоки, Шпагат, предназначенный для подвешивания батонов при последующей обработке, предварительно закладыва бт в вырезы 24 пластин 22, 28. Для подачи шпагата никакого механизма, кроме бобинодержателя, не требуется, так как его протяжка осуществляется барабаном 48 вместе с передачей батонов, связанных с одного конца шпагатом.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления колбасных изделий, содержащий шнековый питатель, поршневой дозатор, цевку с приспособлением

175408 для отсечения дозы, имеющим шток, и прижимными колодками, рулонодержатель для оболочки, направляющий и протяжные ролики для нее, нож для разрезания оболочки, механизм для формования шеек батонов и обвязки их проволокой, включающий подвижные пластины с вырезами, а также нож для отрезания проволоки, отличающийся тем, что, с целью возможности использования трубчатой оболочки, повышения прочности и улучшения качества колбасных батонов, он снабжен механизмом для разжатия оболочки и надевания ее на цевку, выполненным в виде каретки, совершающей периодическое возвратнопоступательное движение, на которой смонтированы приводимые в действие посредством роликов, копиров и пружин клещеобразный зажим и вакуум-присосы; приспособлением для уплотнения фарша в оболочке, состоящим из барабана с ячейками, совершающего периодическое поворотное движение, направляющих для шеек батонов и подпружиненного захвата для них, совершающего периодическое возвратно-поступательное движение, и дополнительным механизмом для формования шеек батонов и обвязки их проволокой, 2, Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью наилучшего отделения дозы, приспособление для отсечения дозы выполнено в виде двух перфорированных дисков, один из, которых выполнен совместно с цевкой и является неподвижным, а другой — поворотным и укреплен на штоке.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что для увеличения жесткости оболочки путем придания ей V-образной формы один из протяжных роликов снабжен выступающим диском, а другой — соответствующей диску кольцевой канавкой.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изгибания проволоки перед ее наложением на шейки батонов и исключения таким путем возможных порывов оболочки, механизмы для формования шеек батонов и обвязки их проволокой снабжены подвижной формовочной колодкой и взаимодействующей

20 с ней подвижной планкой с вырезом, причем одна из пластин выполнена с канавкой, служащей в качестве направляющей для концов проволоки.

25 5. Автомат по п. 1, отгичающийся тем, что для передачи колбасных батонов после наполнения на уплотнение каретка снабжена шарнирно укрепленным подпружиненным лотком.

175408 грепка

& я пвonwu

Фиг g

Фы2. 3

Составитель В. Лопатенкова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Редактор P. Чистова

Заказ 3250/!4 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,49 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2