Автомат для шлифования торцов спиральныхпружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l754ll

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 126760

Заявлено 27.ХI I.1962 (№ 811029!25-8) Кл. 67а, 31„ с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 24Ь

УДК 621.924.3(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.XII.1965

Автор изобретения

Ю. Г. Мущук

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ТОРЦОВ СПИРАЛЬНЫХ

ПРУЖИН

Предмет изобретения

Подписная группа № 248

По авт. св. ¹ 126760 известен автомат для шлифования торцов спиральных пружин, в котором имеются патроны, совершающие возвратпо-поступательное движение вдоль оси воронок питателей, и два шлифовальных круга, расположенных один над другим и также совершающих возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном оси воронки.

Предлагаемый автомат является развитием и дальнейшим усовершенствованием указанного автомата. Описываемый автомат позволяет обеспечить перпендикулярность рабочей торцовой поверхности шлифовального круга по отношению к оси спиральной пружины благодаря выполнению приспособления для установки спиральной пружины в виде поворотной в шаровом шарнире втулки, установленной над рабочей торцовой поверхностью шлифовального круга под углом, зависящим от разницы между диаметрами спиральной пружины и полости втулки.

На чертеже изображен описываемый автомат.

Обрабатываемая деталь (на чертеже не показана) из питателя 1 опускается на делительную планку 2. При движении гидропоршня (на чертеже не показан) к шлифовальному кругу делительная планка 2 остается на месте, а питатель 1 направляет обрабатываемую деталь через отверстие в делительной планке во втулку 8, откуда деталь под собственным весом опускается на приемную плиту 4. При заходе втулки 8 на шлифовальных круг 5, упор б опускается на обрабатываемую заготовку и гнезда 7 делительной планки 2 совпадают с поддерживающими упорами 8.

Под действием пружин 9 HB делительную

1О планку 2 обрабатываемая деталь прижимается к шлифовальному кругу 5 упором 6. Прн движении поршня в обратном направлен ш процесс шлифования прекращается.

Автомат для шлифования торцов спиральных пружин по авт. св. ¹ 126760, отличаю20 и1ийся тем, что, с целью обеспечения перпендикулярности рабочей торцовой поверхности шлифовального круга по отношению к оси спиральной пружины, приспособление для установки спиральной пружины выполнено в ви25 де поворотной в шаровом шарнире втулки, усстановленной над рабочей торцовой поверхностью шлифовального круга под углом, зависящим от разницы между диаметрами спиральной пружины и полости втулки.

175411

Составитель Л. Дондыш

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. К. Ткаченко 1(оррсктор О. Б. Т>орина

Заказ 3488)14 Тираж 1475 Формат бум. 00)(90 /з Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2