Патент ссср 175413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l754I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 7;„Заявлено 30.111.1963 (№ 828080/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 28с

УДК 666.971.033(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.1ХЛ1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 15.XI.1965

Автор изобретения

3. А. Денякин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ЦЕМЕНТНОГО РАСТВОРА

Подписная группа № 255

Известны устройства для активизации цементного раствора, включающие корпус с вмонтированным в нем ротором с лопастями, ловушку для твердых включений и регулятор количества поступающего цементного раствора. Такие устройства не обеспечивают многократного ударного воздействия на цементный раствор .при циркуляции последнего, что не позволяет интенсифицировать активизацию цементного раствора.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве в верхней части корпуса над разгрузочным отверстием установлена крышка криволинейной формы в виде отбойного полуцилиндра. Крышка может перемещаться из рабочего положения в разгрузочное.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородкой 2 на две камеры — бункерную 3 и рабочую 4. В нижней части рабочей камеры смонтированы ротор 5 с лопастями б и ловушка 7, предназначенная для выделения из цементного раствора различных твердь:х включений. По мере наполнения ловушку чистят.

При изменении вязкости цементного раствора мощность, потребляемая электродвигателем устройства, изменяется. Для регулирования массы, поступающей из бункерной камеры в рабочую, служит регулятор 8, выполД( ненный в виде эластичной ленты. Один конец ленты неподвижно прикреплен к перегородке

2, а другой — свободный и может перемещаться .вверх и вниз. В ленте вырезаны окна 9, которые при нижнем положении свободного конца закрыты вследствие прилегания ленты к перегородке. Свободный конец ленты поднимается перемещаемой штангой 10. При вращении рукоятки 11 живое сечение окон уве10 личивается.

В верхней части корпуса установлена над разгрузочным отверстием 12 крышка 13 криволинейной формы в виде отбойного полуцилиндра с внутренней рифленой поверхностью.

15 Полуцилиндр закрывает сверху рабочую камеру устройства. Его внутренняя поверхность служит в .качестве диспергирующей плиты.

Абразивное воздействие на цементные и песчаные частицы осуществляется не только при

20 ударе струи о внутреннюю поверхность полуцилиндра, но и в результате трения, возникающего между частицами раствора, перемещающегося (после удара) по этой поверхности, и частицами раствора, находящегося в пазах

2 полуцилиндра.

Предусмотрено перемещение полуцилиндра из рабочего положения в разгрузочное по направляющим 14, прикрепленным к верхней части корпуса при помощи стоек 15 и 16.

З0 Для этой цели к торцовым стенкам отбойного

175413

3 i 11

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3250/2 Тираж 625 Формат бум. 60;к90 /8 .Объем 0,16 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 полуцилиндра приварены втулки-ползуны 17.

Защитные щитки 18 и 19, прикрепленные к продольным стенкам полуцилиндра, служат для предотвращения выброса обрабатываемой массы через продольные щели между полуцилиндрами и стенками корпуса.

Для отвода обработанной массы, стекающей с внутренней .поверхности полуцилиндра, служит лоток 20.

Устройство работает следующим образом.

Отбойный полуцилиндр устанавливают в рабочее положение, приводят во вращение лопастной ротор, затем заливают в корпус требуемое количество воды, загружают цемент и песок и обрабатывают массу (цементную суспензию или раствор).

Далее полуцилиндр перемещается в разгрузочное положение, цементный раствор разгружается, полуцилиндр перемещается в рабочее положение, и цикл повторяется.

В устройстве осуществляется многократная циркуляция обрабатываемой массы, сопровождаемая ударным воздействием струй, выбрасываемых ротором, о внутреннюю рифленую,поверхность отбойного полуцилиндра.

Принятая форма ударной поверхности обеспечивает быстрый отвод массы от места удара струй, а также обусловливает интенсивное истирание частиц между собой при сдвиге цементного раствора, находящихся в пазах и перемещающихся по поверхности полуцилиндра.

Благодаря применению отбойного полуцилиндра обеспечивается также быстрый вывод

10 цементных растворов после их обработки, Предмет изобретения

Устройство для активизации цементного раствора, включающее корпус с вмонтиро15 ванным в нем ротором с лопастями, ловушку для твердых включений и регулятор количества поступающего цементного раствора, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения многократного ударного воздействия на це20 ментный раствор при циркуляции последнего, в верхней части корпуса над разгрузочным отверстием установлена с возможностью перемещения из рабочего положения в разгрузочное крышка, имеющая криволинейную

25 форму, в виде отбойного полуцилиндра.