Способ приготовления смазочных брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23С, 1

" Л

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления смазочных брикетов.

К патенту Центрального бюро по реализации изобретений и содействию изобретательству (ЦБРИЗ) ВСНХ СССР, заявленному 23 января

j:1926 года (заяв. свид. № 6384).

Действительный,изобретатель В. В. Каретников.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

А. N.

Типография Первой Артеии Севетский Печатник, Иоховая, 40. а, Предлагаемый способ предназначается для приготовления смазочных брикетов, ( могущих быть использованными для гру- бой смазки, как, например, для смазки цапф валков железопрокатного производства.

Способ состоит в том, что кислый . нефтяной гудрон предварительно нейтра- лиэуют эквивалентным по отношению к серной кислоте количеством гашеной извести и в него, при нагревании до—

100 С и постоянном помешивании, вводят какой-либо свежий или отработанный, после обесцвечивания. растительных ттли минеральных масел мелкого помола адсорбент в виде флоридина, инфузорной земли нли тонсиля. Полученную таким образом массу разливают по формам для придания ей формы брикетов, удобных для пользования.

Для получения брикетов большой..смазочной способности целесообразно поль- зоваться масляным кислым гудроном, а в качестве адсорбера — отработанным адсорбирующим порошком от очистки расти- тельных масел.

Пример: в котел загружают 1600 кг кислого гудрона, после чего вводят в него гашеную известь в эквивалентном количестве по отношению к серной кислоте.

Нейтрализацию производят перемешиванием в холодном состоянии или, если кислый гудрон очень вязок, то при некотором нагревании. По окончании нейтрализации, температуру повь1шают — частями вводят 1600 кг отработанного адсорбента мелкого помола при непрерывном помешивании. В дальнейшем температуру повышают до 100 C и размешивание продолжают до тех пор, пока не получится однородный консистенции продукт, после чего его выливают в формы определенных размеров, удобных для пользования.

П р е д м е т п а т е н.т а.

Способ приготовления смазочных брикетов, отличающийся тем что кислый нефтяной гудрон нейтрализуют известью и смешивают при нагревании до 100 С со свежими или отработанными адсорбентами мелкого помола, как.то: флоридином, инфузорной землей или тонсилем.