Ю. и. гирштма»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75433

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VI I.1964 (№ 909233/27-11) Кл. 81е, 88 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный юмитет ло деваю изобретений и открытий СССР

МПК В 65g

УДК 621.869.46 (088.8) Опубликовано 21.IX 1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.XI.1965

Авторы изобрстеция В. С. Верник, Ф. И. Спивак, В. И. Святошнюк и Ю. И. Гирштма

Заявитель

РОТОРНЫИ ЗАБОРНЫИ ОРГАН

Подписная группа № 272

Известны роторные заборные органы с выдвижными захватами в виде лопастей для погрузки кусковых грузов на транспортирующие органы.

Особенность предлагаемого роторного заборного органа с выдвижными захватами состоит в том, что его захваты выполнены в виде взаимно перемещающихся в поперечных пазах квадратного барабана рам, к соединительным панелям стоек которых Z-образно относительно плоскости каждой рамы крепятся вильчатые стержни, проходящие через отверстия в стенках барабана.

Роторный заборный орган такой конструкции компактнее и более эффективно захватывает материал.

Кроме того, с целью предотвращения самопроизвольного выдвижения рам, в стойках роторного заборного органа в местах конечных положений рам могут быть предусмотрены поперечные направляющие пазы, которые при перемещении одной рамы по другой обеспечивают запирание последней.

Для выдвижения захватов роторного заборного органа могут быть применены неподвижные криволинейные направляющие, взаимодействующие с концевыми роликами крайних вильчатых стержней.

1-1а фиг. 1 схематически изображен роторный заборный орган с выдвижными захватами (общий вид); на фиг. 2 — то же, вид сбоку (рамы находятся в крайнем положении); на фиг. 3 — то же, вид сбоку (одна из рам в промежуточном положении) .

Внутри квадратного барабана 1 расположены две перемещающиеся во взаимно перпендикулярных направлениях рамы. Каждая ра»а состоит из стоек 2 и 8 и двух поперечных соединительных панелей 4 и 5. K соедини10 тельным панелям каждой рамы крепятся вильчатые стержни 6 так, что вместе с рамой они образуют Z-образную форму захвата. Рамы посредством выступающих концов соединительных панелей могут возвратно-поступа15 тельно перемещаться в поперечных пазах (на чертеже не показаны) стенок барабана.

Вильчатые стержни перемещаются в отверстиях 7, сделанных в боковых стенках барабана.

20 Крайние вильчатые стержни несут на концах ролики 8, которые перемещаются в криволинейных неподвижных направляющих 9 и 10. Этим обеспечивается перемещение рам в заданных фазах.

На вертикальных стойках в местах крайних положений рам выполнены поперечные пазы

11, которые запирают выдвинутые вильчатые стержни при промежуточном положении втоЗо рой рамы.

175433

1 азмыкание рам возможно лишь !3 их край них положениях при совпадении поперечных пазов вертикальных стоек.

Ротор поворачивается на цапфах 12. При вращении ротора вильчатые стержни выходят из барабана и под небольшим углом внедряются в материал 18, подавая его на транспортирующую машину (на чертеже не показана) .

Предмет изобретения

1. Роторный заборный орган с выдвижными захватами для погрузки кусковых грузов на транспортирующие машины, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его компактности и эффективности захвата материала, захваты выполнены в виде взаимно перемещаюшихся в поперечных пазах квадратного барабана рам, к соединительным панелям стоек которых Z-образно относительно плоскости каждой рамы крепятся вильчатые стержни, 5 проходящие в стенках барабана.

2. Роторный заборный орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного выдвижения рам, его стойки в местах конечных положений ра» имеют !

0 поперечные направляющие пазы, которые при перемещении одной рамы по друтой обеспечиьают запирание последней.

3. Роторный заборный орган по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью упрощения

15 выдвижения его захватов, он снабжен неподвижными криволинейными направляющими, взаимодействующими с концевыми роликами крайних вильчатых стержней.

175433

Фиг. 3

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3252 9 Тираж 1200 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп, ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2