Способ изготовления порошковой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{5!)5 В 23 К 35/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872783/08 (22) 26,07.90 (46) 15,08,92. Бюл. Гч.30 (71) Институт электросварки им. Е,О.Патона (72) И,К,Походня, В.Ф.Альтер, П.А.Косенко.

Э.Г.Чащихин, Н,Т.Овчаренко, В,А,Савенко, П.И.Рак и С,Г,Дмитренко (56) Патент Франции N 2594850, кл, С 22 В

9/10, 28.08.87. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ (57) Использование: внепечная обработка металлических расплавов. Сущность изобретения: металлическую холоднокатаную полосу формируют в желоб незамкнутой овальной формы с горизонтальной большей !

Изобретение относится к способу изготовления порошковой проволоки, а именно к способу изготовления порошковой проволоки диаметром 5,0 — 15,0 мм, используемой для внепечной обработки стали.

Известен способ изготовления порошковой проволоки для внепечной обработки стали, согласно которому исходную холоднокатаную ленту формируют в желоб чашеобразного сечения, желоб заполняют необходимым количеством порошкового материалА, затем с помощью спецйЪМьной оправки производят распределение порошка по сечению желоба и закрытие желоба в трубу с двойным замковым соединением краев ленты.

Далее трубу подвергают холодной прокатке в валках с гладкой бочкой с целью плющения укаэанной трубы и уплотнения в ней порошка, „„. ЖÄÄ 1754382 А1

2 осью и отбортовкой. Через образованную между краями отбортовки направляющую щель производят заполнение оболочки шихтой. Производят формовочные операции.

Получают двойное замковое соединение, формируют гофр треугольного сечения, противоположный замковому соединению, и дополнительный продольный внутренний гофр, прилежащий к замковому соединению, Производят регулирование полученной заготовки для сведения граней гофра треугольного сечения. уплотнения порошка и получения провблоки заданного размера. Способ обеспечивает полное отсутствие np îñü àí ÿ пор ошка йри больших деформациях скручивания.

1ил.

Таким образом, продуктом указанного способа является проволока прямоугольного сечения с отнбШ ение м сторон - 1:2, Однако проволока прямоугольного сечения при ее использовании в сталеплавильном производСтве Ймевт уменьшенную продольйую устойчивость, что снижает степень ее проникновения*вглубь сталеразливочного ковша. "

При использовании такой проволоки невозможно примененйе статйческих разматывателей из-за возникновения недопустимого для этой проволоки скручивания.

Использование вращающихся разматывателей приводит к необходимости манипулирования с большими вращающимися с большой скоростью массами .проволоки.

Это увеличивает энергозатраты, требует использования мощных сйстем дйнамического торможения.

1754382

20

25 этому соединению

40

50

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления порошковой проволоки, согласно которому для уплотнения порошка в проволоке применен прием, заключающийся в том, что заполненная порошком и полностью сформированная в трубу и роволока подвергается холодной деформации с формированием в оболочке продольного внутреннего гофра треугольного сечения, противолежащего замковому соединению и находящегося внутри полости проволоки. Далее путем сведения граней этого выступа достигаются уменьшение сечения проволоки и уплотнение вследствие этого порошкового сердечника.

Такая проволока рекомендуетСя для использования в сталеплавильном производст .se с применением статического разматывателя, она обладает большей проникающей способностью при введении в сталеплавильный ковш с жидким металлом.

Однако при использовании проволоки со статическим разматывателем вследствие возникновения больших деформаций скру чивания оказывается недостаточной прочность указанного замкового соединения, что приводит к его раскрытию и просыпанию порошкового сердечника, Целью изобретения является увеличение прочности замкового соединения и предотвращение его раскрытия при использовании проволоки, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления порошковой проволоки, включающему формовКу оболочки из металлической холоднокатаной ленты с отбортовкой ее краев для получения двойного замкового соединения, заполнение заготовки порошковым материалом, завальцовку проволоки с образованием в оболочке продольного внутреннего гофра, расположенного диаметрально противоположно замковому соединению с последующим замыканием сторон гофра, оболочку формуют незамкнутой овальной формы с горизонтальной большей осью и образованием направляющей щели между краями отбортовки, а при завальцовке в оболочке проволоки формируют дополнительный продольный внутренний гофр, прилегающий к замковому соединению, Ма чертеже изображена схема изготовления проволоки по предлагаемому способу.

На, чертеже обозначены; 1 — группа валков для формовки исходной полосы в оболочку незамкнутой овальной формы с большей горизонтальной осью; 2 — питатель для заполнения оболочки порошковыми материалами; 3 — групйа валков для завальцовки оболочки с двойным замковым соединением краев полосы и формовки дополнительного гофра, прилегающего к замковому соединению; 4 — группа валков для формирования противолежащего замку гофра и редуцирования полученной заготовки до заданного диаметра; 5 — схема формовки полосы для реализации предлагаемого способа; I — фрагмент готового профиля проволоки с дополнительным гофром..

Исходная полоса в валках 1 формуется в оболочку незамкнутой овальной формы с большей горизонтальной осью, затем зта оболочка питателем 2 заполняется требуемым количеством порошковых материалов с обеспечением необходимого распределения порошка по сечению желоба. Далее валки 3 обесйечивают формовку краев ленты в двойное замковое соединение, Распределение порошка по сечению желоба и формовка двойного замкового соединения производятся без использования оправки, Это приводит к образованию дополнительного гофра 6 в оболочке, расположенного внутри ее полости параллельно указанному замковому соединению и прилежащего к

30 Сечение этого выступа имеет форму сектора с центральным углом 180 и радиусом, равным четырем толщинам исходной полосы, Далее формуют в валках гофр треугольного сечения, противолежащий указанному замковому соединению, и производят редуцирование полученной заготовки за счет сведеНия граней указанного гофра.

Гофр 6, образующийся при безоправочной отбортовке замкового соединения, представляет дополнительное ребро жесткости, увеличивающее прочность конструкции проволоки и препятствующее раскрытию замкового соединения при больших деформациях скручивания. Таким образом; проволока с гофром 6 обладает качественно новыми по сравнению с прототипом свойствами.

Пример, Изготавливали проволоку диаметром 14 мм, заполненную порошком силикокальция.

В качестве исходной использовали малоуглеродистую стальную ленту толщиной

0,4 мм и шириной 60 мм.

55 Изготовление проволоки вели на формовочно-прокатной машине, оснащенной двенадцатью двухвалковыми клетями, в том числе 10-ю клетями для выполнения всех формовочных операций и двумя прокатны-. ми клетями.

1754382

Составитель Н,Овчаренко

Техред M.Moðãåíòàë Корректор .Н.Гунько

Редактор А,Лежйина

Заказ 2850 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

В первых по ходу формовки шести клетях обеспечивалась формовка оболочки незамкнутой овальной формы с большей горизонтальной осью, через открытую сверху горловину оболочки обеспечивалось заполнение ее специальным дозирующим устройством заданным количеством пороШ ка силикокальция. В последующих четырех клетях производились формовочные операции,.обеспечивающие получение двойного замкового соединения, гофра треугольного сечения и дополнительного гофра, прилежащего к замковому соединению. Дополнительный гофр имел форму сектора с центральным углом 180 и радиусом, равным 1,6 мм, В двух последних клетях производилось редуцирование(прокатка) полученной заготовки для сведения граней выступа треугольного сечения с целью уплотнения порошка и получения проволоки заданного диаметра.

Полученная проволока 4 14 мм наматывалась на катушку. Готовая проволока содержала 250 г силикокальция на одном метре своей длины.

Проволока. полученная по предлагаемому способу, имеет высокие эксплуатаци-. . онные характеристики.— полное отсутствие

1: . 2 промывания порошка при больших деформациях скручивания и глубокое проникновение проволоки при введении ее а сталеразливочные ковши. емкостью до 200 т.

Формула изобретения

Способ изготовления порошковой проволоки для обработки металлических рас10 плавов, включающий формовку оболочки из металлической холоднокатаной полосы с отбортовкой ее краев для получения двойного замкового соединения, заполнение заготов- . ки порошковыми материалами; завальцовку

15 проволоки с образованием в оболочке продольного внутреннего гофра, расположенного диаметрально противоположно замковому соедййению с последующим замыканием сторон гофра, о т л и ч а ю щ и й20 с я тем, что, с целью увеличения прочности замкового соединения и предотвращения его раскрытия при использовании проволоки, оболочку формуют незамкнутой овальной формы с горизонтальной большей осью

25 и образованием направляющей щели между краями отбортовки, а при завальцовке в оболочке проволоки формируют дополнительный продольный внутренний гофр, примыкающий к замковому соединению.