Устройство для сварки коробчатых конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в автоматических линиях сварки коробчатых конструкций. Цель изобретения - повышение производительности труда за счет исключения времени переналадки положения сварочной головки при сварке и крепления изделия на планшайбе позиционера. Устройство содержит сварочную головку, Позиционер, приИзобретение относится к мгшиностроению, в частности к электросварочному механизированному оборудованию, и может быть использовано в технологии изготовления коробчатых конструкций, сварочные швы которых выполняются по замкнутому прямоугольному контуру. Известно устройство для автоматической сварки изделий по замкнутому криволинейному контуру, содержащее основание, на котором смонтирована сварочная головка. Каретка с приводом уставод подъема и поворота позиционера, ограничители хода сварочной головки и средства фиксации, расположенные в пазах планшайбы позиционера Средства фиксации изделия на планшайбе выполнены в виде пальцевых упоров, установленных по углам вписанцого во внутренний контур изделия квадрата, сторона оторого р31 на меньшей стороне внутреннего контура изделия , а центр пересечения его диагоналей совпадет с центром вращения планшайбы позиционера В процессе сварки манипулятор вращает прямоугольное коробчатое изделие , установленное на четырех пальцевых упорах без жесткой фиксации, поочередно подводя под сварочную головку, движущуюся по направляющей, без переналадки стороны свариваемого изделия. После сварки трех сторон изделия происходит его смещение по установленным в определенном порядке упорам под действием сил собственного веса в плоскости планшайбы таким образом, что четвертая сторона прямоугольного коробчатого изделия устанавливается в положение для сварки. 7 ил. новлена в продольном направлении основания с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Устройство снабжено копиром с зажимами для изделия На каретке смонтирован направляющий упор Устройство производит сварку по замкнутому прямоугольному контуру с радиусными сопряжениями швов Недостатками указанного устройства являются невозможность выполнения швов сопряженных под прямым углом и жесткое крепление изделия сл С х| сл 4 Сл) 00 Сл)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Н5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

° ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4245822/63 (22) 30,03,87 (46) 15,08,92, Бюл,МЗО (71) Проектно-конструкторский технологический институт Всесоюзного промышленного объединения Союзуглемаша (72) B.Ä.Ëeõòìàí, Д,В.Иорш и В.П.Походня (56) Авторское свидетельство СССР

М 1094715, кл. В 23 К 37/04; 1984.

Севбо П,И. Комплексная механизация и автоматизация сварочного производства, Киев: Техника, 1974, с,290, рис.85.

Куркин С,А. Атлас чертежей. М;; Машгиз, 1962, с.137, фиг.IX — 16, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ КОРОБЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к сварке и может быть использовано в автоматических линиях сварки коробчатых конструкций.

Цель изобретения — повышение производительности.труда за счет исключения времени переналадки положения сварочной головки при сварке и крепления изделия на . планшайбе позиционера, Устройство содержит сварочную головку, позиционер, приИзобретение относится к машиностроению, в частности к электросварочному механизированному оборудованию, и может быть использовано в технологии изготовления коробчатых конструкций, сварочные швы которых выполняются по замкнутому прямоугольному контуру.

Известно устройство для автоматической сварки изделий по замкнутому криволинейному контуру, содержащее основание, на котором смонтирована сварочная головка, Каретка с приводом уста„„SLY„„1754383 А1 вод подъема и поворота позиционера, ограничители хода сварочной головки и средства фиксации, расположенные в пазах планшайбы позиционера, Средства фиксации изделия на планшайбе выполнены в виде пальцевых упоров, установленных по углам вписанного во внутренний контур изделия квадрата, сторона оторогб фвна меньшей стороне внутреннего кбнтура изделия, а центр пересечения pro диагоналей совпадет с центром вращения планшайбы позиционера, B процессе сварки манипулятор вращает прямоугольное коробчатое изделие, установленное на четырех пальцевых упорах без жесткой фиксацйи, поочередно подводя под сварочную головку. движущуюся йо направляющей, без переналадки стороны свариваемого изделия, После сварки трех сторон изделия происходит его смещение по установлейным в определенном порядке упорам под действием сил собствейного веса в плоскости планшайбы таким образом, что четвертая сторона прямоугольного коробчатого изделия устанавливается в положение для сварки. 7 ил, новлена в продольном направлении основания с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Устройство снабжено копиром с зажимами для изделия.

На каретке смонтирован направляющий упор. Устройство производит сварку по замкнутому прямоугольному контуру с радиусными сопряжениями швов.

Недостатками указанного устройства являются невозможность выполнения швов, сопряженных под прямым углом. и жесткое крепление изделия.

1754383 угольного коробчатого изделия без переналадки положения сварочной головки относительно изделия.

Цель изобретения — повышение произ35 водительности труда за счет исключения времени переналадки положения сварочной головки при сварке и крепления иэделия на планшайбе позиционера.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве средства фиксации выполнены в виде пальцевых упоров, установленных в

40 пазах планшайбы позиционера по углам вписанного во внутренний контур изделия .квадрата, сторона которого равна меньшей стороне внутреннего контура изделия, центр пересечения его диагоналей совпадает с центром вращения планшайбы позици. онера, На фиг.1 изображено положенйе изде45

50 лия на пальцевых упорах, расположенных на планшайбе позиционера; на фиг.2 — положение изделия при сварке первого шва с — b (направление сварки указано стрелкой): йа фиг.3- положение изделия после пово- 55 рота вокруг центра вращения, nðoâàðêà сварного шва с — d; на фиг.4 — положение изделия после поворота вокруг центра вращения, проварка сварного шва а — d; на фиг.5 — положение изделия на планшайбе и

Известен многокоординатный станокавтомат для сварки и наплавки иэделий сложной конфигурации. Станок-автомат У61 V класса с импульсно-шаговой системой числового программного управления пред- 5 назначен для дуговой сварки изделий, имеющих сложный контур свариваемых швов.

Рабочим органом станка является перемещающаяся сварочная головка, а изделие закреплено на планшайбе двухкоординатного 10 стола.

Недостатком данного станка является сложность конструкции и аппаратуры управления, трудоемкость работ по подготовке и изготовлению программ и 15 необходимость точной позиционной ориентации иэделия относительно начала координат, т,е. точной установки изделия, что снижает производительность и ограничивает область применения систем ЧПУ в сва- 20 рочном производстве, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для ориентации деталей под технологический инструмент, содержащее y càíoâëåííóþ под углом поворотную 25, планшайбу с упорами для изДелйя; прйчем упоры расположены на равном расстоянии от оси поворота планшайбы.

Недостатками известного устройства являются жесткое крепление обрабатывае- 30 мой детали и невозможность сварки прямосварка шва а — Ь после поворота изделия и смещения его под действием сил собственного веса по пальцевым упорам; на фиг.6— устройство для сварки коробчатых конструкций, общий вид; на фиг,7 — вид А на фиг.6, В состав устройства для сварки коробчатых конструкций входят транспортирующее устройство 1, сварочная установка 2 и позиционер 3, Транспортирующее устройство 1 состоит из цепей 4, установленных в направляющих 5. Сварочная установка 2 состоит из сварочной головки 6, закрепленной на каретке 7, перемещающейся по направляющим 8 посредством электромеханического привода 9. Кроме того, имеются датчики 10 — 12 начала и конца движения сварочной горелки.

Позиционер 3 состоит из планшайбы 13, на которой расположены средства фиксации изделия, выполненные в виде пальцевых упоров 14, установленных по углам вписанного во внутренний контур изделия квадрата, сторона которого равна меньшей стороне внутреннего контура изделия, Планшайба 13 имеет механизм 15 поворота и привод 16 подъема относительно оси 17, На планшайбе выполнены диагональные пазы под углом 90 друг к другу. центр пересечения которых совпадает с центром 18 поворота планшайбы. В пазах перемещаются упоры 14.

Устройство работает следующим образом.

Иэделие 19 транспортирующим устройством 1, выполненным в виде цепного устройства, доставляется по направляющим 5 на планшайбу 13 позиционера 3 (фиг.б), устанавливается на планшайбе 13 позиционера 3 на средствах фиксации, При помощи привода 16 подъема изделие ориентируется (опускается) относительно оси 17 и занимает положение для сварки в лодочку (фиг.7), Электромеханический привод 9 перемещает каретку 7 со сварочной головкой 6 по направляющим 8 (фиг,6) и после корректировки и поворота изделия в положение фиг.2 начинается процесс сварки первого шва с, b. Путь прохождения каретки 7 со сварочной головкой регламентируется упорами (датчиками 10 — 12), Затем изделие поворачивают сначала (по стрелке) в положение фиг.3 и проваривают шов с, о ffo датчикам 12 и 11, а затем (по стрелке) — в положение фиг.4 и проваривают шов а, б по датчикам 10 — 12, Заканчивается процесс сварки коробчатого изделия установкой его в положение фиг,5 и сваркой шва а, Ь, после поворота планшайбы позиционера на 90 и. 6

1754383

10 р Ю /2

О О

b р опускания конструкции под деиствием собственного веса по пальцевым упорами 14.

Формула изобретения

Устройство для сварки коробчатых конструкций, содержащее сварочную головку, 5 позиционер, средства фиксации, закрепляемые в пазах планшайбы позиционера, о тл и ч à lo ще ес я тем,что, с целью повышения производительности труда за счет исключения времени переналадки положения 10

I сварочной головки при сварке и крепления изделия на планшайбе позиционера, средства фиксации выполнены в виде пальЦевых упоров, установленных по углам вписанного во внутренний контур изделия квадрата, сторона которого равна меньшей стороне внутреннего контура изделия, а центр пересечения его диагоналей совпадает с центром вращения планшайбы позиционера.

1754383

1754383

Составитель В.Семочкин

Техред М,Моргентал Корректор Н,Гунько

Редактор А.Лежнина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ ЯВО . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5