Сатуратор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

}75442

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ог авт. свидетельства ¹

Кл. 85а, 2

Заявлено 10Х111.1964 (№ 915523/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.XI.1965

МПК С 02d

УДК 663.64.057.002.51 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

М. Ф. Фетисов

Заявитель

Орловский машиностроительный завод «Продмаш»

САТУРАТОР НЕПРЕРЬ! ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

/1одписная группа Л5 279

Известны сатураторы непрерывного действия, состоящие из колонки насыщения, в верхней части которой смонтировано распыляющее устройство, соединенное с насосом, и располо>кенного под колонкой сборника газированной жидкости с установленной в нем мешалкой, газоподводящей трубкой, автоматическим регулятором уровня и вентилем отбора жидкости.

Для обеспечения ламинарного истечения отбираемой газированной жидкости предлагаемый сатуратор снабжен размещенным в верхней части сборника бачком с мешалкой. Бачок имеет сверху ряд отверстий для слива газированной жидкости в сборник.

Для повышения интенсивности процесса сатурации газоподводящая трубка введена в нижнюю часть бачка под мешалку.

На чертеже схематично изображен предлагаемый сатуратор в разрезе.

Он состоит из колонки 1 насыщения, снаб>кенной решетками 2 и 8, насадкой 4 и в верхней части ее — распыляющим устройством 5, соединенным трубопроводом. имеющим обратный клапан 6, с насосом 7; сборника 8 для газированной жидкости, в верхней части которого расположен бачок 9 с мешалкой 10, барботером 11 и газоподводящей трубкой 12 в нижней части.

Сборник 8 снабжен указателем 18 уровня жидкости, автоматическим регулятором 14 уровня жидкости, манометром 15, предохранительным клапаном 16 н вентилем 17 для отбора газированной жидкости. Вверху бачка сделаны отверстия для стока жидкости в сборник 8, а внизу отверстия малого сечения для опорожнения его в конце работы, Мешалка 10, расположенная в бачке 9, приводится в движение от привода 18. Колонка насыщения снабжена вентилем 19 с контроль10 ным стаканчиком 20 для сброса газо-воздушной смеси.

Жидкость, подлежащая газнрованию, подается насосом 7 через обратный клапан б и распыляющее устройство 5 в колонку насы15 щения. Распыленная жидкость в верхней части колонки предварительно насыщается углекислым газом и через решетку 2 стекает на насадку 4, например фарфоровые кольца.

20 При прохождении через насадку жидкость вторично насыщается. Затем, проходя решетку 3, она поступает в бачок 9, где происходит окончательное насыщение углекнслым газом, подводимым через барботер 11 по газоподво25 дящей трубке !2.

Для более эффективного насыщения жидкость перемешивается мешалкой 10. Газированн"".ÿ жидкость вытекает нз бачка через отверстия в верхней части его н попадает в сбор30 пик 8, откуда в спокойном состоянии через вентиль 17 она поступает на розлив.

175442

Предмет изобретения

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3251/15 Тираж 450 Формат бум. 60;(90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Сатуратор непрерывного действия, состоящий из колонки насыщения со смонтироpàííûì в ее верхней части соединенным с насосом распыляющим устройством и расположенного под колонкой сборника газированной жидкости с установленной в нем мешалкой, газоподводящей трубкой, автоматическим регулятором уровня и вентилем отбора жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечсния ламинарного истечения отбираемой газированной жидкости, он снабжен размещенным в верхней части сборника бачком, в который заключена мешалка, причем бачок имеет

5 сверху ряд отверстий для слива жидкости в сборник.

2. Сатуратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности процесса

10 сатурации, газоподводящая трубка введена в нижшою часть бачка под мешалку.