Рычажный гайковерт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубггии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VI 11.1963 (№ 854129/25-28) Кл. 87а, 13 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 25b

УДК 621.883.7(088.8) Государственный комитет по делам изобретений н отирытий СССР

Опубликовано 21 1Х.1965. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 6.XI I.1965

1 !

1 Ч

Автор изобретения

E. С. Дольник

Заявитель

РЪ|ЧАЖНЫЙ ГАЙКОВЕРТ

Подписная группа И 292

Известны рычажные гайковерты, имеющие механизм прерьгвистого одностороннего движения, например храповой. Известны также гайковерты с применением ударно-импульсного механизма для затяжки резьбового соединения. Однако известные системы гайковертов имеют сравнительно большой вес для получения больших крутящих моментов.

Предлагаемый рычажный гайковерт отличается от известных тем, что оп снабжен ударно-импульсным приводом с установленным на его выходном валу эксцентриком, воздействующим на рычаг. Такое осуществление связи между ударно-импульсным приводом и рычажной системой позволяет получать большие, крутящие моменты при сравнительно небольшом весе гайковерта, т. е. достигается повышение его удельных показателей.

На чертеже схематически изображен описываемый рычажный гайковерт.

Основными элементами рычажного гайковерта являются механизм 1 прерывистого од ностороннего действия, например храповой, ударно-импульсный привод 2, установленный на выходном валу последнего эксцентрик 8, рычаг 4 и рабочий наконечник 5. Все элементы гайковерта смонтированы в корпусе б. Двигатель 7 может быть электрический илн пневматический.

Эскцентрик 8, воздействуя на рычаг 4, сооощает последнему колебательное движение, преобразуемое механизмом 1 в прерывистое вращательное движение наконечника 5, заверты в а ю щего га и ку.

Работает рычажный гайковерт следующим образом.

Наконечггик 5 надевается на завертываемую гайку н включается двигатель 7. Сначала про1О исходит завинчнвание гайки до момента соприкосновения торца гайки с торцом детали.

При этом вращение наконечника 5 прекращается, реакция на эксцентрнк со стороны рычага 4 резко увеличивается и начинает сра15 батывать ударно-импульсный привод. Действие последнего выражается в сообщении рычагу 4 ударной нагрузки, а следовательно, и наконечнику 5 и завинчиваемой гайке. Происходит затяжка резьбового соединения с уда20 ром, т. е. создается большой крутящий момент затяжки.

П редм ет изобретения

Рычажный гайковерт, имеющий механизм

25 прерывистого одностороннего движения, например храповой, от,гичающийся тем, что, с целью повышения его удельных показателей, он снабжен ударно-импульсным приводом с установленным на его выходном валу эксцент30 риком, воздействующим на рычаг.

Составитель M. Б. Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. 1(. Ткаченко 1(орректор О. Б. Тюрина

Заказ 3488 15 Тираж 1350 Формат бум. 60+90 /z Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2