Разрезной ферромагнитный сердечник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75450

ИЗ ОБ Р ЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 21d -, 48

Заявлено 17.Х11.1962 (Л: 809158/24-7) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР,ЧПК Н 021

УД1х 621.3.042.143.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21 1Х.1965. Ьюллетень ¹ 19

Дата опубликования описаш я 17.XI.1965

Авторы изобретения

Иностранцы

Станислав Килен, Лежек Змилевский и Андрей Родович (Польская Народная Республика) и заявитель

РАЗРЕЗНОЙ ФЕРРОМАГНИТНЫЙ СЕРДЕЧНИК

Подписная группа № 98

Известны трансформаторы или дроссельные катушки с разрезными ферромагнитными сердечниками, собранными из отдельных пластин, каждая пара которых образует слой сердечника, и имеющими воздушные зазоры, размещенные так, что при соединешш геометрических центров зазоров трех смежных слоев отрезки образуют остроугольную ломаную линию. В таких сердечниках каждый слой состоит нз двух неодинаковых фасонных элементов (полусегментов), что влечет за собой значительные технологические трудности их изготовления.

Предлагаемый сердечник отличается от известных тем, что дополняющие друг друга пластины (фасонные элементы) каждого слоя и обе половины самого сердечника идентичны по форме и длине и являются взаимозаменяемыми.

Это позволяет значительно упростить технологию изготовления как отдельных фасонных элементов (пластин), так и комплектов пз них, На фиг. 1 изображен описываемый сердечник в собранном виде; на фиг. 2 — ooe части сердечника перед сборкой; на фиг. 3 — сердечник, разобранный на отдельные составляющие элементы (пластины); íа фиг. 4 — варианты схематического расположения пазов в сердечнике.

Ветви отдельных составляющих элементов 1 (пласт!п1) взяты такой длины, что после монтажа сердечника середины пазов 2 в каждых трех ферромаггштных слоях, прилегающих непосредственно друг и другу, ооразуют остроугольную ломаную линию, подобную значку V с равными нли неравнымп ветвями. Прн этом

0 составлгпощих элементах, прилегающих друг к другу, более длинные н более короткие ветви поочередно размешены так, что каждый из па10 зов перекрывается на обеих сторонах более длнннымн ветвями прилегающих составляющих элементоь.

Чтобы получить незначительное группированпе магнитного потока в каждом выбранном

15 сечешш одной колонки (стержня) сердечника после того, как он смонтирован, количество пазов, находящихся D одном сечении, не должно превышать 1/3 числа слоев в сердечнике. Лучших результатов можно достичь, если только

20 один паз в сечении взятой колонки (стержня) прорезать перпендикулярно к направлению магнитного потока в этой колонке (стержне).

В предлагаемой конструкции сердечника ко25 личество пазов, ширина которых равна толщине слоя ферромапштного материала, определяется числом пг, причем оно — целое число, заключающееся в пределах 1 пг<п; 3, где и — количество ферромагнитных слоев одной.

30 колонки (стержня) сердечника.

175450

Предмет изобретения

Юг 7

1 х

Составитель Н, Карасева

Редактор Л. A. Ильина Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3251/6 Тираж 1675 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Разрезной ферромагнитный сердечник, например для трансформаторов, собранный из от1ельных пластин, каждая пара которых образует слой сердечника, с воздущными зазорами, размещенными так, что при соединении геометрических центров зазоров трех смежных слоев отрезками прямой линии они образук>т остроугольную ломаную линию, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, дополняющие друг друга пластины каждого слоя сердечника и половины самого сердечника идентичны по форме и длине плеч и являются взаимозаменяемыми.