Способ обработки высыхающих или полувысыхающих жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17546

Класс 23е,. 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. способа обработки жировых продуктов для п оследуюп«его получения из них т«оющих препаратов.

К патенту Г. С. Петрова, заявленному 15 июля 1927 года (заяв. свид. № 18190).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В технике известен способ омыления l жировых кислот сухой кальцинированной содой с прибавлением к последней, для полноты осаждения, небольшого количества едкой щелочи, при чем в случае применения указанных веществ в мыловаренном производстве к ним в качестве на1 полнителя обычно добавляется силикат.

Равным образом известен метод сульфирования жирных продуктов в смеси сароматическими углеводородами и жирорастворителями концентрированной серной, кислотой.

В предлагаемом способе, с целью по- I лучения из высыхающих или полувысы- j ! хающих жиров и масел или соответству- ющих им жировых кислот моющих препаратов, вещества эти подвергаю гся сульфированию серной кислотой, взятой в количестве 5 — 10% от веса жирового продукта.

Способ состоит в том, что высыхающие или полувысыхающие жиры в естественI ном виде (глицериды) или эт«новые, или метиловые эфиры, или же жирные кислоты в смеси с ароматическими углеводородами предварительно обрабатываются неболь«шим количеством конце, «рированной серной кислоты для понижения иодного числа и переведения жиров в такое состояние, когда они дают при встряхивании с водой пену и при стоянии находятся в эмульгированном состоянии; после этого обработанные вышеуказанным образом нейтральные жиры для приготовления из них мыла расщепляются до содержания свободных кислот в количестве ниже 95 (o.

При этом если обработке серной кислотой подвергаются свободные жирные кислоты, то никакого дополнительного гидролиза не требуется. В дальнейшем для приготовления моющего препарата полученные жирные кислоты в сухом состоянии смешиваются при нагревании до 40 С с сухой кальцинированной содой, содержащей небольшое количество едкого натра или калия и силиката. После выстаивани я при температуре выше 60 С в течение нескольких часов, образовавшееся мыло поступает для прессования в куски или измельчается на холодных вальцах в порошок.

Пример 1. 100 частей подсолнечного масла, 2 части нафталина, 3 части толуола и 5 частой ксилола обрабатываются 10 ч. концентрированной серной кислоты.

По отделении серной кислоты жир расщепляется на свободные кислоты пропусканием пара в присутствии расщепителей обычным способом. Затем, 100 частей, полученных, после такого расщепления, жирных кислот смешиваются при действии сильной механической мешалки со смесью, состоящей из 20 ч. сухой кальцинированной соды, содержащей 2% едкого натра. После тщательного перемешивания получается основная мыльная масса, которая служит для дальнейшей обработки.

Пример 2. Смешивают 100 ч. кислот ворвани, 150 ч. вазелинового масла и

5 частей ксилола. Смесь обрабатывается

5е/е концентрированной серной кислоты, отмывается от серной кислоты и омыляется сухим поташом при перемешивании и легком напревании. Получается мыльный препарат, содержащий минеральное масло, которое не выделяется при растворении в воде. Вместо минерального масла можно вводить в качестве растворителей легкие дестиллаты нефти, а равно скипидар, гидрированные фенолы и т. п.

Полученные по вышеприведенному спосоту мыла лучше по своим свойствам, чем, если бы они приготовлялись непосредственно из жирных кислот высыхающих или полувысыхающих масел. Эти преимущества заключаются в том, что при действии концентрированной серной кислоты в присутствии ароматических углеводородов происходит падение иодного числа и образование сульфокислот; при этом резкий запах высыхающих и полувысыхающих масел уничтожается и приготовленное из препарированных вышеуказанным способом жиров мыло не портится при хранении.

Предмет патента

1. Способ обработки высыхающих или полувысыхающих жиров и масел или соответствующих им жировых кислот, в целях последующего получения из них обычным образом моющих препаратов путем сульфирования их концентрированной серной кислотой в присутствии ароматических углеводородов, отличающийся тем, что для сульфирования применяют 5 — 10О/е (по весу жирового продукта) серной ки слоты.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 ! способа, отличающийся тем, что жировые продукты перед сульфированием смешивают с минеральными маслами или иными . жирорастворителями.

1 ипографнл Первой Артели ("оветсеий Печатник, Моховая, 40.