Пресс для отжима влаги из волокна кенафа мокрой обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l75474

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.V.1964 (№ 898881/28-12) Кл. 8Ь, 33 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК D 06с

УДК 677.057.615.2—

677.142 (088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.Х11.1965

Авторы изобретения М. И, Гительмахер, М. В. Голиков, Я. С. Клейман, А. Б. Новиков, В. С. Офицеров и С. У. Усманов

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА ВЛАГИ ИЗ ВОЛОКНА КЕНАФА

МОКРОЙ ОБРАБОТКИ

Подписная группа № 26

Известен пресс для отжима влаги из волокна кенафа мокрой обработки, содержащий питающий транспортер, систему отжимных валков, выпускной транспортер и привод.

Предлагаемый пресс, в отличие от известного, снабжен устройством для утолщения слоя волокна, поступающего с трепальной машины, и устройством для настила отжатого волокна на транспортер сушилки, что обеспечивает повышение производительности труда и осуществление непрерывного технологического процесса обработки кенафа.

Устройство для утолщения слоя выполнено в виде размещенных между выпускным транспортером трепальной машины и питающим 15 транспортером пресса двух замкнутых круглозвенных параллельных цепей, имеющих скорость, превышающую скорость питающего транспортера.

Устройство для настила отжатого волокна 20 на транспортер сушилки выполнено в виде двух транспортеров, примыкающих под углом к выпускному транспортеру пресса.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид пресса сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в 25 планс.

Пресс содержит систему отжимных валков

1 — 4, расположенных попарно один над другим. Валки состоят из набора скрепленных между собой резиновых шайб и снабжены 30 пружинами для регулирования силы давления на волокно для осуществления отжима влаги.

За первой парой валков 1 расположено душирующее устройство 5 для орошения отжимаемого волокна горячей водой с целью удаления из него при отжиме растворимых веществ и подогрева его перед сушкой.

К отжимным валкам с одной стороны примыкает питающий транспортер б для передачи волокна с трепальной машины, а с другой — наклонный выпускной транспортер для подачи отжатого волокна из пресса в сушилку, который состоит из двух полотен 7 и 8.

Пресс снабжен устройством для утолщения слоя волокна, поступающего с выпускного транспортера 9 трепальной машины, которое выполнено в виде двух замкнутых круглозвенных параллельных цепей 10 и 11, размегценных в наклонном положении между транспортерами 9 и б.

Скорость движения цепей 10 и 11 меньше, чем скорость подачи волокна с выпускного транспортера 9, но превышает скорость питающего транспортера 6, за счет чего слой поступающего волокна на цепи 10, 11 и на транспортер 6 будет увеличиваться. Привод цепей 10 н 11 осуществляется от электродвигателя посредством звездочек 12 и 18 и шестерен 14 и 15 к выходному валу редуктора кли175474

Предмет изобретения

3 4 7 Д

-г - - — 4г — - (,г

Рог 1 д Г/

11 --- — — 1, J|1

) (+L . c

Составитель М. Лиманова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е, Опарина

Редактор Н. Джарагетти

Заказ 346812 Тираж 650 Формат бум. 60Р,90 /rr Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

Ш-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. норемепного транспортера lб трепальной машины.

Устройство для настила отжатого волокна на транспортер 17 сушилки выполнено в виде двух цепных транспортеров 18 и l9, прим:.— кающпх под углом к выпускному транспортеру. Цеш1ые транспортеры 18 и 19 приводягся

0T Ва 1а IIII

22 с закрепле11ными на их концах веду1цпми звездочками 28 и 2..

Работает пресс следующим ооразом.

Волокно с выпускного транспортера 9 трепальной машины поступает на цепи 10 и 11, где средняя часть волокна зажимается и слой его увеличивается за счет уменьшения скорости движения цепей. Далее волокно переходит на пита1ощий транспортер б, скорость которого меньше скорости цепей 10 и 11, и толщина слоя волокна вторично увеличивается.

Слой волокна поступает на отжимные Ua;Iки 1, где подвергается гидротермической обработке душирующим устройством 5 и последующему отжиму на валках 2 — 4 для удаления влаги.

Выйдя из последней пары валков, волокно захватывается между полотнами 7 и 8 выпускного транспортера, скорость движения которых синхронна с движением транспортера 17 сушилки. Средняя часть волокна зажимается между полотнами 7 и 8, а ко1щы помсща1отся на транспортерах 18 и 19 и постеrre I1 o ра водятся с образованием rracrrrra транспортер 17 сушил":è в виде <; елочки: > уг !о." (вперед.

3, 1ресс для отжима влаги из волокна кепar!ra мокрой обработки, содер>кащий пита1о10 щий -rpa;rarrîpòåð, систему от>ким11ых валков, выпускной транспортер и привод, отличаю1.,и(ся тс.,1, что, с целью повыше1ия и >оизвог дительпости труда, он снаб>кен усгройством для утолщения слоя волокна, поступающего с

15 трспальпой машины, и устройством для настила отжатого волокна на транспортер сушилки.

2. Пресс по п. 1. отличагощийся тем, что устройство для утолщения слоя выполнено в

20 виде размсще1гных между выпускным транспортером трепальной машины и питающим транспортером пресса двух замкнутых круглозвенпых параллельных цепей, име1ощих скорость, превышающую скорость питающего

25 транспортера.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что устройство для настила отжатого волокна па транспортер сушилки выполнено в виде двух транспортеров, примыкающих г1од углом

30 к выпускному транспортеру пресса.