Устройство для торцевого выпуска руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: горная промышленность , выпуск руды под обрушенными породами . Сущность изобретения: устройство снабжено подвижным основанием, на котором расположены перекрытие и рабочий орган В почве доставочной выработки выполнен канал, в котором крепится гидроцилиндр привода, соединенный с рабочим органом. Подиижное основание перемещается по направляющим,, прикрытым сверху разборной скреперной дорожкой 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5k)s Г 21 Г 13 /00

ГО СУДАР СТ В Е (1НЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СРИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4789493/03 (22) 07;01.90 (46) 15.08,92. Бюл. ¹ 30 (71) Нооочеркасскйй полйтехнйческий институт им. Серго Орджоникидзе (72) В, А. Шестаков, В, В, Сергеев, В, Н. Игнатов, С; О. Версилов, А. Н. Дулин, А, А, Литвиненко, В. П, Хорунжи л и К, Ф, Джамбаев (56) Авторское свидетельство СССР № 1121436, кл. L=- 21 С 41/22, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1559160, кл. Е 21 С 41/22, 1988.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых подземным способом системами разработки с выпуском отбитой руды йод обрушеншыми породами.

Известно устройство для выпуска руды, включающее раму с защитным козырьком, рабочий орган, гидроцилиндры и маслостан цию.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату к предлагаемому является устройстьо для торцового выпуска руды, включающее раму с каналом,. перекрытие и рабочий орган, выполненный в виде опалубки с установлен11ой в ней арматурой и заполненной твердеющей смесью; и гидроцилиндр привода, установленный в канале и соединеиный своим штоком с рабочим органом.

Недостатком известных технических решений явля1отся высок;1е энергозатраты на передвижение устройства, результатом чего является низкая надежность устройства, <л) Я.3 (п 17549G8 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОРЦОВОГО HblПУСКА РУДЫ (57) Использование: горная промышленность; выпуск руды под обрушенными породами. Сущность изобретения; устройство снабжено подви>кным основанием, на котором расположены перекрытие и рабочий орган. В почве доставочной1 выработки выполнен канал, в которбм крепится гидроцилиндр привода, соединенный с рабочим органом. Подвижное основание перемещается по направляющим, прикрытым сверху разборной скреперной досожкой. 2 ил.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для торцового выпуска руды, . расположенное в доставочной выработке и вкл1очающее рабочий орган и перекрытие, выполненное в виде опалубки с установленной в ней арматурой и заполненной твердеющей смесью, канал с установленным в нем гидроцилиндром привода, шток которого соединен с рабочим органом, снабжено подвижным основаниеМ; направляющими, разборной скреперной дорожкой, а в почве доставочной выработки,по всей ее длине выполнен канал, в котором размещены гйезда для крепления корпуса гидроцилиндра привода, расстояние между которыми равно длине рабочего хода гидроцилиндра, при этом перекрытие и рабочий орган располо>кены на подвижном оСновании, которое установлено на направляющих, размещенных параллельно каналу, причем разборная скреперная дорожка расположена на направля>ощих и канале вне подвижного основания. l754908

5 венно в соответствии с конкретными горнотехническими условиями длл любого

15

50 образом.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на. фиг. 1.

Устройство состоит из следующих основных элементов: 1 — траншея: 2 — направляющие; 3 —; 4 — подвижное основание; 5 — перекрытие; 6 — рабочий орган; 7 — гидроцилиндр привода; 8 — тяга; 9скреперная дорожка, Устройство для торцового выпуска руды является неотьемлемой частыа горной выработки, когда почва данной выработки выполняет функции рамы, После проходки доставочной выработки в днище блока для торцового выпуска отбитой руды производят изготовление грузонесущих конструкций устройства — пита- теля активного действия в следующем порядке.

В почве даставочнай выработки по всей ее длине формируют траншею 1, устанавливают в ней арматуру, опалубку in направляющие 2, размещенные параллельно каналу.

Найравляющие необходимы для передвижения bio ним основания устройства. Запал- ? няют опалубку твердеющей смесью (например, бетоном), образуют канал 3 размещения гидроцилиндров.

В торце забоя на месте отбойки первого слоя руды на направляющих 2 устанавливают подвижное основание 4 с временной опалубкой и арматурой перекрытия 5 и металлическую опалубку рабочего органа 6.

Опалубку заполняют твердеющей смесью.

В канал 3 укладывают гидроцилиндры привода 7, штоки которых посредством тяг

8 соединяют с рабочим органом питателя 6 и каналом 3.

Перекрывают канал 3 размещения гидроцилиндров перекрытием, состоящим из лйстов прочного материала (например, мегаллическими листами), образующим разборную скреперную дорожку 9, причем разборная скреперйая дорожка расйоложе- 4 на на направляющих и канале вне подвижнога основания.

Гидроцилиндр привода 7 соединен с ра.бочим органом 6, подвижным основанием 4 и каналом 3 следующим образом, Основание 4 устройства имеет паз, длина которого равна длине рабочего хода гидрацилиндра привода, В этом пазу . размещен кронштейн, соединяющий рабочий орган питателя 6 с тягой 8 гидроцилин- 5 дра привода 7.

При установке арматурй и опалубки в траншее па всей ее длине размещаюттнезда для жесткого крепления гидрацилиндров привода. Причем гнезда устанавливают друг от друга на расстоянии, равном длине рабочего хода гидроцилиндра привода.

Данная технология позволяет изготавливать выпускное устройство непосредстсечения доставочной выработки, осуществлять доставку материалов и оборудования для питателя в любую часть рудного поля по выработкам малого поперечного сечения, Устройство работает следующим образа M.

При подаче сжатого воздуха рабочий орган совершает возвратно-поступательное движение. При прямом ходе рабочий орган перемещает находящийся перед ними материал, который имеет контакт с рабочим органом. Таким образом питатель перемещает отбитую руду в горизонтальном направлении передней гранью рабочего органа.

После изготовления питателя и монтажа гидросистемы производят отбайку руду скважинами, выпуск ее питателем до браковочного предела и передвижку питателя под отбойку очередного слоя, Выпуск производят передней гранью и неперекрытой верхней поверхностью рабочего органа питателя 6, приводимого в воэв ратно-поступательное движение гидроцилиндром привода 7. При движении рабочего органа 6 в сторону доставочной выработки столб отбитой руды сжимается и срезается на уровне козырька доставочной выработки. При этом происходит вынос дозы отбитой гарной массы в доставочную выработку.

- При движении рабочего органа под перекрытие 5 происходит разрыхление столба отбитой руды и выйуск дозы отбитой руды в доставачную выработку на основание 4 питателя.

Скреперная дорожка 9 служит для предотврашения попадания отбитой руды в канал 3 размещения гидроцилиндра.

После выпуска руды до браковочного предела осуществляют передвижку подвижного основания 4 с перекрытием 5 и рабочим органом б под отбайку очередного слоя.

Передвижку осуществляют следующим

Рабочий орган 6 максимальна выдвигают из-под перекрытия 5, Это выдвижение соответствует длине рабочего хода гидроцилиндра привода 7. При таком положении рабочего органа кронштейн, соединяющий рабочий орган питателя с тягой гидроцилиндра, упрется в передний торец паза подвижното основания.

Затем, вскрыв разборную скреперную дорожку в месте крепления гидроцилиндра

1754908 привода к каналу, отсоединяют гидроци- питателя согласно форме и геометрическим линдр и включают их. При этом шток гидро- размерам выпускной выработки. цилиндра выдвигаются, а так как рабочий Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я органостается на месте, перемещаетсягид- Устройство для торцового выпуска руроцилиндр привода. 5 ды, расположенное в доставочной выработ- .

В новом положении гидроцилиндра ке и включающее рабочий оргай и крепят к очередному гнезду для крепления перекрытие. выполненное в виде опалубки в теле канала, после чего вновь укладывают с установленной в ней арматурой и запол. скреперную дорожку в месте крепления ненной твердеющей смесью, канал с устагидроцилиндра привода и демонтируют 10 новленным в нем гидроцилиндром привода; лист разборной скреперной дорожки возле шток которого соединен с рабочим органом, подвижного основания устройства.: . î T л и ч а ю щ е е я тем„что, с целью

После включения гидроцилиндра при- повышения йадежности устройства, оно вода 7 шток втягивается вовнутрь гидроци- снабжено подвижным основанием, направлиндра..:.....: .. 15 ляющими, разборной скреперной дорож-При этом рабочий орган 6 перемещает-: кой, а в почве доставочной выработки по ся вдоль доставочной выработки, одновре- всей ее длине выполнен канал, в котором менно перемещая по направляющим 2 размещены гнезда для крепления корпуса подвижное основание 4 с перекрытием 5.. гидроцилиндра привода; расстояние между

20 которыми равно длине рабочего хода гидроОтработку секции заканчивают демон- цилиндра, при этом перекрытйе и рабочий тажом элементов гидросистемы, после чего . орган расположены на йодвижном основаподготавливают забой следующего под эта- нии, которое установленно на направляющих, жа (секции} и начинают изготовление грузо- размещенных параллельно каналу, причем несущего канала для размещения 25 разборная скреперная дорожка расположегидроцилиндров привода, подвижного ос- на на направляющих и канале вне подвижнования с перекрытием и рабочего органа ного основания.

1754908

М-А

Составитель В.А,Шестаков

Редактор Л;Веселовская Теехред М.Моргентал Корректор Л.Ливринц

Заказ 2876 Тираж ., Подпйсное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101