Устройство для разработки ледяных бунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

l755I9

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 17b, 4oI

Заявлено 08.1V.1964 (№ 892245/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Г 25с

УДК 621.588(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.XII.1965

Авторы изобретения

Л. И. Атласова, А. 3. Пелипас и И. А. Шмотии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ЛЕДЯНЫХ БУНТОВ

Подписная группа Л6 б0

Известны устройства для разработки ледяных бунтов, выполненные в виде укрепленной на самоходной тележке, например на автопогрузчике, с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости каретки с режущей головкой, представляющей собой последовательно закрепленные иа горизонтальном валу дисковые фрезы для вертикального пропила льда, и с приспособлением для отвода льда из зоны забоя.

С целью получения мелкодробленого ".ü;ka непосредственно в зоне забоя, в предлагаемом > стройстве II3 каретке смонтированы две пяряллельиые Горизонтялезно расположенные цепные пилы, на шинах которых закреплены продольные скалывающие клинья.

На фиг. 1 схематично изобра>кено устройство для разработки ледяных бунтов, вид в плане; иа фиг. 2 — режущая головка каретки.

Каретка 1 укреплена н3 саъ10ходиой тележке, например иа автопогрузчике. Режущая головка каретки содержит дисковые фрезы 2 и цепные пилы > с клиньями 4. Режущая головка приводится во врaùåíèe от электродвигателя б, причем вал б, иа котором закреплены фрезы 2, вращается при помон;и цепной передачи 7, а приводные звездочки 8 цепных пил > наса>кеиы на вал 9, вращающийся посредством конической передачи 10.

Продольные скалывающие клинья 4 закреплены на шинах 11 цепных пил, >, причем сами пилы и дисковые фрсзы 2 установлены во взаимно перпендикулярных плоскостях, поэтому при движении режущей головки сверху гишз оии образуют столбики льда сечением, равным шагу фрсз 2. Для klàïðавления кусочс l> >IiIIT ioToIc 12, огиба ощий фрезы 2.

Каретка 1 движется возвратно-поступательно в вертикальной плоскости.

Предмет изобретения

Устройство для разработки ледяных бунтов, 15 выполненное в виде укрепленной на самоходной тележке, например на автопогрузчике, с возмо>киостью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости каретки с режущей голоькой, представляющей собой

2О последовательно закрепленные иа горизонтальном валу дисковые фрезы для вертикального пропила льда. и с приспособлением для отвода льда из зоны забоя, Отличающееся тем, что, с целью получения мелкодробленого

25 льда непосредственно в зоне забоя, иа каретке смонтированы две параллельные горизонтально расположенные цепные пилы, иа шипах которых закреплены продольные скалывающие клинья.

175519

10 ощР P J7

Составитель Ю, Ильин

Редактор P. Чистова

Корректор Г. П. Зимина

Техред Л. К. Ткаченко

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3400/4 Тираж 800 Формат бум. 60",;,90 /, Объем 0,13 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4