Бесконтактное переключающее устройство с гальванически развязанными транзисторнь!л\иключами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l75530

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а, 36»

Заявлено 13.VI.1964 (№ 905668/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

Государствеииый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 03k

УДК 621.374: 621.316.

544.9 (088.8) Лвтор изобретения

А. Г. Азмайпарашвили

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

С ГАЛЬВАНИЧЕСКИ РАЗВЯЗАННЫМИ ТРАНЗИСТОРНЬ1МИ

КЛЮЧАМИ

Подписная группа Л3 86

Известны бесконтактные элементы, являющиеся аналогом электромеханического реле с нормально открытыми или нормально закрытыми контактами. Известна также схема,"-апрета работы трансформаторов с шунтированием мапштного потока.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит два трансформатора, на каждом из которых расположено л вторичных обмоток по числу выходных транзисторных ключей, с присоединенными к каждой из обмоток однополупериодными выпрямителями с фильтрами. Каждый из и выпрямителей первого трансформатора соединен последовательно с аналогичным по номеру выпрямителем второго трансформатора через делитель напряжения, к которому подключеIIB база ключевого транзистора. Эмиттер этого транзистора подключен к другой цепи, соединяющей оба выпрямителя. Это позволяет получить большое число гальванически развязанных транзисторных ключей, аналогичных по принципу действия нормально открытым и нормально закрытым контактам электромеханических реле.

Делитель напряжения мо1кет подключаться между плюсовым проводом выпрямителя первого трансформатора и минусовым проводом выпрямителя второго трансформатора, что позволяет получить транзисторный аналог нonмально открытого контакта электромеханического реле. Если делитель напряжения подключить между минусовым проводом вьн1рямителя первого трансформатора и плюсовым проводом выпрямителя второго трансформатора, то можно получить транзисторный аналог нормально заIсрытого контакта электромсханического реле.

Входная цепь сигнала управления подклю10 чена через сопротивление к базе транзистора, шунтирующего через переход коллектор— эмиттер магнитный поток первого трансформатора, и к эмиттеру транзистора, шунтнрующего через переход коллектор — эмиттер маг15 нитный поток второго трансформатора. Эмнттер транзистора подключается через сопролнвление K источнику напряжения смещения. ЭтО позволяет включать или нормально открытые или нормально закрытые транзисторные клю20 чи.

На чертеже изображена принципиальная схема бесконтактного переключающего устройства.

Устройство содержит два трансформатора

25 Тр, и Тр с обмотками Г „„.„и % „„„,, питающимися переменным током высокой частоты; обмотками 1Г1 и 11х 1, служащими для шунтирования магнитного потока трансформаторов

Тр1 и Тр- с помощью транзисторов Т1 и Т,, и

30 выходп1ямн обмотюми Г..—:11 „, и 1Г . —:1Г„

175530

К каждой из выходных обмоток подсоединены однополупериодные выпрямители — диоды Д и конденсаторы С. Выпрямители одинаковых по номеру обмоток двух трансформаторов соединены последовательно через делитель R напряжения. К делителю R напряжения подсоединяется база выходного ключевого транзистора, а к другому концу, соединяющему ме>кду собой выпрямители, подсоединяется эмиттер этого транзистора.

При отсутствии сигнала управления U транзистор Т, открыт, а транзистор Т, закрыт, в связи с чем на выпрямителях, связанных с трансформатором Тр> отсутствует э. д. с, В этом случае на базе транзистора Т полок, жительный потенциал закрыт и между зажимами 1 и 2 сопротивление постоянному току велико. На базе транзистора Тк отрицакt + 1 тельный потенциал открыт и между зажимами 8 и 4 сопротивление постоянному току близко к нулю. При подаче сигнала управления закрывается транзистор T1 и открывается транзистор Т,, в результате чего транзистор Тк открывается, а транзистор Тк к1 к(+ 1 закрывается.

Предлагаемое устройство может найти применение для управления объектами с различными источниками питания и, в частности, для автоматического переключения цепей резервирования.

Предмет изобретения

1. Бесконтактное переключающее устройство с гальванически развязанными транзисторными ключами, содержащее трансформаторы, к одной обмотке которых подсоединены переходы коллектор — эмиттер транзисторов, шунтирующих их магнитный поток, отличающееся тем, что, с целью получения большого числа гальванически развязанных транзисторных ключей, аналогичных по принципу действия нормально открытым и нормально закрытым контактам электромеханических реле, оно содержит два трансформатора, на каждом из которых расположено и вторичных обмоток по числу выходных транзисторных ключей, с присоединенными к каждой из обмоток однополупериодными выпрямителями с фильтра10 ми, и каждый из и выпрямителей первого трансформатора соединен последовательно с аналогичным по номеру выпрямителем второго трансформатора через делитель напряжения, к которому подключена база ключевого

15 транзистора, а эмиттер этого транзистора подключен к другой цепи, соединяющей оба выпрямителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения транзисторного анало20 га нормально открытого контакта электромеханического реле, делитель напряжения подключен между плюсовым проводом выпрямителя первого трансформатора и минусовым проводом выпрямителя второго трансформа25 тора.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения аналога нормально закрытого контакта электромеханического реле, делитель напряжения подключен между

30 минусовым проводом выпрямителя первого трансформатора и плюсовым проводом выпрямителя второго трансформатора.

4. Устройство по п. 1 — 3, отличающееся тем, что входная цепь сигнала управления подклю35 чена через сопротивление к базе транзистора, шунтирующего магнитный поток первого трансформатора, и к эмиттеру транзистора, шунтирующего магнитный поток второго трансформатора, а эмиттер этого транзистора

40 подключен через сопротивление к источнику напряжения смещения.

175530

7Ра

Составитель В. С. Хазацкий

Техред Л. К. Ткаченко

Корректор С. Соколова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр, Сапунова, 2.

Заказ 3468)1! Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПР1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4.