Измерительный преобразователь тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при измерении переменного тока. Преобразователь содержит трансформатор тока, состоящий из замкнутого тороидального магнитопровода, первичной и вторичной обмоток. Обмотка считывания присоединена к высокоомному входу электронного прибора. Вторичная обмотка короткозамкнута, благодаря чему резко снижен магнитный поток в магнитопроводе. Индуктируемая в магнитопроводе ЭДС пропорциональна первичному току и активному сопротивлению короткозамкнутой обмотки. Обмотка считывания практически не нагружена и выполнена из тонкого провода с числом витков, достаточным для обеспечения требуемой величины выходного напряжения. Снижение сечения магнитопровода и диаметра обмоточного провода обмотки считывания снижает массу и габаритные размеры трансформатора тока и всего преобразователя в целом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР Ii 9 t ? "„>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4688031/07 (22) 03.05.89 (46) 15.08.92. Бюл. N. 30 (71) Донецкий политехнический институт (72) В.С. Бутев (56) Авторское свидетельство СССР

М 842999, кл. И 01 F 40/06, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N 1030867, кл. Н 01,F 40/06, 1981. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА (57) Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при измерении переменного тока. . Преобразователь содержит трансформатор тока, состоящий из замкнутого тороидального магнитопровода, первичной и вторичИзобретение относится к электротехнике, а именно к измерительным преобразователям тока.

Цель изобретения — снижение массы и габаритных размеров измерительного преобразователя тока, На чертеже схематически изображен преобразователь.

Преобразователь содержит трансфор-— матор тока, состоящий из замкнутого тороидального магнитопровода 1, первичной обмотки 2, считывающей обмотки 3 и вторичной обмотки 4. Выходом преобразователя служит электронный прибор, обладающий высокоомным входом. Вторичная обмотка 4 вы пол не на короткозамкну,, Ы „„1755328 Al

2 ной обмоток, Обмотка считывания присоединена к высокоомному входу электронного прибора. Вторичная обмотка короткоэамкнута, благодаря чему резко снижен магнитный поток в магнитопроводе.

Индуктируемая в магнитопроводе ЭДС пропорциональна первичному току и активному сопротивлению короткозамкнутой обмотки, Обмотка считывания практически не нагружена и выполнена из тонкого провода с числом витков, достаточным для обеспечения требуемой величины выходного напряжения. Снижение сечения магнитопровода и диаметра обмоточного провода обмотки считывания снижает массу и габа- . ритные размеры трансформатора тока и всего преобразователя в целом. 1 ил. той, а вход прибора подключен к считывающей обмотке 3.

Преобразователь работает следующим образом.

Протекающий по первичной обмотке 2 переменный ток трансформируется во вторичную обмотку 4. Величина вторичного тока определяется отношением чисел витков первичной 2 и вторичной 4 обмоток. Образующийся при этом магнитный поток в маг.нитопроводе 1 пропорционален падению напряжения во внутренней сопротивлении короткозамкнутой вторичной обмотки 4 от вторичного тока. Если пренебречь индуктивностью рассеяния вторичной обмотки 4, которая при равномерной однослойной намотке на тороидальный матнитопровод 1

1755328

Измерительный преобразователь тока, состоящий из трансформатора тока, содержащего замкнутый тороидальный магнитопровод, первичную и вторичную обмотки, и электронного прибора, отличающийся тем, что, с целью снижения массы и габарит- ных размеров преобразователя, трансформатор тока дополнительно содержит обмотку считывания, вторичная обмотка короткозамкнута и высокоомный вход электронного прибора присоединен. к обмотке считывания.

Составитель M.Çàõåðìàí

Редактор. Т.Лазоренко : Техред M,Моргентал Корректор Н.Тупица.:.Ъ

Заказ 2896 . Тираж . Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 близка к нулю, ее внутреннее сопротивление выразится активным сопротивлением обмоточного провода. Соответственно и

ЭДС, наводимая магнитным потоком в магнитопроводе 1, при отсутствии индуктивно- 5 сти рассеяния вторичной обмотки 4 оказывается пропорциональной измеряе мому току. При этом форма кривой наведенной ЭДС в точности повторяет форму кривой первичного тока. IO

Наведенная в магнитопроводе ЭДС, считывается многовитковой обмоткой 3.

Располагать эту обмотку желательно ближе к магнитопроводу 1, чтобы избежать мешающего влияния потоков рассеяния первич- 15 ной 2 и вторичной 4 обмоток. Ток в обмотке

3 считывания практически отсутствует, так как она нагружена на высокоомный вход электронного прибора. Поэтому размагничивающим действием ампервитков обмотки 20, 3 считывания можно пренебречь и не считаться с вносимой ею погрешностью в про- . цессе преобразования измеряемого тока.

Выходная мощность преобразователя тока может быть довольно значительной и 25 определяется только выходной мощностью электронного прибора. Выходная мощность трансформатора тока, входящего в состав преобразователя; напротив, ничтожно мала. Благодаря этому обмотка 3 считывания может выполняться из очень тонкого провода.

Электромагнитная мощность, передаваемая из первичной обмотки 2 во вторичную обмотку 4, поскольку она короткозамкнута, также невелика. Это позволяет при обычных значениях электромагнитной индукции в магнитопроводе 1 сделать его небольшого сечения.

В результате масса и габаритные разме-ры трансформатора тока, как основной части и реобразователя, существенно уменьшаются, что дает эффект для всего преобразователя о целом.

Формула изобретения