Держатель микротелефонной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к аппаратуре связи и предназначено для фиксации микротелефонной трубки, эксплуатируемой в условиях воздействия механических нагрузок . Целью изобретения является повышение надежности. Держатель содержит основание 2 с боковыми выступами 12 и торцовым упором 3 и установленную на оси 7 П-образную скобу 5, подпружиненную относительно оснований 2 пружиной сжатия 10. Для снятия микротелефонной трубки 13 ее необходимо приподнять за среднюю часть, преодолевая сопротивление пружины 10. При этом трубка вместе со скобой 5 поворачивается вокруг оси 7. После этого трубку извлекают из скобы 5. которая под действием пружины 10 поворачивается вЪбратном направлений; нажимая на кнопку переключателя 9. Установка трубки в держатель осуществляется в обратном порядке, причем в зафиксированном состоянии трубка оказывается поджатой к основанию как слуховой, так и разговорной частями, что обеспечивает надежное ее удержание. 4 ил. (Л С

(!9) (! !) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)5 Н 04 М 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г; пйй

®!!Е "и

Еч,::1 ...,,.!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4367017/63 (22) 20.01.88 (46) 15.08.92. Бюл, !ч 30 (71) Научно-исследовательский институт электронных систем коммутацйи (72) А.И,Корйилов, А.С.Патлах, H,È. Голубничий и О.H,Âýõðóâåe (56) Патент ГДР М 212632, кл. H 04 М 1/02, опублик. 1984.. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ МИКРОТЕЛЕФОННОЙ

ТРУБКИ (57) Изобретение относится к аппаратуре связи и предназначено для фиксации микротелефонной трубки, эксплуатируемой в условиях воздействия механических нагрузок. Целью изобретения является повый)ение надежности. Держатель содержит основание 2 с боковыми выступами 12 и торцовым упором 3 и установленную на оси

7 П-образную скобу 5, подпружиненную отнбсительно основания 2 пружиной сжатия

10. Для снятия микротелефонной трубки 13 ее необходимо приподнять за среднюю часть, преодолевая сопротивление пружины 10. При этом трубка вместе со скобой 5 поворачивается вокруг оси 7. После этого трубку извлекают из скобы 5, которая под действием пружины 10 поворачивается вдбратном йаг)равлении, нажимая на- кнопку переключателя 9. Установка трубки в держатель осуществляется в обратном порядке, причем в зафиксированном состоянии трубка оказывается поджатой к основанию как слуховой, так и разговорной частями, что обеспечивает надежное ее удержание. 4 ил.

1755389

30

50

Изобретение относится к аппаратуре связи и предназначено для фиксации микротелефонной трубки, эксплуатируемой в условиях воздействия механических нагрузок.

Известен держатель микротелефонной трубки, содержащий основание с боковыми выступами и торцовым упором и упругий фиксатор, взаимодействующий со слуховой частью трубки, Недостатком указанного устройства является ненадежная фиксация, так как разговорная часть микротелефона остается неподжатой к аппарату.

Цель изобретения — повысить надежность.

Указанная цель достигается тем, что торцовый упор расположен со стороны разговорной части трубки. а упругий фиксатор выполнен в виде П-образной скобы, установленной на основании с возможностью поворота в плоскости симметрии трубки и подпружиненной в сторону поджатия разговорной части трубки к основанию.

На фиг.1 изображен держатель с микротелефонной трубкой, общий вид; на фиг.2— держатель, вид сверху; на фиг.3- держатель в момент сьема или установки микротелефонной трубки; на фиг.4 — держатель без микротелефонной трубки.

Держатель 1 содержит основание 2 с закрепленным на нем торцовым упором 3 и амортизатором 4, П-образную скобу 5 с амортизатором 6, размещенную на оси 7, перегородку 8 с расположенным на ней кнопочным переключателем 9, цилиндрическую пружину 10 сжатия, закрепленную одним концом на перегородке 8, другим концом — на скобе 5.

На скобе 5 напротив кнопочного переключателя 9 расположена опорная пластина 11, На держателе 1 выполнены боковые выступы. 12 для исключения перемещения микротелефонной трубки 13 в поперечном направлении.

Держатель работает следующим образом, Микротелефонную трубку 13 слуховой частью вводят в скобу 5. При этом в первоначальный момент для обеспечения ее вхождения необходимо микротелефонной трубкой 13, преодолевая сопротивление пружины 10, перевести скобу 5 из положения фиг.4 в положение фиг,З. После этого микротелефонная трубка вводится в скобу 5 до упора в амортизатор 6 и опускается на основание 2 держателя 1. Под действием цилиндрической пружины 10 микротелефонная трубка 13, поворачиваясь вокруг оси

7, прижимается своей разговорной частью к амортизатору 4 на основании 2, С целью исключения смещения микротелефонной трубки 13 вдоль продольной оси на основании 2 закреплен торцовый упор 3. В таком положении микротелефонная трубка зафиксирована на держателе, Для снятия микротелефонной трубки 13 ее необходимо приподнять за среднюю часть, преодолевая сопротивление цилиндрической пружины 10, При этом микротелефонная трубка 13 вместе со скобой 5 поворачивается вокруг оси 7 на угол, достаточный для выхода микротелефонной трубки иэ сопряжения с торцовым упором 3.

После этого микротелефонную трубку подают вдоль продольной оси до выхода из скобы 5. Освободившись от микротелефонной трубки, скоба 5 под действием цилиндрической пружины 10 поворачивается вокруг оси 7 и своей опорной пластиной 11 давит на кнопку переключателя 9, замыкая электрическую цепь абонентского шлейфа.

Предлагаемая конструкция держателя по сравнениюс прототипом надежнее потому, что микротелефонная трубка прижимается к держателю как слуховой, так и разговорной частями.

Ф.ормула изобретения

Держатель микротелефонной трубки, содержащий основание с боковыми выступами и торцовым упором и упругий фиксатор, взаимодействующий со слуховой частью трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, торцовый упор расположен со стороны раэговорной части трубки, а упругий фиксатор выполнен в виде П-образной скобы, установленной на основании с воэможностью поворота в плоскости симметрии трубки и подпружиненной в сторону поджатия разговорной части трубки к основанию, 1755389

У2

Фиг. 4

Составитель М.Стручков

Техред М.Моргентал Корректор О. Юрковецкая

Редактор А.Долинич

Заказ 2899 . Тираж .. Подписйое

ВНИИПИ Государствен ого комитета по изобретениям и отк йтиям при ГКНТ СССР

113335, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производст вен но-издательский комбинат "Патеит", г. Уакербд;, yii.Гагарина, 101.