Переходное устройство для подвода к судовым подвижным механизмам электрического кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советски>

Социалистически>г

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х111.1964 (№ 917924/27-11) Кл. 21с, 23,>2

21с, 240 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02@

Н 02g

УДК 621.315.687.22 (088.8) Государственный

«омитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

Автор изобретения

Заявитель

Т. О. Полат

Организация Государственного комитета по судостроению СССР

ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА К СУДОВЫМ

ПОДВИ)КНЫМ МЕХАНИЗМАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ

ЧЕРЕЗ ПАЛУБУ

Предмет изобретения

Подписная г1> гг !!па № 91

Известны переходные устройства для подвода к судовым подвижным механизмам электрического кабеля через палубу, выполненные в виде трубы, внутренняя поверхность которой покрыта изоляционным материалом.

Особенностью описываемого переходного устройства является то, что на одном конце трусы имеется кольцо со сферической наружной поверхностью, подвижно смонтированное в сферической обойме, которая крепится к подвижному механизму; на другом конце трубы установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения второе кол! цо также со сферической наружной поверки,>стьк>, подвижно смонтированное в сферической обойме, которая крепится к палубе. При таком выполнении устройства повышается эксплуатационная надежность и износоустойчивость кабеля.

Для снятия с колец наледи, образующейся прп низкой температуре, на сферических обоймах укреплены пластины, охватывающие сферические поверхности колец.

Иа чертеже изображена конструкция переходного устройства.

Сферическая обойма 1, состоящая пз двух частей, крепится к палубе судна (на черте>ке не пзобра>кена). Сферическая обойма 2, так?IiQ cocTo>IIIIH>1 H3 pB> x частей, крепится K 110„ вижному палубному механизму. В обоймах монтируются кольца 8, 4 со сферическими наружными и цилиндрическими внутренними lloверхи остя м и.

Кольцо 8 крепится на одном конце трубы 5, а на другом ее конце монтируется кольцо 4, которое может перемещаться возвратно-поступательно. Внутренние поверхности кольца 8 и трубы 5 покрыты изоляционным материалом б.

На сферических обоймах крепятся пластины 7, охватывающие сферические поверхности колец и предназначенные для снятия наледи

10 с нпх, 1. Переходное устройство для подвода к су15 довым подвижным мехаьп!змам электрического кабеля через палубу, выполненное в виде трубы, внутренняя поверхность которой покрыта изоляционным материалом, отлияагощееся тем, что, с целью повышеппя эксплуатацпон20 Ilo,"I надежности II пзпосоустойчпвости кабеля, на одном конце трубы имеется кольцо со сферпческо>1! нарт?кпо>1 Г!Овеp> IIocTb>o, подвижно смонтированное г, сферической обойме, крепящейся к подвижному механизму, а на дру25 гом конце труоы установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения второе кольцо со сфер!пиеской наружной поверхностью. подвиж!!О смонтированное в сферической обойме, которая крепится к палубе.

30 2. Устройство по п. 1, отлп гаюигееся тем, что для снятия паледп с колец на сферических обоймах крепятся пластины, охватывающие сферические поверхности колец.

175549

Составитель В. М. Левицкий

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3463/3 Тираж 1525 Формат бум, 60>(90 /s Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2