Способ автоматического распределения нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскьа

Социалистичесюа

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1963 (№ 860505/24-6) Кл. 21с, 65О; с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.XII.1965

МПК Н 02j

Государственным комитет h0 делам

"изобретений н открытий СССР

УДК 621.316.728Я16.31.

621.311.2.016.31/.32 (088.8) Автор изобретения

Л. П. Фотин

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ

ПАРАЛЛ ЕЛ ЬНО РАБОТАЮЩИХ ЭЛ ЕКТРОСТАН ЦИ и (ТУР БОБЛО КО В) Подписная группа Л9 91

Способы автоматического распределения нагрузки параллельно работающих электростанций (турбоблоков), например тепловых или гидравлических, с обеспечением для каждой из них равенства относительных приростов расхода топлива или воды при помощи интегрирующего органа, воспринимающего величи»у действительной и распределяемой нагрузок, известны.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что сигнал электростанциям (турбоблокам) задают в виде суммы распределяемой нагрузки и относительного прироста расхода топлива или воды, а величину действитель»ой нагрузки подают одновременно »а вход и выход интегрирующего органа.

На чертеже показана при»ципиаль»»ÿ схема автоматического распределения нагрузки параллель»о работающих электростанций (турбоблоков)»я пр»мсре электрической ста»ц»и с;1убль-блоками, котлы которых имеют характсрист»ки с постоянными по величине относитсль»ыми приростами.

Станция получает зада»ие в виде электриче»»I px »I II либо QT уcTpo»cTB» 1 3»3»IIH51

1ряфикя, либо с центрального диспетчерского пункта. Для уста»овле»ия од»озняч»ости в величине нагрузки ста»ции и сохранения в то же

«ремя при»ципя задания каждому »з блоков относительного прироста, в схеме IIpeдусматривается датчик 2, представляющий интегрирующий орган, »а вход которого воздействует

pB3HOCTb Задав»СМОЙ (Naa аале) И дЕЙСТВИТЕЛЬпой (Л „,) станций нагрузок. Под действительной нагрузкой станции пош1мается нагрузка, рассчитанная автоматической системой распределения. Датчик является датчиком смешанного задания, которое представляет собой c) ммУ дВУх составлЯющих — 1спг. ааа.

10 относительного прироста, задаваемого блокам (в„„. „ .). Первая составляющая отрабатывается N„„, а вторая — узлом 8 определения электрической нагрузки блока и узлом 4 распределения тепловой нагрузки блока между его котлами. В состав узла 8 входят функцио»аль»ые преобразователи, устанавливающ11е соответствие между электрической А ;,а и тепловой Д;,, аэ. »»грузкями, задаваемыми блоку, » величино I от»ос»тельного прироста тур20 бины аг. Вел»-i»»11 А1;, используется для отработки Л „„.,:а. к»к»я входе, так и на выходе датчика 2. Этя же величина является задгпшем регулятору мощности турбины.

Величин» Д,;,,„,я. является заданием дат25 чику 5, который подобно датчику 2 используется для получеш1я смешанного задпшя. В данном случае ьыход»ым сигналом является сумМя СЛЕд ЮщИХ дЫ. СОСтяВЛЯIОщ»Х ДВ„<. аале. и относительного прироста в,.„д., задавае30 мого котлам. Д;,., . Я. отрабатывается дейст175553

15

35 вительной величиной нагрузки котельной (Д„,), а в, „д. служит заданием узлу 4 и используется для отработки в, . „д. Узел 4 включает узлы б определения нагрузки котлов.

Каждый из узлов представляет собой интегрирующий орган, на входе которого сравниваются два сигнала — в,. „д, и действительная величина относительного прироста котла в,.

В рассматриваемом случае в,, принят постоянным, в общем же случае он может получаться от функционального преобразователя, связанного с узлом б, или от иных устройств, например приростомеров.

Выходной сигнал узла б используется в качестве задания тепловой нагрузки Д, ведущему регулятору автоматики котла и для отработки Дб .„д. на входе и выходе датчика 5.

Все операции с относительными приростами в схеме производятся в логарифмическом масштабе.

Работает схема следующим образом. Если изменение Ncm,„д. производится на участке изменения q то изменение выходного сигнала датчика 2 говорит о необходимости изменения

Вст. зад.. Под воздействием сигнала датчика узлы 3 изменяют свое положение до тех пор, пока на турбине какого-либо из блоков не будет пройден участок постоянства N,. После этого процесс изменения N, . протекает различным образом в зависимости от того, в каком положении находятся котлы выбранного автоматикой блока. Если регулирующий диапазон одного из них уже использован, а второй имеет величину в более высокую, чем

s,.„ä., то на выбранном блоке узел 3 оказывается заблокированным, так как датчик 5, увеличивая в,. „д., возвращает узел 8 в исходное положение. B результате датчик 2 продолжает увеличивать свой выходной сигнал.

Рассмотренный процесс продолжается до тех пор, пока каким-либо из блоков не будет достигнут участок, на котором регулирующие диапазоны его турбины и котлов совпадают.

Тогда выходы датчиков 2 и 5 начинают компенсироваться изменяющимися величинами нагрузок У„,. и Дб, соответственно, а в„,.„д.

И Вк. аад, ОСТаЮТСЯ ПОСТОЯННЫМИ.

Предмет изобретения

1, Способ автоматического распределения нагрузки параллельно работающих электростанций (турбоблоков), например тепловых или гидравлических, с получением для каждой из них равенства относительных приростов расхода топлива или воды при помощи интегрирующего органа, воспринимающего величину действительной и распределяемой нагрузок, отличающийся тем, что, с целью улучшения регулирования качества переходного процесса и повышения экономичности, задают сигнал электростанциям (турбоблокам) в виде суммы распределяемой нагрузки и относительного прироста расхода топлива или воды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что величину действительной нагрузки подают одновременно на вход и выход интегрирующего органа.

Редактор П. Вербова

Составитель Н. Берлинский

Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3463/6 Тираж !525 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,21 изд, л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2