Видоизменение щелевой паровой форсунки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24Ь, S

ПАТЕНТ НА ИЗО

ОПИСАНИЕ щелевой паровой форсунки.

К дополнительному патенту А, И. Попова, заявленному 24 августа

1929 года (заяв. свид. ¹ 53487).

Основной патент на имя того же лица от 30 июня 1928 года.№ 5705.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 июня

1943 года.

В патенте № 5705 описана щелевая па- Форсунка состоит из трех трубок .4. ровая форсунка, в которой вместо одной с раструбами Л, подводящими нефть, ы паровой щели применен ряд сопел, сна трех трубок С с раструбами З, подводячала суживающихся, а затем расширя- щими пар для пульверизации нефти, .СоеC о R ющихся к выходному концу с примене нием решетки,, служащей для разделения потока нефти на отдельные струйки над каждым соплом.

В предлагаемом видоизменении . перед соплами располагаются камеры, в которые открываются нефтяные каналы приблизительно под прямым углом л направлению сопел; пульверизация нефти начинается в самой форсунке, и в топочное пространство поступает уже смесь нефти и пара, что вносит существенное отличие в работу этой форсунки и является ценным для нефтяного отопления паровозов, осо ;" бенно при настоящем стремлении повысить составы поездов для использования мощных паровозов и практически осуществить движение поездов по расписанию.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез форсунки, <риг. 2 — горизонтальный разрез по МХ фиг. 1. диненных фасоннои насадкои с соплами

, для пара и расположенными перед ними камерами и с подводящими нефть кана лами, почти перпендикулярными к напра влению сопел.

В начальный момент пульцеризацйи плоскость паровых струй с плоскостью нефти составляет угол, равный 90, в то

, время, как в существующих струи пара и нефти в момент истечения из отверстий являются почти параллельными;, в таком случае нефть как бы плавает по поверхности струи пара и лишь в топочном пространстве, на большем или меньшем расстоянии от форсунки, .îíà по причине собственной тяжести, погружается в. струю пара и при этом тогда, когда ! уже сила пульверизационной струи пара сравнительно с первоначальной силой распыления (в момент вылета из отверстия) уже потеряла свое первоначальное значение.

Кинетическая энергия пара достигает своего максимума тотчас при выходе из сопла, т. - а. в начальный момент пульверизации, и так как струя нефти к направлению движения пара является перпендикулярной, то при таком сочетании струй нефти и пара эффект распыления паром нефти получается также максимальный. Распыливание нефти начинается в самой форсунке и из отверстия форсунки в топочное пространство посту- пают уже мелкораздробленные и тщательно перемешанные между собой частицы нефтетоплива и пара, а поступившая в топку смесь тотчас встречает поток воздуха, вводимого в топку; при таком взаимодействии топлива и воздуха будет достигнуто лучшее их перемешивание с лучшими результатами теплового эффектд, тогда как в широко распространенных форсунках, образуемая плоскость пара, вылетевшего из форсунки, мешает топливу встретиться с воздухом, создавая ! трудности к возникновению процесса их химического взаимодействия, что безусловно является„отрицательным и ухуд, шает процесс горения топлива.

Предлагаемая форсунка дает возмож-! ность иметь в широких пределах регулировку подачи топлива и его пульверизацию и обеспечивает подачу требуемого ! количества топлива и полное его горение во все моменты раббты паровоза с несо-! мненным понижением течи дымогарных, и жаровых труб. ! !

Предмет патента.

Видоизмененйе щелевой паровой фор сунки, охарактеризованной в патенте № 5705, отличающееся применением расположенных перед соплами а камер лг, в которые открываются нефтяные каналы приблизительно под прямым углом к на правлению сопел ж.